Как повысить самооценку женщине: способы решения проблемы

4 качественных способа повысить женщине свою самооценку

Низкая самооценка — может стать причиной многих проблем. Например, привести к отсутствию здоровья, денег, любви, в вашей жизни. Привести вас к плачевному состоянию. Довести до депрессии. Заставить вас считать себя, никому ненужной неудачницей.

Здоровая самооценка — очень важна для каждого человека. Есть много способов её повысить, ниже приведены 4 наиболее эффективных способа:

Содержание статьи:

  1. Меняйте своё мышление
  2. Полюбите себя
  3. Перестаньте обращать внимание на мнение окружающих
  4. Список положительных качеств

Как повысить самооценку женщине: способы решения проблемы

Меняйте своё мышление

Необходимым условием в повышении собственной самооценки является изменение образа своего мышления.

Как мыслит среднестатистический человек? В его голове преобладают негативные мысли. Он постоянно уверен, что не достоин, что у него не получится.

Что эта прекрасная работа, которая ему очень подходит, не для него, потому что там высокая зарплата. А значит и большие требования. Он отказывается от неё в своих мыслях, даже не попробовав на неё устроиться.

Негативный образ мышления порождает негативное восприятие мира. Человек начинает всё видеть в тёмных тонах, ждать постоянно неприятностей, обмана, предательства.

И в итоге, он получает именно то, о чём так усердно думает. Отсутствие работы, которую хотел получить.

  • Неудачи,
  • финансовую несостоятельность,
  • болезни,
  • предательство.

Ведь мысли материальны и строят окружающую нас реальность, независимо от желания человека. Нужно чётко следить за возникающими в голове мыслями, не допуская негативных эмоций.

Размышляя в негативном ключе, человек неосознанно сам себя программирует на неудачу, привлекает в свою жизнь негативный сценарий.

Может ли быть у человека, который постоянно думает о плохом, боится неудач, постоянно принижает свои реальные возможности, высокое мнение о себе?

Конечно же нет. Хотите, что-то изменить в своей жизни — начните с мышления. Перестраивайтесь на позитивный образ мышления. Как, только поменяется образ мыслей, сразу начнутся благоприятные перемены в жизни. Это многократно проверено множеством людей.

Полюбите себя

Это второй по своей важности момент. Полюбите себя. Начните себя баловать, хвалить. Относиться с любовью, к своему телу и душе.

Утром после пробуждения подойдите к зеркалу, улыбнитесь себе, похвалите себя, скажите своему отражению, что вы самая лучшая. Обаятельная и привлекательная.

Метод аутотренинга прекрасно работает. Если делать так, каждый день, то вскоре ваше подсознание поверит в это, и начнёт координировать ваши действия так, чтобы это действительно стало реальностью.

Не ругайте себя! Перестаньте винить себя в своих неудачах! Отпустите ситуацию! Да, это случилось, вспять уже не повернешь. Лучше не терзаться напрасными муками, занимаясь самобичеванием, а постараться настроить себя на решение конкретной проблемы.

Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, найти в ней положительные моменты. Не забывайте, что из любой ситуации человек извлекает важный жизненный опыт. Воспринимайте проблему, как некое временное жизненное испытание.

Перестаньте обращать внимание на мнение окружающих

Любой человек имеет своё собственное представление о мире в котором живёт, свою точку зрения, но оно может быть не компетентным. Для него это хорошо, а другому человеку не подойдёт.

Не стоит слишком серьёзно воспринимать чужое мнение или негатив в свой адрес. Принимая чужую точку зрения, вы пытаетесь машинально под неё подстроиться. Но ведь сколько людей, столько и мнений, под каждого не подстроишься.

В любой ситуации оставайтесь собой. Помните, о том, что вы уникальны и прекрасны, что вам все по плечу.

Список положительных качеств

Каждый человек наделён массой прекрасных качеств, которые он часто просто не замечает. Нужно поискать такие качества в себе. Они наверняка есть.

Как это сделать? Возьмите листок и ручку. Сядьте в удобное кресло или на свой любимый стол, уберите все мешающие факторы, задумайтесь о своих положительных качествах. Проанализируйте свою жизнь, свои поступки, выискивая положительные моменты.

Мозг не привык к такой работе и по началу этим заниматься будет трудно. Будет хотеться всё броситься и заняться чем-то более интересным. Но нужно пересилить себя и выписать на бумагу хотя бы 20 положительных качеств.

Это поднимет вашу самооценку. Позволит поверить в свои силы. Найденные положительные качества нужно развивать. Заменять ими то, от чего вы хотите избавиться.

  • лень,
  • уныние,
  • безденежье,
  • болезни,
  • неудачи в личной жизни.

Примите и полюбите свои недостатки, постепенно обратив их в достоинства. Стоит только начать и у вас всё получится.

Хвалите себя, это обязательно, за всё! Сегодня заставила себя убраться дома – молодец! Помогла сестры сыну выучить уроки – умница!

Прошла в супермаркете мимо отдела с конфетами и ничего не купила – героиня! Доказано чем чаще вы себя хвалите, тем больше утверждаетесь в мысли, что достойны всего самого лучшего и тем больше повышаете самооценку!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.