Гель для душа из мыла, масла: как сделать своими руками, рецепт

Гель для душа из мыла, масла: как сделать своими руками, рецепт

Гель для душа уже давно вошел в нашу жизнь. Он удобен в использовании, мягче воздействует на кожу. Очень просто сделать гель для душа из мыла по проверенному рецепту самостоятельно в домашних условиях. Особых навыков и умений этот процесс не потребует.

Простой рецепт геля для душа

Что потребуется:

  • основа для мыла;
  • вода или травяной отвар;
  • масло для ухода;
  • эфирное масло.

Процесс изготовления

Гель для душа из мыла, масла: как сделать своими руками, рецепт

Основу геля для душа берем в соотношении 1:4 с водой. Одна часть основы и 4 части воды.

Вместо воды можно приготовить травяной отвар. Доводим до кипения воду с растительным сырьем и отвариваем в течение 15-20 минут. После даем настояться еще в течение получаса и процедив через марлю, такой отвар можно использовать для изготовления мыльного раствора в домашних условиях.

При использовании отвара необходимо иметь в виду, что срок его хранения составляет всего около 3-х дней. Поэтому в готовый отвар необходимо добавить несколько капель консерванта. Если нет желания, тогда готовый продукт лучше хранить в холодильнике.

Основу подогреваем, желательно на водяной бане, до температуры 30 градусов. Постепенно вводим 4 части воды или отвара. Хорошо перемешиваем и добавляем отдельно каждый из следующих ингредиентов.

Эфирное масло для душа своими руками добавлять нужно то, которое не только понравится по запаху, но и будет обладать хорошим косметическим эффектом.

Масло лаванды обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Масло грейпфрута обладает очень ярким и бодрящим ароматом и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. А главное его достоинство – оно тонизирует кожу и эффективно борется с целлюлитом.

Масло иланг-иланг выравнивает кожу, восстанавливает ее после загара и хорошо увлажняет. Масло мяты имеет освежающий эффект, уменьшает раздражения и воспаления. Масло розы обладает потрясающим ароматом и омолаживает кожу.

Среди уходовых масел лидер – масло виноградных косточек. Оно добавляется для увлажняющего эффекта и действует на кожу успокаивающе.

Кокосовое масло устраняет шелушения на коже и увлажняет ее. Используется в качестве антиоксиданта.

Масло какао поддерживает здоровье кожи, уменьшает выраженность растяжек. Ну и естественным образом увлажняет кожу.

Миндальное масло устраняет зуд и покраснение, способствует сохранению увлажненности кожи. Обладает защитными свойствами от ультрафиолета и предотвращает старение кожи.

Гель для душа из мыла, масла: как сделать своими руками, рецепт

Самым доступным и простым уходовым маслом может быть и оливковое. У него тоже масса достоинств. Оно способствует мягкому очищению кожи, препятствует раннему старению, защищает от солнечных ожогов. Обладает антибактериальными свойствами.

При выборе эфирного или уходового масла стоит найти информацию о свойствах каждого из них и выбрать то, которые подойдет больше всего.

Можно добавить несколько капель витамина А и Е в мыльный раствор, это обогатит готовый продукт.

После того как мыльный раствор приобрел однородную консистенцию следует остудить продукт до комнатной температуры и перелить в удобную баночку.

Бюджетный рецепт

Что потребуется:

  • оставшиеся от использования кусочки кускового мыла;
  • вода;
  • эфирное масло;
  • уходовое масло.

Процесс изготовления

Измельчаем все кусочки мыла. Добавляем стакан воды и нагреваем на среднем огне, постоянно помешивая.

После того, как все кусочки мыла растворились, добавляем капельку эфирного и уходового масла. Опять перемешиваем.

Если хочется красивого цвета, то можно добавить капельку пищевого красителя. Интенсивность цвета будет зависеть от его концентрации в готовом продукте. Переливаем в удобную баночку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.