Интроверт и экстраверт – кто это? Объяснение простыми словами

Интроверт и экстраверт – кто это? Объяснение простыми словами

Психология выделяет множество характеристик людей, делит их на типы, стремясь лучше изучить особенности личности. Одной из наиболее популярных классификаций принято считать разделение на интроверта и экстраверта. Впервые эти типы выделил швейцарский психолог Карл Юнг.

Интроверт – тот, кто обращен в свой внутренний мир, свои чувства. Экстраверт, напротив, обращен во внешний мир, объяснения своим чувствам он ищет в окружающем мире.

Интроверт и экстраверт – кто это простыми словами

Многие считают, что интроверт и экстраверт – это просто две стороны одной медали. Останешься дома в пятницу вечером или встретишься с друзьями? Будешь в центре внимания или подальше от софитов? На самом деле, личность не бывает белой или черной, чистых типов в психологии нет, уверяют специалисты.

Есть люди, например, очень высокого или низкого роста, но большинство стремится к средним значениям. Так и с экстравертностью. Это всего лишь одна из основных пяти черт личности (открытость к новому, сознательность, приятность, нейротизм), так что определять наше поведение полностью она не может.

Интроверт и экстраверт – кто это? Объяснение простыми словами

Как распознать интроверта

В компании других людей интроверт обычно молчалив, предпочитает не участвовать в обсуждениях, а наблюдать за происходящим со стороны. Он не показывают своих эмоций на людях, переживает все внутри. Иногда кажется, что он уравновешен и безэмоционален. Но это не так. Эмоции могут бушевать внутри, и интроверт может поделиться ими только в кругу самых близких. Среди них он ведет себя открыто и высказывает свою точку зрения охотнее. Интроверт стремится к индивидуальной работе и всегда готов нести отверженность за себя.

Достоинства интровертов:

  • более сдержанны эмоционально и способны трезво посмотреть на любую ситуацию;
  • имеют свое мнение, но никогда не будут спорить с оппонентом и доказывать свою правоту, просто останутся при своей точке зрения;
  • их характеризуют последовательность и профессионализм;
  • благодаря своей вдумчивости они легко концентрируются на любой задаче и несут ответственность за свой выбор.

Недостатки интроверта:

  • повышенная критичность по отношению к самому себе;
  • самокопание приводит к стойким психологическим проблемам, решить которые сложно, так как интроверт редко может пойти на контакт, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно;
  • низкая социализация: интроверт не умеет знакомиться, не любит общаться с людьми и, как следствие, у него небольшой круг общения, трудности продвижения по карьерной лестнице.

Интроверт и экстраверт – кто это? Объяснение простыми словами

Как распознать экстраверта

К экстравертам относятся общительные люди, им нравится руководить и организовывать различные мероприятия. Они всегда открыты к новым встречам и знакомствам. Общение для них источник жизненных сил. Они всегда вовлечены в процесс и уверенно идут на контакт. Экстраверт стремится к командной работе.

Достоинства экстраверта:

  • активная жизненная позиция: он всегда в движении и почти никогда не сидит дома;
  • открытость: он готов все рассказать о себе и очень интересуется жизнью собеседника, всегда ищет точки соприкосновения;
  • оптимизм: всегда с надеждой смотрит в будущее, старается избегать критики и нравоучений;
  • множество социальных связей: у экстраверта куча друзей и знакомых, и этот круг постоянно пополняется;
  • легко вливается в любую новую среду.

 

Недостатки экстраверта:

  • подвержен зависимости от мнения окружающих;
  • не доводит начатое дело до конца, переключаясь на новое;
  • одиночество для него губительно, причем в буквальном смысле слова, оно ведет к развитию стойкого депрессивного состояния;
  • необходимость растратить свой энергетический потенциал, если он этого не сделает, то будет ощущать себя крайне плохо;
  • ему сложнее сосредоточиться на решении какой-либо одной задачи ввиду подвижности психики.

Экстраверт и интроверт – это крайности, описывающие патологические портреты личности. Вариант нормы – амбиверт. Он может быть как экстравертом, так и интровертом, в зависимости от ситуации. Вполне нормально проявлять в поведении черты интроверсии в незнакомой компании и черты экстраверсии в кругу родных и близких.

Большинство людей как раз и относятся к амбивертам.

Но даже если превалируют черты экстраверта или интроверта, это само по себе не является плохим или хорошим обстоятельством. Просто это особенность конкретного человека, которую стоит учитывать. У всего есть как плюсы, так и минусы.

Сильные стороны амбивертов

Благодаря своей «дуальности» амбиверты считаются самым гибким и сбалансированным типом. Они легко находят общий язык и с коммуникабельными экстравертами, и с чуткими интровертами, легче адаптируются к любым условиям и всегда стремятся к гармонии. Эти качества высоко ценятся во многих профессиях. Например, в продажах.

По мнению американского психолога Адама Гранта, именно амбиверты – идеальные продавцы (а не экстраверты, как это принято считать при классификации с двумя психотипами). Благодаря умению слушать (здесь срабатывает интроверсивная часть личности) и готовности взаимодействовать с покупателем (а это уже экстраверсия), им удается находить идеально сбалансированное решение для каждого клиента, не проявляя излишней настойчивости и назойливости (чем иногда злоупотребляют продавцы-экстраверты).

Из амбивертов, сочетающих смелость и рассудительность, активность и терпеливость, чуткость и коммуникабельность, получаются вдохновляющие лидеры и надежные партнеры, талантливые предприниматели и незаменимые работники.

Как распознать в себе амбиверсию?

Кажется, что причислить себя к числу амбивертов могут очень многие – всем нам в разных ситуациях свойственно разное поведение. Но именно посредине двух противоположностей находятся далеко не все. Так как же выявить в себе амбивертность?

Амбиверты одинаково хорошо работают и в группах, и самостоятельно – они не могут однозначно сказать, что так или иначе находятся в некомфортных условиях. Они любят находиться в центре внимания, но не постоянно – им тоже нужны моменты тишины. Друзьям амбиверта сложно четко ответить – тихоня ли он или компанейский человек.

Они не отличаются особой непоседливостью, но и слишком длинные тайм-ауты их утомляют. Они могут быть непробиваемыми скептиками в одних ситуациях и проявлять безрассудную наивность в других. Амбиверты могут витать в облаках, а через минуту уже с головой уйти в разговор с приятелем. Они легко включаются в светские беседы и знакомятся с новыми людьми, но это довольно быстро их утомляет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.