Психология эгоизма: яркие примеры, причины проявления, плюсы и минусы состояния

Психология эгоизма: яркие примеры, причины проявления, плюсы и минусы состояния

Эгоизм – это поведение, характеризующиеся сосредоточением исключительно на своих желаниях и стремлениях. Чувства и интересы других людей абсолютно нивелируются эгоистом.

Таким человеком может обесцениваться и жизнь другого. Так, например, в жуткой пробке, несмотря на ультимативные требования правил дорожного движения, не все автомобилисты уступают дорогу машине скорой помощи.

Корни эгоизма можно найти в детстве и выделить несколько причин такого поведения:

  • Гиперопека со стороны родителей. Родительская «забота» формирует у ребенка завышенную и ничем не подкрепленную самооценку, а также полностью лишает возможности проявления самостоятельности будущего эгоиста. Такой ребенок вырастает во взрослого, который привык, что мир крутится вокруг него и все ему должны.
  • Отношение к ребенку, как к своей собственности. Это противоположный полюс гиперопеки, хотя поведение родителей также не способствует формированию самостоятельной личности. Он не умеет отстаивать свои интересы и решать возникающие задачи, а ждет от мира решение всех своих проблем, как по мановению волшебной палочки.
  • Дурной родительский пример. Если ребенок видит, что родители игнорируют интересы других людей в угоду своим и считают это нормальным, то во взрослой жизни велик риск повторения этого сценария.
  • Недостаток родительского внимания. Если родители считают, что их долг перед ребенком ограничивается только материальным обеспечением, то сильно страдает эмоциональная составляющая. Возникает ситуация, когда катастрофически не хватает внимания и формируется ощущение ненужности. За любовь и внимание надо бороться. Не получив в раннем детстве безусловной родительской любви, ребенок всегда будет стремиться находиться в центре внимания.

У состояния эгоизма есть как свои достоинства, так и недостатки.

Плюсы здорового эгоизма:

  • Целеустремленность. Эгоистам проще достичь поставленных целей, поскольку они не отягощены давлением моральных норм. И чаще всего именно они и достигают намеченного. Эти черты чаще всего присущи девушке эгоистке.
  • Умение отказать. Для многих людей сказать «нет», когда просьбу других не хочется выполнять, является проблемой. Отказ обычно маскируется. Для эгоиста это не проблема: не согласуется с его планами, значит «нет» и без увиливаний.
  • Способность следовать своим желаниям и целям, не обращая внимание на других. Эгоисту невозможно навязать то, что идет в разрез с его интересами. Попытка манипуляции с акцентом на совесть с эгоистом не сработает. Он не даст сбить себя с пути.

Минусы:

  • Проблемы в межличностных отношениях. Ввиду высокой самооценки и полного игнорирования критики в свой адрес, эгоист рискует остаться один. Ведь общение с людьми подразумевает взаимные уступки. Для эгоиста этот вариант неприемлем.
  • Одиночество. С человеком, которого интересует только своя персона сложно общаться, потому что диалог установить с ним невозможно. А постоянный монолог одного, не ведет к глубоким близким отношениям, не удовлетворяет интересы второй стороны.

Психология эгоизма: яркие примеры, причины проявления, плюсы и минусы состояния

Как выделить эгоиста из толпы

Эгоиста отличают следующие характерные черты поведения:

  • уверенность в своей позиции;
  • непринятие любой критики;
  • попытки манипуляции другими;
  • стремление быть первым, быть в центре внимания;
  • завышенная самооценка.

Правила поведения в отношениях с эгоистом

Все попытки перевоспитать эгоиста психологически тщетны. Он настолько уверен в своей правоте и значимости, что ваша критика не будет воспринята. Скорее всего вся вина будет возложена на другую сторону конфликта.

Нужно вести себя с эгоистом так, как поступает он. Это позволит ему увидеть, насколько неприятно такое поведение. Если изменений не будет, то, возможно, лучшим вариантом будет разорвать такие отношения.

Всегда необходимо требовать должного уважения и внимания к себе. Со временем эти «рамки» могут стать привычными для эгоиста, и он откорректирует свое поведение.

Несмотря на негативное описание, здоровый эгоизм может быть охарактеризован с положительной стороны. Нельзя позволять другим нарушать свои границы, иногда как раз стоит «включить» эгоиста и сказать твердо «нет» на манипулятивные приемы окружающих. Эгоизм заложен в человеческую природу и способствует, в конечном итоге, выживанию, как в физическом смысле, так и в психическом.

Психология эгоизма: яркие примеры, причины проявления, плюсы и минусы состояния

Эгоизм в современном обществе

Проблема эгоизма в современном обществе приобретает все большую актуальность. Потому ли это, что люди, преследуя собственные интересы, перестали замечать проблемы окружающих. Мы перестаем чувствовать чужую боль, и идем к своей цели «по головам».

В любви к эгоисту двух позиций быть не может. Вы либо подчиняетесь этому человеку всегда, либо исчезаете из жизни бесследно. Он не потерпит рядом с собой критикана и бунтаря, который имеет собственное мнение. Кроме того, роль второго плана – это ваше будущее. Если любите этого человека, придется смириться, что он в доме умный, его мнение правильное, а вы – приложение, которое обеспечит ему спокойное существование и подпитает его самодовольство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.