Электрическая лечебная расческа с токами Дарсонваля: показания для волос

Электрическая лечебная расческа с токами Дарсонваля: показания для волос

Приборы для физиотерапии при различных состояниях носят имя своего изобретателя. В 1891 году французский физиолог Дарсонваль предложил новый вид физиотерапии, основанный на токах высокой частоты. С того времени этот вид физиотерапии получил широкое распространение по всему миру.

Применять этот метод оздоровления возможно только после консультации с врачом физиотерапевтом. И в салонах красоты, и в домашних условиях применении Дарсонваля возможно только по показаниям состояния здоровья и с учетом возможного развития побочных эффектов.

Расческа с эффектом аппарата Дарсонваля выглядит следующим образом: это стеклянная запаянная колба с инертным газом внутри. Через колбу пропускают ток высокой частоты. При плотном контакте с поверхностью тела разряд тока слабый, но если расстояние увеличить, то возникает эффект большого разряда, что-то похожее на молнии.

Что же происходит в организме при таком воздействии током? Главные эффекты такие: активизирует кровообращение в мелких сосудах и тем самым улучшает клеточное питание. За счет улучшения клеточного питания повышается регенерация тканей, снижается уровень патогенной микрофлоры в зоне воздействия. Ускоряется процесс заживления ранок и микротрещин на коже.

Все это применимо и к процессу использования расчески с эффектом Дарсонваля. Улучшается состояние волосяных фолликул и стимулируется рост волос.

Расческа Дарсонваль для волос – показания

Электрическая лечебная расческа с токами Дарсонваля: показания для волос

Показаниями к применению такого метода лечения волос могут быть:

  • профилактика облысения;
  • укрепление волосяных луковиц;
  • ускорение роста волос;
  • лечение грибковых заболеваний на коже головы;
  • лечение перхоти;
  • снятие зуда на коже после укусов насекомых;
  • микротоковый массаж кожи головы и некоторые другие проблемы.

После окончания сеанса дарсонвализации можно употреблять лечебные маски, масла, ампулы, так как в открытые поры кожи головы попадет большее количество лечебной косметики и эффект будет более глубоким.

Если у вас сухие, тонкие волосы, то использование такой лечебной расчески будет полезно в профилактических целях. Применять ее можно 1-2 раза в неделю.

Но так как этот метод лечебный, а не косметический, то к его применению есть и противопоказания, о которых нельзя забывать. К таким состоянием относятся аутоиммунные заболевания, инсульт, инфаркт, гипертония 3 степени, сосудистые нарушения, хроническая сердечная недостаточность, встроенный кардиостимулятор, туберкулез в активной фазе, эпилепсия и иные состояния схожие с ней, тромбозы, заболевания щитовидной железы. Также противопоказано применении электрической расчески женщинам во время беременности.

Могут быть отмечены индивидуальные реакции на дарсонвализацию в виде покраснения кожи в зоне применения и сыпь. Это обычно связано с усилением выработки в организме гистамина. При таком проявлении процедуры стоит прекратить и проконсультироваться с врачом.

При использовании электрической расчески нужно соблюдать правила по применению. Соблюдение правил даст правильный лечебный эффект. Не забываем, что такая расческа – это электричество, ток высокой частоты поэтому использовать ее возможно только на сухих волосах.

Алгоритм применения:

  • волосы хорошо расчесываются;
  • на прибор устанавливают насадку расческа;
  • включаем прибор в электрическую сеть;
  • выставляем нужный уровень мощности;
  • проводим расческой по волосам от корней до самых кончиков.

Расчесывание нужно проводить медленно, по всей ширине головы. Процедуры проводят курсом до 15 раз, через день. Затем необходимо сделать перерыв. Процедуры повторяют один раз в неделю.

Когда не стоит использовать лечебную расческу

Электрическая лечебная расческа с токами Дарсонваля: показания для волос

Есть ситуации, когда процедуры дарсонвализации окажутся бессильны. Электрическая расческа лечебная не сможет помочь в решении вопроса седых волос при раннем поседении. Также она бессильна при облысении, которое связано с наличием тяжелых хронических заболеваний или приемом лекарственных препаратов. При повреждении и гибели волосяных луковиц такая расческа их не восстановит, но она способна разбудить спящие фолликулы. После пересадки волос расческа не сможет уберечь их от повреждений, но поможет укрепить корни волос.

Возможности медицинской расчески широки, но не решают все возможные проблемы со здоровьем.

Где купить аппарат Дарсонваль

Так как этот прибор является медицинским, то его можно приобрести в магазинах и на сайтах медтехники. Принцип дарсонваля одинаков в любой области применения, поэтому можно купить любой аппарат с таким эффектом и проверить, что в его составе есть насадка-расческа. На сайтах по продаже товаров для красоты и здоровья можно найти сразу электрическую расческу с эффектом Дарсонваль.

Дополнительные инструменты

В целом, применение расчески с токами Дарсонваля хорошо зарекомендовавшее себя средство в трихологии и косметологии, хотя оно не способно решить абсолютно все проблемы и состояния, связанные с потерей волос или изменениями в коже головы. Процесс дарсонвализации необходимо усиливать масками и сыворотками, приемом витаминных комплексов. Эффект применения такой расчески зависит от множества факторов и от правильности использования расчески. Не стоить отдавать расческу в руки подростков или детей, так как это может обернуться проблемами со здоровьем.

Расческа Дарвансаль станет прекрасным подарком молодой женщине к любому празднику. Любая красавица и модница оценит такой прибор в своем домашнем салоне красоты. Также электрическая расческа пригодится в работе косметологу. Этот прибор применяется не только для оздоровления волос, но и в других сферах косметологии, связанных с решением проблем кожи. Возможно прохождение курсов для обучения использованию расчески Дарсонваля, в том числе и для ее применения в лечении кожи головы и улучшения состояния волос. Этот метод является современным и востребованным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.