Чем заменить бальзам для губ: как сделать из пчелиного воска своими руками

Чем заменить бальзам для губ: как сделать из пчелиного воска своими руками

Бальзам для губ – это must have любой девушки. Данное косметическое средство способно защитить нежную кожу от низких температур и знойного солнца, увлажняет ее, а также заживляет небольшие ранки. Бальзам для губ можно без проблем найти в любой аптеке, но его также легко приготовить в домашних условиях. Второй вариант можно считать более предпочтительным, поскольку можно быть уверенными во всех используемых компонентах.

Бальзам из пчелиного воска: основные нюансы

Чем заменить бальзам для губ: как сделать из пчелиного воска своими руками

Народные рецепты приготовления бальзама для губ весьма просты. В большинстве инструкций основным компонентом является пчелиный воск. Именно благодаря этому веществу можно добиться необходимой консистенции готового состава. Несмотря на всю легкость процесса, стоит придерживаться определенных правил приготовления.

Для растапливания воска нельзя использовать СВЧ-печь. Топить ингредиенты для бальзама следует исключительно на водяной бане. Чтобы процесс шел быстрее, воск можно предварительно измельчить. Далее в него постепенно добавляются все остальные компоненты. На завершающем этапе вводятся красители (если используются), а также эфирные масла.

Если в составе бальзама нет никаких ингредиентов с запахом, то для ароматизации можно использовать ванилин или корицу. Однако нужно знать меру и добавлять совсем по чуть-чуть. Прежде чем приступать к изготовлению бальзама, следует убедиться, что в его составе не будет ингредиентов, вызывающих у вас аллергическую реакцию.

Чтобы приготовленным бальзамом было удобно пользоваться, его можно перелить в тюбик из-под помады или же в шарик, который остался от аптечного средства для губ. Главное помнить, что емкость должна быть абсолютно чистой и сухой, а также она должна плотно закрываться.

Очень важно готовить бальзам строго по рецепту. Особенно это касается процентного содержания воска. Его в составе готового средства должно быть не больше 30%. Если его будет меньше, бальзам получиться слишком жидким, если воска будет более 30%, то средство будет излишне твердым.

Что добавить в бальзам для губ

Пчелиный воск вводится в состав средства не только для придания нужной консистенции. Дело в том, что этот природный компонент обладает противогрибковым и противовоспалительным эффектом, а также убивает разные бактерии. Но лучше покупать такой продукт у пчеловодов или в специализированных магазинах.

Также для бальзама часто используют еще один продукт пчеловодства – мед. В нем есть множество компонентов для подпитки кожи, мед делает губы мягкими. Если возникают проблемы с шелушением, то нужно добавить витамины Е и С. Их эффект связан с тем, что они запускают процесс регенерации тканей, а также предотвращают их старение.

Базовые эфирные масла для бальзамов:

  • кокосовое;
  • какао;
  • миндальное;
  • дерева ши;
  • персиковое;
  • облепиховое.

Рецепт шоколадного бальзама

Чем заменить бальзам для губ: как сделать из пчелиного воска своими руками

Этот несложный рецепт подойдет для приготовления новичкам. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • воск;
  • черный шоколад;
  • масло апельсина;
  • порошок корицы;
  • касторовое масло;
  • оливковое масло;
  • масло косточек винограда.

Для начала на паровой бане нужно растопить 2 чайных ложки воска, после этого добавить туда измельченную дольку шоколада. Далее влить в воск по чайной ложке оливкового и касторового масла, а также масло косточек винограда. Затем добавляется ¼ чайной ложки корицы, и все тщательно перемешивается.

Далее емкость с бальзамом нужно снять с паровой бани и остудить до 40 градусов. После этого добавить в средство апельсиновое масло, и разлить по удобным емкостям. Чтобы бальзам застыл быстрее, его можно поставить в холодильник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.