Омоложение лица при помощи массажа

Для любой женщины молодость — одно из самых заветных желаний. И немногие знают, что помимо множества косметических процедур (зачастую дорогостоящих и небезопасных) есть простой способ, который отнимает минимум средств и времени. Это японский массаж лица по методике Якуна Танака. При помощи такого массажа можно скорректировать красивую линию лица и, при необходимости, подтянуть лишний подбородок. Каждое упражнение необходимо повторять не менее трех раз, а для моделирования формы лица до пяти раз.

Содержание статьи:

  1. Методика выполнения

Омоложение лица при помощи массажа

Перед применением лимфодренажного массажа кожу лица необходимо хорошо очистить и нанести косметическое или массажное масло. Для достижения эффекта каждую зону лица, кроме области вокруг глаз, необходимо массировать с максимальным нажимом. Начало массажа и все упражнения должны заканчиваться стимулированием оттока лимфы. Для этого нужно поставить руки у висков, несильно нажав тремя средними пальцами на точку под ушной раковиной, и вести вниз до ключиц вдоль шеи.

Методика выполнения

  • 1. Разглаживание лба. Пальцы рук расположите посередине лба, локти разведите в стороны (в таком положении нужно задержаться на пару секунд) и плавно разводите в противоположные стороны до висков. Следите за тем, чтобы пальцы были плотно прижаты.
  • 2. Окологлазничная зона. Начиная с дальних уголков глаз, начинайте движение пальцами в сторону переносицы, затем, усилив силу давления, продолжайте обводить круг под бровями, пока не вернетесь в исходное положение. После третьего исполнения, переместите пальцы к переносице и проделайте полукруг по глазничной кости к вискам, немного натягивая кожу. В обратном направлении, то есть к переносице, нажатие уменьшить.
  • 3. Подбородок и уголки губ. Пальцы зафиксируйте в центре подбородка и с силой надавите в течение трех секунд, руки держите горизонтально. Затем с силой сделайте движение вокруг рта, пока пальцы не встретятся в центральной точке над верхней губой, снова надавите, посчитайте до трех и, резко отняв пальцы, перенесите их в центр подбородка. После третьего раза от основания носа сделайте движение до виска вдоль щек.
  • 4. Носогубный треугольник. Поставьте пальцы в ямки по обе стороны носа. Сделайте пять дугообразных движений к переносице и обратно, ослабив давление. После выполните 3 растягивающих движений ладонями по направлению к ушам.
  • 5. Укрепление щек и скул. Начиная с середины подбородка, прочертите дугу по направлению к глазницам, огибая уголки губ. Задержитесь на некоторое время и, развернув ладони, двигайтесь к височным зонам.
  • 6. Подтяжка нижней части лица. Каждая сторона лица массажируется отдельно. Левая рука упирается в нижнюю челюсть слева, а пальцы правой руки от угла нижней челюсти справа направляются к внутреннему краю глаза. Задерживаются там, немного уменьшают нажим и продолжают двигаться к середине уха. Также проработайте вторую сторону.
  • 7. Средняя часть лица. Нужно развести локти в стороны, а руки горизонтально разместить на скуловых костях так, чтобы пальцы упирались в ноздри. Далее, как бы растягивая лицо, с нажимом передвигать руки к ушам.
  • 8. От провисания щек. Приставить ладони к губам по обе стороны лица. С хорошим давлением направьте ладони к носу, как будто тянете щеки, задержитесь на несколько секунд и направьте руки к вискам.
  • 9. Овал лица. Прижмите основания ладоней к центру подбородка и с нажимом двигайтесь к середине ушей, после к вискам и вдоль шеи к ключицам.
  • 10. Лоб. Зигзагообразными движениями проработайте лоб слева направо и обратно.

Важно! Если имеют место заболевания лимфатической системы или ЛОР органов, то от процедуры следует отказаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.