Домашний уход за сухой кожей: чем характеризуется сухая кожа, правила ежедневного ухода, выбор и состав косметических средств

Как ухаживать за сухой кожей

Сухая кожа доставляет много хлопот: тонкая, матовая и шероховатая. Вдобавок, морщины появляются раньше, чем у других. Как правильно ухаживать за сухой кожей?

Сухая кожа — тонкая, нежная, чувствительная, матовая и шероховатая, легко подвергается дегидратации и очень часто имеет нездоровый бледно – жёлтый или красноватый оттенок. Общие характерные проблемы обладателей такого типа кожи – это покраснение и ощущение стянутости (особенно после умывания лица), склонность к шелушению и зуд.

Сухая кожа производит меньше кожного сала, так как ей не хватает липидов, которые необходимы для правильного уровня увлажнения и защиты от внешних факторов.

Стоит знать, что сухая кожа редко является врождённой. Чаще за такое состояние отвечают внешние факторы, например:

  • отсутствие длительной защиты от УФ – лучей и негативных погодных условий,
  • приём лекарств,
  • плохое питание,
  • гормональные нарушения,
  • но прежде всего, неправильный уход и некачественная косметика.

Сухая кожа также нуждается в очищении и питании, однако ключом к успеху является использование только мягких, желательно, натуральных косметических средств, предназначенных специально для данного типа кожи.

Содержание статьи:

  1. Правильный уход
  2. Макияж для сухой кожи
  3. Основные правила ежедневного ухода
  4. Чего следует избегать?

Домашний уход за сухой кожей: чем характеризуется сухая кожа, правила ежедневного ухода, выбор и состав косметических средств

Правильный уход

Чтобы улучшить состояние кожи, прежде всего, нужно начать с диеты, к которой следует добавить:

  • большое количество овощей,
  • фруктов,
  • семян,
  • орехов (семена тыквы, миндаль, семена подсолнечника).

Очень важным в уходе за сухой кожей является подбор соответствующих типу косметических продуктов: они должны быть деликатные, без содержания спирта, который ещё больше высушивает и раздражает её.

Для пилинга рекомендуется выбирать мелкозернистые скрабы, а для основного ухода глубоко увлажняющие, питательные маски, кремы и сыворотки с натуральными ингредиентами, которые дополнительно питают и восстанавливают обезвоженную кожу.

Выбирая методы ухода, которые оптимально подходят сухому типу кожи, нельзя ограничиваться исключительно кремом, хотя, без сомнения, он является одним из самых важных принадлежностей, который ни в коем случае нельзя пропустить во время ежедневных процедур.

Следует помнить, что обезвоженная кожа лица очень тонкая и непосредственно подвержена воздействию вредных факторов. Несмотря на то, что в ней находится сравнительно много потовых, сальных желёз, отвечающих за выработку кожного сала, их работа нарушена. В связи с этим количество себума (кожного сала) оказывается недостаточным для защиты кожи от воздействия вредных факторов. Результатом такой ситуации является быстрая потеря слишком большого количества влаги. Кожа становится шероховатой на ощупь и проявляет больше склонности к растрескиванию сосудов. В связи с этим, основной задачей ухода становится её укрепление.

Вся косметика для сухой кожи должна содержать в своем составе следующие вещества:

  • флавоноиды,
  • экстракты конского каштана,
  • арники и гинкго,
  • а также витамины – PP, K и C.

Обычную воду из – под крана (жёсткую и хлорированную) стоит заменить термальной, минеральной или кипячёной водой, а для умывания применять средства с кремовой текстурой. Вместо традиционных скрабов с частицами, лучше использовать энзимные пилинги, которые действуют намного мягче.

Макияж для сухой кожи

Грунт, тональный крем или пудра для сухой кожи должны не только унифицировать её тон, но, прежде всего, обладать эффективными свойствами увлажнения. Хотя правильный подбор грунта требует времени, уже с первого применения будет ощущаться давно забытый комфорт.

Чтобы выбранный грунт для сухой кожи лица в целом выполнил свою функцию, нужно правильно о ней заботиться и не пренебрегать правилами домашнего ухода. Если забывать о нанесении увлажняющего крема, даже идеальный грунт, к сожалению, не поможет. Кожа останется сухой и напряжённой, что значительно снижает её комфорт и долговечность макияжа. Так что обязательно перед нанесением маскирующих средств следует позаботиться о её увлажнении, правильно подобранный крем, сам по себе является идеальной базой под макияж.

Смело можно пробовать любые грунты с уникальным растительным комплексом и грунты для сухой кожи с увлажняющей формулой.

Важны также компоненты для ухода в виде масел или сывороток, которые теперь находятся во многих препаратах. Хороший вариант для сухой кожи также любые кремы BB или CC.

Если выбирать идеальный грунт, в первую очередь нужно сосредоточить внимание на продуктах с кремовой текстурой. Они обладают эффектом идеально подстраиваться к коже, придавая ей сияние.

Основные правила ежедневного ухода

Цель основного ухода за сухой кожей – это восстановление поврежденного липидного слоя и естественной защиты. Важно также, доставить в глубокие слои эпидермиса недостающие липиды и вещества, связывающие воду, так, чтобы кожа не теряла её слишком быстро.

Очищение. Рекомендуется мыть лицо кипячёной или минеральной водой с применением специальных косметических средств, которые не только тщательно удаляют макияж и другие загрязнения, но также оставляют на коже защитную плёнку.

Придётся забыть об использовании мыла, так как оно ещё больше повредит и так уже ослабленный защитный слой. Лучшими средствами будут косметическое молочко и сливки, предназначенные для снятия макияжа с сухой кожи. Для умывания лица нужно приобрести гели с увлажняющими свойствами.

Увлажнение и питание. Сухой коже «понравятся» плотные, богатые питательными веществами жирные и полужирные кремы, которые можно применять даже несколько раз в день. Хороший крем должен содержать:

  • NMF (Натуральный Увлажняющий Фактор)
  • Гиалуроновую кислоту
  • Мочевину
  • Молочную кислоту
  • Керамиды
  • Жирные кислот
  • Глицерин
  • УФ-фильтры.

Не стоит забывать о применении подходящего крема на ночь, действие которого во время сна будет сильнее и быстрее принесёт результаты.

Чего следует избегать?

Кожа сухая очень плохо реагирует на:

  • мыло,
  • воду с хлоркой,
  • и погодные условия (мороз, солнце, ветер)
  • или загрязнение воздуха,
  • также чувствительна к резким перепадам температур.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.