Пищевая сода, использование в быту

Пищевая сода — полезные свойства и применение

Добро пожаловать к нам нам сайт, где собрано много полезной и интересной информации о таком веществе как сода. Сода активно применяется в быту. Мы поможем разобраться со свойствами соды, расскажем как и где её применять, и в каких количествах.

Практически в каждом доме на кухне всегда можно найти такой незаменимый продукт как пищевая сода. Хорошей хозяйке сода всегда пригодиться и в тесто добавить и с её помощью похудеть и ещё с её помощью сделать многое другое.

Сода используется в кулинарии, в хозяйстве для очистки всевозможных изделий из металла и пластика. Так же сода используется в медицине. Если вы хотите больше узнать и получить полезные советы по применению соды, начните своё путешествие в мир соды с нашего сайта.

Содержание статьи:

  1. Полезные свойства соды
  2. Применение соды для лица и тела

Пищевая сода, использование в быту

Полезные свойства соды

Соду можно использовать не только как очиститель загрязнённой посуды или пищевую добавку. Это вещество имеет очень много полезных свойств и различное применение практически во всех сферах жизни современного человека.

При помощи соды или содового раствора можно:

  • — Соду можно применять при отбеливании зубов. В течение 7 дней при утренней чистке зубов к зубной пасте добавлять порошок соды (щепотку). По истечении этого срока можно будет наблюдать, как зубы обелились без дорогостоящей процедуры у стоматолога.
  • — При простудном кашле в подогретое молоко добавляют чайную ложку соды и выпивают перед сном. Это снадобье помогает вылечить кашель и вывести мокроту.
  • — При появлении насморка полезно промывать нос раствором из соды и тёплой воды, очень хорошо прочищает носовые пазухи, и насморк проходит быстрее без применения медикаментов.
  • Соду ещё применяют при гипертонии (повышенном артериальном давлении) для нормализации состояния организма. В этом случае содовый раствор помогает организму в выведении лишней воды из организма.
  • — Если в холодильнике появился неприятный устойчивый запах, в этом случае хорошая хозяйка знает что от этой напасти можно избавиться с помощью соды. Для этого нужно просто поставить блюдце с предварительно насыпанной в него содой, или просто помыть холодильник содовым раствором.

Применение соды для лица и тела

Соду, так же как и содовый раствор можно применять не только внутрь, но и подходят они и для наружного применения.

Принимать ванны с добавлением соды очень полезно для улучшения общего состояния кожного покрова. Кожа очищается и становится гладкой и шелковистой. Существует миф о том, что содовые ванны способствуют похудению и избавления от целлюлита, но это не так, потому что содовый раствор не способен растворять подкожный жир.

Применять ванну нужно подходящей для вашего организма температуры с добавлением соды и морской соли. Перед принятием такой ванны необходимо полностью растворить соль и соду. На такой объём воды пойдёт около двухсот грамм соды и ста грамм морской соли.

Сода также применяется для удаления угревой сыпи. В жидкое мыло добавляется сода, и такой мыльный состав применяется в течение недели при умывании утром и вечером. Это средство очищает кожные покровы и подсушивает кожу. При необходимости процедуру можно повторить до полного исчезновения угревой сыпи.

При обильной потливости применяют соду для нейтрализации устойчивого неприятного запаха. Для этого делается содовый раствор, и каждое утро после принятия душа, при помощи ватного тампона смоченного в растворе протираются подмышечные зоны. При потливости ног также поступают со ступнями, только протирают ступни два раза утром и вечером.

После долгой ходьбы зачастую ноги очень устают и нередко отекают. При помощи ножных ванночек с добавлением соды можно снять отёчность и усталость ног. Ванночки делаются из расчёта одна столовая ложка соды на два литра тёплой воды.

Для удаления натоптышей и сухих мозолей применяют также ножные ванночки с содой. Для этого в горячую воду добавляют жидкое мыло и соду и распаривают сухие мозоли, затем, когда они размягчатся, осторожно срезаются при помощи специального бритвенного станка и смазываются питательным кремом для ног.

Сода не только полезный, но и универсальный продукт, применяется не только для бытовых нужд или для здоровья организма, но и для красоты тела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.