Противопаразитарные препараты, шампуни для собак: лучшие средства от глистов и блох

Противопаразитарные препараты, шампуни для собак: лучшие средства от глистов и блох

Хозяева домашних собак нередко сталкиваются с проблемой паразитов. Большинство современных средств не требуют выдерживать собаку на голодной диете или давать слабительные перед употреблением средств от гельминтов. Дегельминтизацию начинают проводить по достижению щенком трехнедельного возраста, а потом в течение жизни повторяют ее по согласованному с ветеринаром плану. Выбрать препараты от блох и глистов для собак не просто – их ассортимент на прилавках ветаптек и зоомагазинов очень велик. Предлагаем вашему вниманию подборку таких средств.

Антипаразитарные препараты для собак

О том, что у питомца в организме завелись «незваные гости», говорят такие симптомы:

  • вялость;
  • потеря веса;
  • снижение аппетита;
  • пожелтение слизистых;
  • сыпь на кожных покровах;
  • ухудшение качества шерсти;
  • нарушения стула.

Противопаразитарные препараты, шампуни для собак: лучшие средства от глистов и блох

У щенков к этим признакам могут добавляться конъюнктивит, аллергия, тошнота. Заподозрив неладное, хозяину стоит сдать кал животного на анализ.  Некоторые дают препараты и без лабораторных исследований, тем более, если подходит время очередной профилактической дозы (каждые три месяца). Но им стоит учесть, что некоторые паразиты, например, черви-сосальщики кошачьи двуустки, могут оказаться невосприимчивы к стандартной схеме приема. Поэтому при наличии симптомов инвазии стоит все-таки сдать анализ для точного определения вида паразитов. По результатам исследования специалист поможет подобрать лучшее средство от глистов у собак.

  1. Суспензии. Противопаразитарные для собак: «Диронет Джуниор», «Мильбемакс», «Фебтал комбо», «Прококс», «Празител»  и «Диронет» и т. д. Многие подобные жидкие составы снабжены шприцом для удобства при использовании. Средство можно давать с едой. Их часто приобретают хозяева маленьких собачек, а также средних пород с подозрением на нематодоз, цестодоз и смешанные инвазии. Подходят и для профилактики.
  2. Таблетки. Подобрать наилучший медикамент можно в соответствии с размером породы. Широкий спектр действия помогает убить круглых и ленточных гельминтов за один раз. Популярны такие препараты, как: «Азинокс», «Диронет», «Мильпро», «Фебтал», «Альбен С», «Фронтлайн».
  3. Капли. Их наносят на холку животного. Капельница-пипетка помогает помочь избавиться от глистов даже у агрессивного и капризного питомца, не желающего принимать средства внутрь. «Диронет спот-он» спасают от нематод и цестод, а заодно выводят блох, клещей и власоедов. Главное, соблюдать осторожность и не допускать слизывания состава.

Отметим, что современные препараты от паразитов для собак могут выпускаться в новых формах лакомств. Их животное уж точно съест с  удовольствием.

Шампунь от паразитов для собак

Противопаразитарные препараты, шампуни для собак: лучшие средства от глистов и блох

Некоторые шампуни имеют в составе натуральные активные компоненты – эфирные масла. Они больше отпугивают и просто смывают насекомых, чем убивают их. Подходят для лечения малышей и беременных собак. Их эффект сохраняется не более недели. Инсектоакарицидные с перметрином парализуют насекомых, так как содержат яды. Действуют против блох до 3 недель. Наилучший выбор – комбинированные средства с теми и другими ингредиентами.

Многие рейтинги возглавляют: «Мистер Бруно», «Фитоэлита», «Ролф Клаб», «Хартц», «Доктор Зоо», в чьей эффективности убедилось много владельцев животных. Есть средства подешевле, которые тоже обладают неплохим рейтингом: «Барс», «Луговой», «Чистотел», «Дана», «Бим».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.