Как увлажнить воздух: симптомы сухости воздуха, народные и другие методы

«Как увлажнить воздух в помещении»

На сегодняшний день большинство людей стараются экономить свои денежные средства, просто потому что никто не знает, что будет завтра с мировой экономикой. Поэтому многие потребители стараются самостоятельно решать, как можно больше задач посредством подручных средств.

Когда в помещении слишком сухой воздух, то комфорта в нём ожидать не приходиться. Логично, что данную задачу можно решить при помощи увлажнителя, однако существуют неплохие альтернативные способы борьбы.

Содержание статьи:

  1. Чем чреват сухой воздух для здоровья?
  2. Аквариум, как эффективное средство против сухого воздуха
  3. Альтернатива – фонтан в помещении
  4. Сооружаем настоящий тропический сад
  5. Народный метод
  6. Эффективная уборка

Как увлажнить воздух: симптомы сухости воздуха, народные и другие методы

Чем чреват сухой воздух для здоровья?

Кроме полноценного питания и здорового образа жизни, на состояние организма влияет и условия, в которых проживает человек. Для того, чтобы себя комфортно чувствовать, влажность в помещении всегда должна быть умеренной.

Это связано с тем, что человеческий организм не может полноценно существовать без жидкости и она присутствует в любой системе внутренних органов. Если на протяжении длительного времени проживать в сухом помещении, это может привести к следующим последствиям:

  1. Затруднение дыхания (появляется резкий сухой кашель, иногда может развиваться аллергическая реакция)
  2. Ухудшение состояния кожного покрова (может начать шелушиться)
  3. Волосы теряют природный блеск и становятся ломкими

Как правило, с подобной проблемой жители средней полосы сталкиваются именно в зимний период, когда активно работает отопление и воздух теряет влагу.

Кроме того, часто она возникает и в офисах из-за большого количества работающей техники. Стоит отметить, что многие врачи замечали серьёзные ухудшении в состоянии пациентов, которые болели ОРВИ. Маленьким детям и пожилым людям пересушенных воздух тоже не принесет ничего хорошего.

Аквариум, как эффективное средство против сухого воздуха

Поскольку специального увлажнителя воздуха нет, многим стоит рассмотреть вариант покупки аквариума, либо его можно сделать самостоятельно. Пожалуй, это вполне естественный источник влаги, тем более что, оборудовав его специальным фильтром воды, в нём можно содержать рыбок или черепашку.

В процессе фильтрации, та доля воды, которая должна возвращаться обратно в ёмкость будет испаряться и увлажнять воздух. Дополнительно испаряется вода с поверхности аквариума. Заранее рекомендуется подобрать правильный объём. Слишком маленьким аквариум не сможет справиться с поставленной задачей. Чем больше поверхность испарения, тем быстрее повысится процент влажности в помещении.

Альтернатива – фонтан в помещении

Наверняка многие видели в больших гипермаркетах для дома декоративные фонтаны, работающие от электросети. Приобретая такой предмет интерьера, он может стать не только дополнением к имеющемуся дизайну комнаты, но и выполнять полноценную роль настоящего увлажнителя воздуха.

В основе принципа работы так же лежит непрерывная циркуляция воды, часть которой испаряется, увлажняя воздух в помещении. При этом его не нужно чистить, как в предыдущем варианте. Однако периодически хозяину придётся пополнять запасы воды посредством специального резервуара.

Несомненным достоинством такого варианта является возможность подобрать полноценный вариант для абсолютно любых габаритов, а также по финансовым возможностям.

Сооружаем настоящий тропический сад

Как известно, тропический климат знаменит высоким процентом влажности. В некоторых странах показатель может достигать порядком 99%. Кроме того, многие хозяюшки любят разводить красивые декоративные цветы дома, которые несомненно преображают пространство, делая его максимально уютным. Однако, чтобы разводить такой сад, нужно правильно рассчитывать своё время, поскольку он нуждается в определённом уходе. Самыми распространёнными растениями, которые способно поддерживать баланс и отлично приживаются в домашних условиях, являются:

сенполия, фитония, орхидея, гипоэстес.

Народный метод

Проблема сухого воздуха отнюдь не считается чем-то новым и неизведанным, поэтому самым простым и тривиальным, мало затрачиваемым в финансовом плане является обыкновенный тазик, наполненный водой. Самое идеальное место для размещения в зимний период, это под «огнедышащими» батареями.

Прикрепляем одну сторону бинта на батарею, а другой опускает в таз. Стоит отметить, что ширина бинта влияет на полученный эффект, поскольку чем он шире, тем быстрее и больше комната увлажняется. Поскольку такой метод действительно считается традиционным, он довольно распространён в жилых помещениях, вне зависимости от того частный дом или квартира.

Эффективная уборка

Влажная уборка тоже считается нехитрым способом повышения влажности в помещении. Так, например, можно мыть полы каждый вечер или днём, в зависимости от возможностей, а также протирать некоторые предметы мебели влажной тряпочкой. Есть и другие тривиальные рекомендации, которые можно выполнить без особых финансовых затрат:

  1. Помещение в квартире необходимо проветривать как можно чаще, поскольку чаще всего уровень влажности в воздухе на улице близок к пределам нормы. Для того, чтобы получить оптимальный результат, рекомендуется открывать окна хотя бы трижды в день. Однако стоит отметить, что этот метод хорош в любое время года кроме зимы, поскольку в это время года он тоже сухой
  2. На кухне или в других комнатах можно ставить небольшие ёмкости с водой, которые так же помогут увлажнить воздух. Кроме того, это не затратный метод, как финансово, так и по времени. Некоторые хозяюшки отмечают, насколько испарилась вода, чтобы иметь представление о сухости воздуха
  3. Многие растения помогают увеличить влажность воздуха, и это не обязательно должны быть представители тропического мира.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.