Подкармливаем смородину правильно

Чтобы смородина обильно плодоносила, за ней нужно правильно ухаживать. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Все мы знаем, как важны удобрения для растений и как они влияют на качество и количество урожая. Сейчас весна, разгар огородных работ. Особенно насыщен ими конец мая. В это время как раз появляются завязи смородины – ягоды, обладающей огромным количеством витаминов и полезных свойств. Конечно же, чтобы поддержать состояние кустарников хорошим, нужно старательно ухаживать за грядками. Растениям необходим регулярный полив, достаточное пространство, освещение, сезонная обрезка и удобрение.

Подкормка смородины проводится на всех стадиях ее развития. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Правильная и своевременная подкормка – обязательное условие для выращивания крупных и вкусных ягод. Подкормки разделяют на минеральные и органические с учетом их составов. Кроме тщательного подбора смесей обращать внимание нужно на нюансы их использования. Они должны равномерно распределяться по всем необходимым участкам, а также не нанести растению вреда. Важно помнить, что первые 2 года после посадки удобрения вносить не нужно, потому что растение и так богато питательными веществами.

До цветения смородину подкармливают корневым способом. Так мы насыщаем растение витаминами и микроэлементами. С началом цветения и после него подкормку распыляют на листья кустарников. Растения нуждаются в обогащении калием, серой и фосфором.

Минералы также очень важны для них, но вносить их нужно грамотно. Существует множество схем подкормок и рецептов приготовления калийных и азотных удобрений. Также используются магний, сера, бор, медь и молибден. Кроме химических удобрений смородина хорошо принимает также народные средства, например картофельные очистки, древесная зола, зелень крапивы и прочее. Такие подкормки можно вносить где-то раз в 14 дней. Не ленитесь ухаживать за вашими растениями, тогда они щедро отблагодарят вас богатым и вкусным урожаем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.