Причесночный лук Рокамболь: способы выращивания и уход

Сегодня существует множество видов растений, которые относятся к семейству луковых. В данной статье речь пойдет о еще одном представителе – рокамболь или, другое его название причесанный лук. Но многие дачники знают его как лук-чеснок.

В настоящее время данный сорт пользуется огромной популярностью, и не только у нас, но и зарубежом. К сожалению, на наших участках такой сорт лука встретить не всегда представляется возможным.

Содержание статьи:

  1. Общие сведения

Причесночный лук Рокамболь: способы выращивания и уход

Общие сведения

По внешним признакам рокамболь больше напоминает лук-порей, высотой до 80 сантиметров. Головка растения имеет большие зубчики, которые не только легко распадаются, но и имеют вкус лучка и чеснока. Рокамболь может иметь до девяти листьев и достигать высотой до 60 сантиметров. Листья отличаются бледно-зеленоватым оттенком, а цветы – бледно-сиреневым. Стрелка цветка может достигать до одного метра длиной. Однако ее нужно удалять, поскольку стрелка «забирает» себе большую часть всех питательных веществ. Размножение растения происходит детками, образующиеся в корневой системе. Детки находятся в достаточно плотной и кожистой оболочке, потому ее рекомендовано удалять.

Лук-чеснок больше предпочитает открытые, освещенные солнечными лучами участки плодородной почвы. А высаживать его лучше в том месте, где некогда были посажены бобы, горох, кукуруза, капуста, кабачки и огурцы. Это объясняется тем, что такие сорта выращивались на натуральных удобрениях.

При выращивании причесанного лука необходимо руководствоваться несколькими правилами:

  • 1. Прежде чем сделать высадку растения, отсортируйте зубчики и луковички по размеру. Такой метод позволит равномерно развиться всему растению. Далее необходимо подготовить семена к посадке. Для этого замочите их на ночь в слабом растворе марганцовки.
  • 2. Подготовка грядок. Почва должна быть рыхлой глубиной до 20 сантиметров, тщательно перемешана с натуральными удобрениями (перегной, навозом, компост). Примерный расчет: полведра на квадратный метр земли, плюс, примерно три стакана древесной золы.
  • 3. Посадочный материал высаживается на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Расстояние между грядками около тридцати сантиметров. Глубина – до десяти сантиметров.
  • 4. Для получения богатого урожая, лучше всего грядки покрыть торфом, перегноем или компостом толщиной в три сантиметра. Такой способ поможет прогреть почву и сохранить ее влажность.
  • 5. При появлении первых ростков, необходимо сразу же прорыхлить почву. Контролируйте поступление воды. Помните, что почва нуждается в регулярном рыхлении, не дожидайтесь образования корки.
  • 6. Растение выглядит вяло, а листья побледнели, подкормите его. При первых появлениях ростков, лучше всего подкормку сделать сразу же, к примеру, отлично подойдут азотные удобрения, фосфор и калий.
  • 7. Заметили пожелтевшие листья, значит, пора собирать урожай. Тянуть с уборкой ни в коем случае нельзя, поскольку велика вероятность потерять все растение из-за заражения гнилостными заболеваниями.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.