Из-за чего появляются черные точки на лице

К сожалению, проблема появления ненавистных черных точек на лице знакома практически каждому человеку. Как правило, эти точки начинают беспокоить людей в подростковом возрасте, когда начинается гормональная перестройка организма. На протяжении долгого времени парни и девушки стараются бороться с этой проблемой, однако, далеко не все знают истинную причину, по которой эти черные точки появляются.

Из-за чего появляются черные точки на лице

Для начала следует отметить то, что многие даже не подозревают о том, как правильно называются эти ненавистные черные точки. Конечно, в простонародье их называют абсолютно по-разному, например, угрями, сыпью и т.п. Но это неверно, потому что с точки зрения компетентных врачей, черные точки называются камедонами. Причина их образования достаточно проста – это закупоривание сальных желез. Кроме того, камедоны образуются не только на лице, но они могут появиться также и:

  • • На плечах;
  • • На спине;
  • • И даже в зоне декольте.

Закупоривание сальных желез может происходить из-за:

Крайне важно установить верную причину образования камедонов, так как от этого зависит способ избавления от них.

  • 1. Например, если угри появляются на теле из-за того, что человек неправильно питается, а именно, употребляет в пищу слишком много жирных продуктов, фаст фуд, газировку и т.п., то избавиться от кожных проблем будет достаточно просто. Нужно кардинально пересмотреть свой ежедневный рацион, исключить из него все вредное и, соответственно, добавить полезные продукты. Конечно, не стоит ждать молниеносного результата, но спустя несколько месяцев правильного питания, можно будет отметить, что черных точек стало гораздо меньше.
  • 2. Что касается неправильного ухода за кожей, то данная проблема также решается очень быстро. Начать необходимо с похода к дерматологу, который точно определит тип кожи конкретного человека, а также расскажет, как именно необходимо ему ухаживать за своим лицом и порекомендует лечебные лосьоны, крема, эмульсии и т.п.
  • 3. А вот избавиться от камедонов в том случае, если они появились из-за гормональных проблем, будет сложнее. Прежде всего, следует отправиться к врачу, который обязательно подскажет, какие анализы нужно будет сдать. По результатам анализов специалист сможет понять, какое лечение необходимо назначить пациенту. Как правило, гормональное лечение достаточно долгое, но бояться не стоит. Нельзя ни в коем случае откладывать поход к врачу, так как проблемы с гормональным фоном могут привести не только к черным точкам, но и к появлению лишнего веса, а также к другим серьезным проблемам, избавиться от которых будет очень тяжело.

Таким образом, не стоит переживать, если вдруг на лице стали появляться камедоны, нужно лишь вовремя заняться избавлением от них, для начала правильно установив причину их появления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.