Как сохранить брак, если дело доходит до развода

Что делать, если вы перестали понимать и принимать свою вторую половинку?

Ещё вчера вы клялись быть в беде и в радости вместе, а сегодня у вас возникают мысли о разводе. Почему некогда крепкие отношения дали трещину, и можно ли её залатать. И главное, нужно ли? Над этим сложным вопросом мы поразмышляем в статье.

Кто виноват? В любом конфликте всегда виноваты оба — это простая истина должна стать девизом обоих супругов. Не важно, что стало причиной разлада, измена со стороны партнёра или обида на него, не нужно винить в расторжение брака своего супруга.

Как сохранить брак, если дело доходит до развода

Проанализируете своё поведение, возможно, эти поступки вашего партнёра стали последствием вашего к нему отношения. Задумайтесь, были ли вы внимательны, показывали ли свою любовь, хвалили.

Решение о разводе — это серьёзный шаг, который должен быть осмысленным. Отключите все эмоции, и подумайте трезво о решении развестись. Возможно, накопленная усталость и бытовые ссоры взяли своё.

Успокойтесь и подумайте о настоящих причинах развода. Действительно ли вы остыли к своей второй половинке или просто хотите отдохнуть? Если вы ощущаете, что устали от партнёра, вам действительно необходим отдых и не зря говорят, что отношения проверяются на расстоянии.

Съездите отдохнуть отдельно друг от друга, смените обстановку. Не важно, куда вы уедете, за границу или в гости к родителям, если вернувшись, вы почувствуете, что ничего не изменилось, то возможно ваши взаимоотношения действительно изжили себя.

Но, если вы будете скучать по партнёру, вы поймете, что чувства остались, а это самая важная составляющая брака. Теперь вы будете знать, что брак нужно сохранять, о том, как это сделать, пойдёт речь дальше в статье.

Дипломатия — всему голова, и самая значительная ошибка многих пар — это умалчивание накопившихся проблем. Оставляя при себе все негативные эмоции и претензии ко второй половинке, вы только накапливаете злость и расстройства, что неминуемо приведёт к выплеску накопившихся недомолвок и перерастёт в конфликт. Помните, что дипломатия — это лучший способ сохранить отношения, особенно если дело касается брака, пусть и не самый простой на первый взгляд.

Не каждому человеку под силу говорить о своих переживаниях вслух, тем более другому. Существует простой алгоритм, следуя которому, можно научиться спокойно высказывать свои претензии и наладить диалог.

Подберите правильный момент и создайте приятную и непринуждённую атмосферу. Обсуждать семейные проблемы после работы, когда ваш партнёр и так взвинчен, не лучшая идея. Забронируйте столик в вашем любимом ресторане. За приятной обстановкой, намного проще будет расслабиться и начать говорить о наболевшем.

Известный факт, что куда важнее не то, что мы говорим, а как. Высказывая свои претензии, не повышайте голос, говорите спокойно и размеренно, тем более, ни в чём не обвиняйте и не упрекайте партнёра.

  • Умейте слушать. Помните, что вы не только должны высказать всё, что у вас накипело, но и спокойно выслушать своего партнёра. Постарайтесь понять и принять претензии вашего супруга или супруги. А была ли любовь, подумайте, что для вас брак? Чувствуете ли вы любовь к вашей второй половинке? Возможно, страх перемен и привычка жить вместе – главная причина, по которой вы остаётесь вместе? На самом деле существуют некоторые признаки, позволяющие понять, что вы чувствуете к партнёру.
  • Отсутствие сексуального влечения. Если вы почувствовали, что больше не ощущаете притяжения к партнёру, часто стали отказывать в сексе и перестали получать удовольствие от соития, вам срочно нужно разнообразить свою половую жизни. В этом случае в ход может идти всё – сексуальные игрушки, эротичное бельё, разнообразие поз. Если это не помогло, и вы по-прежнему не чувствуете желания, это один из важных показателей отсутствия чувств.
  • Разные взгляды на жизнь. Если в последнее время вы всё чаще не можете прийти к общему знаменателю, например, выбрать, на какой фильм сходить, какой шкаф купить или куда поехать в отпуск, возможно, вы уже настолько разные люди, что больше ничего друг к другу не испытываете?
  • Постоянные ссоры. Регулярные конфликты, как, казалось бы, на пустом месте, иногда становятся показателем того, что вы не любите своего супруга, а обилие ссор – это просто бессознательные попытки добавить остроты отношениям, в которых больше нет чувств. Если хотя бы два пункта из трёх присутствуют в вашей семейной жизни, значит, ваши отношения основаны не на любви, отсюда постоянное раздражение и ненависть.

Нужно ли сохранять брак, в котором больше нет любви? Нет. Не нужно тратить силы и время на то, что остыло. Но, если по результатам теста вы всё ещё любите своего партнёра, то действуйте по алгоритму, предложенному в статье. Контролируйте эмоции, говорите, и самое главное любите и тогда ваша семья будет крепкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    По совету подруги обращалась, она единственная, кто смогла мне помочь и вернуть мужа в семью. ее whatsapp 89031708267

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.