Чем лучше смывать тушь с ресниц и можно ли отмыть тюбик: домашнее средство для демакияжа глаз

Чем лучше смывать тушь с ресниц и можно ли отмыть тюбик: домашнее средство для демакияжа глаз

Кожа вокруг глаз отличается особой чувствительностью, о чем важно помнить при выборе декоративной косметики. Стоит обратить внимание, что неправильно нанесенный макияж может негативно сказаться на состоянии ресниц. Однако важно не только правильно их накрасить, но и грамотно удалить макияж.

Методы снятия макияжа с глаз

Самый простой вариант удаления туши – умывание обыкновенной водой. Косметологи категорически против этого, поэтому рекомендуют тщательно подбирать специальное средство для удаления туши с ресниц. Туши, смываемые водой, часто бывают сомнительного качества. На рынке предлагается широкий выбор пенок, лосьонов и гелей, выбор которых зависит от типа кожи:

  • Для жирной кожи отлично подойдет витаминизированный лосьон, выполненный на фруктовой основе. Он не только снимает макияж, но и предотвращает выделение кожного сала.
  • Для тех, кто страдает от сухости кожи, подойдут двухфазные средства на основе натуральных масел, смягчающих дерму.
  • Смешанная кожа требует комплексного подхода. Если кожа век часто раздражена и отличается покраснениями, следует выбирать мягкие составы с натуральными маслами. Если же кожа нечувствительна, подойдет простой тоник или лосьон.

Подручные средства для снятия туши

Чем лучше смывать тушь с ресниц и можно ли отмыть тюбик: домашнее средство для демакияжа глаз

Представительницам прекрасного пола, которые предпочитают пользоваться водостойкой тушью, нередко оказываются в ситуации, когда необходимо удалить макияж, а средства под рукой нет. Иногда оказывается, что тушь смывается комочками и оставляет темные потеки на коже. Можно воспользоваться экспресс-методами для снятия туши с глаз:

  1. Гель для бритья отличается специфическими свойствами. Такой состав растворяет водостойкую тушь. Достаточно нанести небольшое количество на ладонь, а затем на глаза и протереть ватным диском, после чего можно смыть состав водой.
  2. Детский крем с жирной текстурой справляется со стойким макияжем.
  3. Спирт или водка. Однако такой метод может негативно сказаться не только на состоянии кожи, но и на слизистой оболочке.

Домашние рецепты

Для тех, кто обладает особенно чувствительной кожей, средства для снятия макияжа с отдушками и консервантами могут негативно сказаться на состоянии здоровья.

Отличной альтернативой магазинным составам может стать домашнее средство для снятия макияжа с глаз. Для приготовления потребуется касторовое масло, лепестки василька и кипяток:

Чем лучше смывать тушь с ресниц и можно ли отмыть тюбик: домашнее средство для демакияжа глаз

  1. Необходимо залить крутым кипятком столовую ложку лепестков василька и оставить на полчаса. Емкость не нужно накрывать крышкой, взбалтывать и встряхивать. Лепесткам необходимо кислород.
  2. Нужно процедить полученный отвар, чтобы он получился максимально чистым, без лепестков. Можно воспользоваться марлей: пропустить жидкость необходимо несколько раз, чтобы не допустить попадания васильков.
  3. Смешать 30 мл василькового отвара и 20 мл касторового масла. В результате получится двухфазное средство для снятия макияжа.

Для того чтобы удалить водостойкую тушь посредством полученного состава, необходимо взболтать лосьон до тех пор, пока не получится однородная жидкость, тщательно смочить ватный диск в полученном составе и протереть кожу век.

Можно оставить средство на несколько минут, чтобы добиться желаемого эффекта: нужно время, чтобы состав подействовал.

После удаления водостойкой туши при помощи отвара васильков можно умыться с гелем или пенкой и обязательно обработать кожу кремом для век.

Недорогие водостойкие туши максимально эффективно смываются домашними средствами, а вот премиальная косметика может и не поддаться таким средствам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.