Ювелирные украшения, хранение и уход

Как сохранить блеск ювелирных украшений?

В витрине ювелирного магазина все изделия сияют и сверкают. Почему же наши украшения теряют весь свой блеск после недолгой носки? На самом деле, сохранить первоначальный вид ювелирных украшений совсем не сложно. Достаточно лишь соблюдать нехитрые правила ношения и время от времени чистить изделия, можно и в домашних условиях.

Не носите ваши украшения постоянно — снимайте их, приходя домой. Не нужно мыть, стирать и убирать с кольцами на пальцах.

Средства для уборки и стрики содержат множество химических соединений, которые могут сильно повредить изделиям из драгоценных камней и металлов. Особенно вредны — хлор, ртуть и йод.

Ювелирные украшения, хранение и уход

Спать в украшениях тоже не рекомендуется — изделие может порваться и затеряться.

Золотые украшения легко царапаются, поэтому хранить их нужно в отдельной шкатулке, обитой мягкой тканью изнутри — бархатом или замшей. Не стоит носить по несколько золотых колец на одном пальце — они могут поцарапаться друг от друга и потерять блеск.

Изделия с драгоценными камнями не выносят влажности и перепадов температур.

Каучуковые изделия нельзя мочить — от воды каучук твердеет и может потрескаться.

Не надевайте жемчуг сразу после того, как воспользовались духами. Если долго не носить жемчуг, он тускнеет.

Изделия с драгоценными камнями можно чистить раствором стирального порошка жёсткой щёткой. Золотые изделия высокой пробы мойте в растворе стирального порошка без эффекта отбеливания и нашатырного спирта — не больше двух-трёх капель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.