Ополаскивание волос холодной водой: почему нельзя мыть горячей, последствия

Уход за волосами на первый взгляд кажется простой задачей, с которой справится любая девушка. Однако не все знают, как правильно ухаживать за волосами и какие факторы влияют на красоту и здоровье волос.

Многие тратят огромные деньги на салонные процедуры и домашний уход, чтобы добиться красивых волос. Но какими бы дорогими средствами ухода вы не пользовались, самое базовое — мытье головы — является ключевым моментом. Грамотное очищение кожи головы и длины позволит иметь не только чистые и визуально красивые волосы, но и может сократить их выпадение и избавить от других проблем. А от того какой водой мыть волосы, напрямую зависит их состояние.

Ополаскивание волос холодной водой: почему нельзя мыть горячей, последствия

Почему нельзя мыть волосы горячей водой

Нам всегда хочется не только быстрее и тщательнее вымыть грязную голову, но и чтобы волосы оставались чистыми и свежими как можно дольше. Казалось бы, горячая вода наиболее качественно с этим справится. Но у такого метода больше минусов, чем плюсов.

  1. Усиливается кровообращение кожи головы, и активизируется работа сальных желез. Таким образом голова быстрее загрязняется, с учетом того, что очищение кожи головы от себума и пыли не всегда тщательное.
  2. Горячая вода может привести к нарушению кислотности кожи головы, особенно сухой и чувствительной. Это чревато развитием бактерий и появлением перхоти. Влажность и тепло — отличные условия обитания патогенных микроорганизмов.
  3. Высокие температуры раскрывают чешуйки волоса, они становятся ломкими. Поэтому активное мытье, расчесывание и сушка (особенно горячим воздухом) очень травмоопасны.
  4. Если мыть окрашенные волосы горячей водой, то они потеряют блеск и цвет вымоется гораздо быстрее.

Ополаскивание волос холодной водой: почему нельзя мыть горячей, последствия

Как правильно мыть голову

Врачи-трихологи и опытные стилисты рекомендуют мыть голову теплой, а не горячей водой. Температура должна быть на 5–10 градусов выше температуры тела, то есть 40–45 градусов. Конечно, мыть голову с термометром — не лучшая идея. Вода для мытья головы не должна обжигать кожу и доставлять дискомфорт. Если до этого вы мыли волосы только так — самое время исправиться, поскольку волосы легко адаптируются под комфортную температуру.

Холодная же вода не смоет шампунь, кондиционер и остатки загрязнений с волос. Не забывайте про тщательный массаж кожи головы и нанесение шампуня только на корни. Эти правила также учитываются при мытье.

Ополаскивание волос холодной водой: почему нельзя мыть горячей, последствия

Как правильно ополаскивать волосы

Для начала следует понять, что мытье и ополаскивание головы — разные вещи. При мытье мы используем теплую воду и смываем шампунь со всеми загрязнениями. А ополаскиваем волосы холодной водой, смываем остатки кондиционирующего средства и запечатываем чешуйки волоса без трения и активных действий.

Для ополаскивания используем воду на  5–10 градусов ниже той, которой мыли. После окончания процедуры можно ополоснуть волосы холодной или ледяной водой, не затрагивая корни. Это поможет лучше запечатать поврежденные места и избавит от ломкости и секущихся кончиков. Сияние волос гарантировано, ведь чем плотнее чешуйки прилегают друг к другу, тем сильнее отражается солнечный свет и создается эффект блестящих локонов. Небольшая разница в температурах благотворно влияет на прочность сосудов и заменяет массаж. Так у вас будет не только красивый визуал, но и здоровые волосы и сосуды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.