Йод для растений: применение, обработка, опрыскивание

Йод для растений: применение, обработка, опрыскивание

Обработка йодом растений положительно влияет на их жизнедеятельность, нормализует их физиологические процессы. Этот интересный химический элемент оказывает многоплановое действие. Он способствует производству нужных веществ, служит антисептиком, отпугивает некоторых вредителей, контролирует фотосинтез.

Йод для растений: применение

Помимо регуляции процессов в растениях йод убивает вредные микроорганизмы:

  • грибки;
  • вирусы;
  • бактерии, в том числе вызывающие фитофтороз;
  • гниль;
  • мучнистую росу.

Опрыскивание растений йодом – полезная процедура для многих обитателей грядок и теплиц. Она натуральна и использовать ее может даже ребенок. Больше всего этот микроэлемент «любят» такие культуры, как:

  • клубника;
  • картошка;
  • помидоры;
  • капуста;
  • огурцы;
  • кукуруза;
  • свекла;
  • баклажаны;
  • репчатый лук;
  • зелень.

Цветы тоже хорошо отзываются на подкормку в виде йодистых растворов.

Садовый йод: применение в теплице

Йод для растений: применение, обработка, опрыскивание

Тепличные овощи мы лелеем и оберегаем больше всего. Как правильно обогатить их йодом для лучшего роста и развития? Подкормить растения можно на этапе проращивания семян. Их замачивают на 6-8 часов в составе из пары стаканов воды и капельки спиртового раствора йода.

Перед посадкой в открытый грунт рассаду однократно поливают йодовым раствором, который готовят из трех литров воды и одной капли средства.  Уже растущие на свежем воздухе посадки обрабатывают раствором, приготовленным из трех капель йода и 10 л воды. Если кусты уже мощные и здоровые, под один выливают литр полезного состава.

Коварный фитофтороз способен загубить урожай томатов. Для борьбы с заболеванием нужно смешать молочную сыворотку с водой в пропорции один к десяти и добавить 40 капель йода, а также 15 мл перекиси водорода. Всего нужно сделать три опрыскивания с промежутками в десять дней.

Огурчики можно спасти от мучнистой росы если плети хорошенько обрызгать смесью молока и воды (1 к 9) и 10 капель средства. Помимо ботвы нужно пройтись раствором по земле. Делать это нужно еженедельно до излечения растений.

Заполучить крепкие кочаны капусты можно, если она не пострадает от гнили. С этой напастью вам тоже поможет справиться йод. Чтобы большие мощные головы капусты дозрели, их обрабатывают довольно крепким раствором под корень: 40 капель на 10 литров воды. Чтобы обработать еще и вершки, то есть сами кочаны, берут раствор из расчета 5 капель йода на 10 литров.

Садовую землянику, клубнику необходимо обрабатывать раствором йода для ускорения роста.  Особенно подкормка полезна перезимовавшим растениям, чтобы повысить их сопротивляемость заболеваниям. Когда снег растает, полейте раствором из 10 капель спиртового раствора и 10 литров воды  землю. Делайте подкормку с интервалом в 10 дней несколько раз, частое опрыскивание делать не нужно.

Посадки «отблагодарят» вас за заботу бурным ростом и богатым урожаем.

Йод в огороде: советы дачникам как применять

Йод для растений: применение, обработка, опрыскивание

Чтобы результат от манипуляций с йодом был наилучшим, воспользуйтесь рекомендациями бывалых садоводов и огородников.

  1. Не применять вещество когда растения спят.
  2. Купив в аптеке спиртовой йод концентрацией 5%, его нужно основательно развести перед использованием. При профилактической обработке мелких растений используют минимальную дозировку. Налейте в ведро 2 л воды и растворите в ней пару капель йода. Превысив рекомендуемую дозировку есть риск убить полезные бактерии земли и даже нанести овощам и фруктам ожоги.
  3. Удобряя молодняк, нужно дождаться, когда он окрепнет.
  4. Избегайте попадания подкормки на корневую шейку.
  5. Перед процедурой орошения йодом увлажните землю. Применяйте теплый йодовый раствор.
  6. Еще лучше элемент подействует в сочетании с 1 золой. Соедините одну ее часть с 10 частями подкормки.
  7. Если вы хотите подкормить не корни, то применяйте опрыскиватель с микро капельками, которые образуют подобие тумана. Такой способ позволит растению получить максимум пользы от процедуры.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.