Укрепление ногтевой пластины

Здоровые ногти. Укрепление и защита ногтевой пластины

Окрашивание ногтей, использование смывки для лака, частый контакт с водой, и даже выполнение повседневной уборки, без защитных перчаток, негативно влияют на состояние ногтевой пластины. Крепкие, длинные ногти являются мечтой многих женщин. К счастью, существует много способов, которые помогут предотвратить это явление.

Одна из главных причин ломкости ногтей — это неправильное питание и дефицит витаминов. Прежде всего, необходимо дополнять ежедневное меню в продуктами из цельного зерна и выбирать пищевые добавки с содержанием цинка и кремния, так как эти микроэлементы отвечают за увлажнение ногтевой пластины.

Стоит инвестировать в хороший крем для рук, который быстро впитывается и не оставляет жирных пятен и применять после каждого мытья рук.

Содержание статьи:

  1. Как вывести пятна на ногтях?
  2. О чём надо помнить, чтобы проблема не возвращалась?
  3. Как укрепить ногти
  4. Средство из чеснока
  5. Розмариновая ванночка
  6. Морская соль
  7. Как быстро отрастить ногти?
  8. Кондиционер для ногтей – для чего он служит?
  9. Как применять кондиционер для ногтей?

Укрепление ногтевой пластины

Как вывести пятна на ногтях?

Пятна на ногтях возникают не только в результате частого использования цветных лаков. Жёлтые ногти — это проблема людей, которые не используют базу под лак и курят сигареты, также — это один из первых симптомов многих заболеваний, например, псориаза, вирусного гепатита или обычных бактериальных инфекций ногтей. В каждом случае существуют эффективные методы борьбы с проблемой, способные вернуть им здоровый вид.

Здоровые ногти имеют светлый цвет. На их поверхности не видно никаких точек, пятен или трещин, они не ребристые, не имеют, так называемых, лунок. Если есть уверенность, что в появлении пятен виновны лаки или табачный дым, можно попробовать домашние способы отбеливания.

Первый вариант — это смешать пищевую соду и перекись водорода в пропорции 3:1, получившуюся пасту нанести на пластину, примерно, на 5 минут, аккуратно помассировать каждый ноготь по отдельности зубной щёткой и смыть тёплой водой. Вместо смеси можно использовать отбеливающую зубную пасту, обязательно белую.

Второй способ похож на предыдущий, только вместо перекиси водорода нужно взять лимонный сок.

О чём надо помнить, чтобы проблема не возвращалась?

Как известно, лучше предотвратить, чем лечить. Хотя домашние способы отбеливания ногтей являются действительно эффективными, безусловно, можно сэкономить немного времени на проведении этих процедур.

Первая вещь, о которой необходимо помнить — это база под лак для ногтей хорошего качества. Она защитит пластину от желтизны и продлит срок службы лака. Хорошо, если она будет обогащена витаминами А, Е, В3.

Часто плохое состояние ногтей является отражением дефицита витаминов и минералов. Стоит восстановить баланс организма, применяя соответствующую диету, а в качестве дополнения к диете купить бад для волос и ногтей.

Хорошей идеей также будет применение кремов для рук, обогащенных витаминами и специальными питательными веществами для кутикул и ногтей, которые укрепят пластину и она будет менее подвержена негативным изменениям.

Как укрепить ногти

Для того, чтобы укреплять ногти, вовсе не нужно покупать дорогие питательные вещества и часто посещать косметолога. Иногда достаточно простые и домашние способы способны помочь лучше, чем фирменные средства.

Много питательных веществ, витаминов и минералов находится в миндальном и оливковом маслах. Рекомендуется использовать их в соотношении 1:1. Препарат удобнее всего наносить с помощью тампона, а затем оставьте его до тех пор, пока не высохнет самостоятельно.

Средство из чеснока

Другой альтернативой является чеснок. Он эффективен не только для поддержания иммунитета, но и способен вылечить чувствительные ногти.

Чтобы создать лечебную смесь, необходимо наполнить стакан водой и бросить в него несколько мелко нарезанных зубчиков. Примерно через 10 минут опустить в раствор пальцы и держать в течение, примерно, 15-20 минут. Этот домашний способ для укрепления ногтей стоит повторять 2 раза в день.

Розмариновая ванночка

Проверенным, натуральным питательным средством для ногтей является настой из розмарина. Этот метод укрепления рекомендуется дамам, которые не имеют времени на применение домашних процедур несколько раз в день.

Рецептура раствора заключается в приготовлении настоя из двух столовых ложек розмарина и стакана чистой воды. Процедура проводится, как и в предыдущем случае.

Морская соль

Морская соль имеет свойства укреплять ногтевую пластину. В миску наливают немного тёплой воды, добавляют столовую ложку морской соли и держат в ванночке руки 20 минут.

Как быстро отрастить ногти?

Чтобы ногти росли быстро и при этом были жёсткие, прочные и устойчивые к повреждениям, необходимо обратить внимание на некоторые детали ухода. Очень эффективным способом является применение отвердителя для ногтей, так как применение этого продукта повышает прочность пластины, что также влияет на снижение риска расслоения и ломкости.

Еще один важный элемент — правильный подбор смывки. Стоит применять жидкость для снятия лака без добавления ацетона. В соответствии с исследованиями, ацетон сушит ногти, может вызвать их растрескивание и увеличить ломкость, а также раздражать кожу.

И раз уж прозвучало несколько слов о сухости, очень важным является также вопрос увлажнения не только ногтевой пластины, но и кутикул.

Необходимо также помнить, что при выполнении некоторых домашних работ лучше надевать резиновые перчатки, а после завершения уборки, воспользоваться специальным защитным кремом.

Кондиционер для ногтей – для чего он служит?

Его основной задачей является защита и восстановление ногтевой пластины. Ингредиенты — питательные вещества, проникают глубоко в её структуру, восстанавливая повреждения. Создают на ногтях твёрдую защитную плёнку, главная задача которой — восстановление и реставрация. Средство для ногтей должно также стимулировать ногтевые пластины к росту и предотвращать их от ломкости, растрескивания.

Питательные вещества для ногтей делятся на две основные группы. К первой относятся масла, гели и бальзамы, которые увлажняют. Смело можно их использовать даже ежедневно. Вторую группу составляют лаки, которые усиливают кромки ногтевой пластины, предотвращая ломкость. Выбирая кондиционер, необходимо обращать внимание на его состав. Если он содержит кремний, кальций, кератин, а также витамины А и Е, не имеет формальдегида и толуола, его можно преобрести.

Как применять кондиционер для ногтей?

Обычно кондиционер используется самостоятельно, но есть женщины, которые заменяют им базу под лак. Конечно, такой подход имеет свои права, хотя кондиционер должен перемещать вглубь ногтя питательные вещества, и используемый вместо базы, может перенести также вредные ингредиенты цветного лака.

Перед нанесением, лучше всегда ознакомиться с информацией от производителя. Одни питательные вещества используются ежедневно, другие — раз в несколько дней, третьи наносят в течение нескольких дней подряд, после чего смывает и начинает программу заново. Однако самое главное, чтобы ногти были хорошо очищены.

Чтобы иметь здоровые ногти, рекомендуется давать им на какое-то время перерыв от лака. Может быть стоит изменить диету и проследить, чтобы в ней было больше питательных веществ, благоприятно действующих на ногтевую пластину, то есть, пополнить дефицит витаминов группы B, A и E, а также цинка, кальция, железа и фосфора. Или воспользоваться пищевыми добавками с хвощом полевым и биогенном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.