Как правильно преодолеть кризис семейных отношений

Что такое кризис в семейных отношениях и как его преодолеть, чтобы сохранить брак

Большинство пар рано или поздно приходится столкнуться с кризисом в семейных отношениях. Это случается, когда у супругов начинают появляться непонимание друг друга и частые ссоры. Разногласия возникают по всякой причине: волосы на расчёске, открытая зубная паста, любая мелочь, которая только что радовала, через минуту может раздражать. Психологи считают, что кризис происходит в определённые периоды.

Содержание статьи:

  1. Основные периоды кризисов
  2. Как правильно преодолеть кризис

Как правильно преодолеть кризис семейных отношений

Основные периоды кризисов

Кризис на первом году брака.

После дня свадьбы у влюбленных появляются обязательства, но для них это определенный опыт. И часто молодожены бывают к этому не готовы. Большая часть супругов, не сумев наладить быт, разводиться.

Этот кризис пара может преодолеть, благодаря опыту своих родителей. Необходимо вспомнить, как они вели себя в сложных ситуациях, оценив правильность их поступка и не повторять ошибок. Нужно просто поговорить друг с другом по душам, а не навязывать своё мнение.

Кризис рождения первенца.

Несмотря на то, что в семье радость появился долгожданный малыш, но это частый период ссор. Так как женщина отдаёт всю свою любовь и заботу новорождённому, муж который привык быть на первом месте, проявляет ревность, начинаются скандалы и обвинения, чувствуя себя ненужным, часто заводит любовницу и может уйти из семьи.

Чтобы пережить этот кризис надо стремиться, как можно больше проводить время вместе с ребёнком гулять, играть, купать. А мама не должна бояться оставлять папу наедине с малышом, пусть не сразу, но он всему научится. Супругу следует понять, что жена любит его, как и прежде даже больше, ведь ребёнок — это наше продолжение.

Кризис на пятом году брака.

Один из сложных периодов начинается, после того как малыш подрос маме пора выходить на работу. Мужчина привыкший, что женщина в декрете и совсем справляется, не хочет понимать, что ей, как никогда, нужна его помощь в выполнении семейных обязанностей. Из-за этого женщина становится нервной и раздражительной, а это основная причина скандалов.

Чтобы пережить этот кризис лучше до выхода супруги на работу распределить обязанности: кто отведёт ребёнка в садик, помоет посуду или вынесет мусор. И конечно, не надо забывать про взаимную поддержку.

Кризис на седьмом году брака.

У супругов, столько лет прожив, вместе начинает друг к другу пропадать интерес, и каждый пробует, как-то менять свою жизнь. У них появляются новые увлечения, и даже самые крепкие семьи могут разрушиться.

Чтобы преодолеть кризис необходимо спокойно обсуждать проблемы. Попробовать вместе найти новые интересы и увлечения. Нелишним будет сменить обстановку, ну например, уехать вдвоем в отпуск, это поможет восстановить былую любовь.

Кризис 14 лет брака.

Каждый супруг смотрит, назад анализируя свою прожитую жизнь. Вспоминают ошибки и пытаются представить, как бы все сложилась, если они поступили по-другому. Отношения в браке начинают надоедать и многие ищут связей на стороне и могут уйти из семьи.

Чтобы пережить этот кризис нужно набраться терпения поддержать друг друга и ни в коем случае не отдаляться

Кризис 25 лет брака.

Дети, повзрослев, покидают родительский дом. Им это очень тяжело даётся, думая, что жизнь закончена. Особенно сложно супругам, которые находились вместе лишь ради детей. Понимая, их больше ничего не связывает, они могут развестись.

Чтобы преодолеть финальный кризис необходимо заново полюбить друг друга и понять, что не ребёнок держал семью все это время вместе, а чувства, которые помогли преодолеть столько невзгод.

Как правильно преодолеть кризис

Независимо от обстоятельств и причин, которые привели к кризису, главное, искать компромиссы и пытаться сохранить семью и стараться выполнять некоторые правила.

  1. Всегда нужно разбираться в причинах конфликта и ни в коем случае не молчать.
  2. Нельзя во время ссор оскорблять друг друга или сравнивать с кем-либо.
  3. Если в чём, то неправы нужно, уметь признавать совершенные ошибки.
  4. Нужно учиться прощать друг друга, но если в данный момент не можете этого сделать просто надо попросить вернуться к вопросу позже
  5. Никогда нельзя выяснять отношения при посторонних и, главное, при детях.
  6. Если самим трудно разобраться в причинах скандалов, необходимо обратиться к психологу.

Не стоит бояться кризисов, вместе можно преодолеть всё!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Был в моей жизни период, когда я просто не могла обойтись без чьей-то помощи.. после 2-х лет совместной жизни мой любимый человек вдруг стал охладевать ко мне… а я никак не могла понять, в чем причина я любила его безумно и не представляла своей жизни без него.. от безысходности давай штудировать всевозможные форумы, на которых обсуждались похожие проблемы. и как-то, незаметно для себя, попала я в тему, где обсуждались различные привороты и всё такое прочее. наткнулась на женщину с историей которая почему то меня очень заинтересовала. Вообщем решилась я ей написать. Она мне посоветовала одного мужчину который занимается разными любовными штучками! оплату берет только по результату, что мне ещё больше приглянулось!
    Я ещё подумала какое-то время и решила написать ему.
    Рассказала ему мою историю и мы приступили к делу.
    Девочки, через неделю я не могла узнать своего любимого! Такого отношения между нами давно не было….
    Я была счастлива!!!!
    Я очень благодарна человеку который мне помог сохранить семью. Надеюсь что моя история кому то тоже поможет, как мне помогла история той женщины.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.