Как зарегистрировать брак, основные правила

Регистрация брака и основные правила бракосочетания

Регистрация брака – это торжественное событие, даже если она происходит не в торжественной обстановке. Она происходит сотрудниками ЗАГСа, но есть несколько важных нюансов, о которых необходимо знать. Так, существует определённый порядок подачи документов для торжественной, не торжественной и выездной регистрации.

Содержание статьи:

  1. Регистрация брака – подготовительный этап
  2. Особенности регистрации отношений с иностранцем
  3. Кому нельзя регистрировать отношения в России или процедура регистрации брака
  4. Основные нюансы проведения торжественной регистрации в ЗАГСе
  5. Процесс торжественного бракосочетания
  6. Процесс регистрации в неторжественной обстановке
  7. Выездная регистрация

Как зарегистрировать брак, основные правила

Регистрация брака – подготовительный этап

Когда пара решает официально зарегистрировать свои отношения, они должны явиться в одно из отделений ЗАГС. Если раньше все были привязаны к данному органу территориально, то сейчас есть возможность обращаться в любое отделение по вашему желанию.

Явившись в ЗАГС, вам потребуется сделать следующее:

  • — Взять реквизиты для оплаты государственной пошлины.
  • — Оплатить счёт в любом отделении банка или через интернет банк.
  • — Написать заявление на регистрацию брака, указав способ регистрации (в торжественной или неторжественной обстановке, на выезде).
  • — Предъявить паспорта.

Подача заявления происходит минимум за 2 месяца до регистрации. Однако в некоторых ЗАГСах на летние месяцы запись производится за больший срок.

ВАЖНО: при регистрации брака лицами, не достигшими 18 лет, необходимо дополнительно предъявить нотариально заверенное письменное разрешение родителей. Также рекомендуется на подачу документов взять с собой разрешение несовершеннолетнего.

Особенности регистрации отношений с иностранцем

Регистрация брака с иностранцем проходит обычным образом. Однако дополнительно потребуется предоставить подтверждение из посольства страны брачующегося, что нет никаких препятствий для регистрации отношений на законных основаниях, а также потребуется виза или вид на жительство, что подтвердит его легальное нахождение на территории Российской Федерации. Если иностранец ранее находился в состоянии брака, то потребуется справка о разводе.

Стоит отметить, что зарегистрировать отношения с иностранцем можно далеко не во всех ЗАГСах. Согласно внутреннему законодательству, такая возможность предоставляется исключительно в центральных ЗАГСах города. Например, в Москве это отделение №4.

Кому нельзя регистрировать отношения в России или процедура регистрации брака

Есть категория граждан, которая не может регистрировать брак согласно действующему законодательству. Также существует несколько правил, которые нужно соблюсти для проведения регистрации. Так, запрещается заключать брак в следующих случаях:

  • — Без взаимного согласия сторон.
  • — Несовершеннолетним (в этом случае необходимо письменное разрешение на брак со стороны родителей, которое заверяется нотариусом, а причина для брака должна быть уважительной).
  • — Близким родственникам.
  • — При наличии действующего брака у одного из заявителей.
  • — При нахождении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • — При наличии справки о недееспособности одной из сторон.
  • — Представителям одинаковых полов.

Во всех остальных случаях заключить брак на законных основаниях реально. Для этого важно полностью соблюсти требуемую процедуру.

Основные нюансы проведения торжественной регистрации в ЗАГСе

Процесс бракосочетания подробно описан в действующем законодательстве. Есть несколько важных нюансов, о которых знают не все молодожёны.

ВАЖНО: если вы хотите сэкономить на обручальных кольцах или у вас нет возможности доставить их в зал бракосочетания в назначенный день, то без них можно обойтись. Однако вам нужно заранее сказать об этом специалисту ЗАГСа.

Сегодня использование свидетелей не обязательно. После распада СССР на свидетельстве о браке нет их подписей. Таким образом, они стали, своего рода, традицией, которая не несёт в себе никаких функций.

Процесс торжественного бракосочетания

Вот в какой последовательности происходит сегодня регистрация брака:

  • — Прибытие молодожёнов на место проведение регистрации примерно за 30 минут.
  • — Связаться со специалистов ЗАГСа, которые проводит заявителей в специальную комнату, где те смогут привести себя в порядок.
  • — Получение особых инструкций.
  • — Выход в зал происходит под торжественную музыку. Обычно это вальс Мендельсона.
  • — Регистратор зачитывает торжественную речь.
  • — Молодожёны соглашаются, что решение вступить в брак обдуманное и добровольное.
  • — Брачующиеся расписываются и обмениваются кольцами.
  • — После окончания регистрации молодожёны получают свои паспорта с отметкой о браке.

Весь процесс занимает около 15 минут. Дополнительно есть возможность провести фото и видеосъёмку. Важно отметить, что в ЗАГСе оператору заранее выделяют место, с которого он может снимать, чтобы не мешать процессу регистрации.

При нарушении гостями правил поведения в ЗАГСе регистратор имеет право прервать церемонию и проводить её в неторжественной обстановке без гостей.

Процесс регистрации в неторжественной обстановке

По сути, он мало чем отличается от торжественной. Однако по времени редко занимает более 10 минут. Дело в том, что во время такой регистрации гости не находятся вместе с бракующимися, а регистратор не произносит торжественную речь. Всё сводится к следующему:

  • — Проверка данных в свидетельстве о браке.
  • — Постановка подписей.
  • — Получение документа и паспортов со штампом.

Происходит всё в кабинете, а не в специально отведённом зале. Обычно существует специальный день для проведения регистрации в не торжественной обстановке.

Выездная регистрация

Всё чаще обращаются в ЗАГСы для проведения выездной регистрации. Такая услуга есть, но оплачивается отдельно. В данном случае потребуется:

  • — Согласовать детали с регистратором.
  • — Организовать место для организации регистрации отношений.
  • — Организовать сценарий свадьбы с выделением времени для регистрации. Специалист приедет ровно к отведённому времени, поэтому всё должно быть спланировано чётко.
  • — Оплата государственной пошлины и дополнительной оплаты за выезд сотрудника.

Паспорта выдаются специалистом после выполнения всех формальностей.

Таким образом, зарегистрировать брак можно несколькими способами. Сегодня также есть специальные туры по его регистрации за границей. Например, в Таиланде.

Однако важно понимать, что это, своего рода, развлечение, которое не имеет юридической силы в России. Как говорится: «что было в Вегасе, остаётся в Вегасе».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.