Питательные маски для лица, как их использовать

Питательные маски для лица: стоит ли их использовать и как?

Ежедневно из рекламных роликов женщины слышат о необходимости увлажнять и питать эпидермис. Выполняют эти функции крема, маски и сыворотки.

Но питание не всегда нужная процедура, которая проводится только при явных нарушениях липидного баланса у женщины. В статье описаны эффективные рецепты масок для питания кожи и случаи их рационального использования.

Содержание статьи:

  1. Когда стоит проводить питание?
  2. Мифы о масках для питания
  3. Эффективные маски для питания кожи
  4. Рекомендации по использованию питательных масок

Питательные маски для лица

Когда стоит проводить питание?

Исключительно питательные составы наносятся при наличии следующих проблем:

Приведенные факторы связаны с нарушениями жирового баланса, который выполняет защитную функцию. Для молодой кожи и женщинам до 45 лет исключительно питательные составы не требуются, они должны сочетать в себе функции увлажнения, питания, устранения первых возрастных изменений.

Мифы о масках для питания

  • — Повышенная жирность

Заблуждение пришло из советского периода, когда все средства содержали в себе множество жирных компонентов, среди которых вазелин и ланолин. Современная косметическая продукция стала лёгкой и нежной, но при этом значительно эффективней и результативней.

  • — Образование плёнки

Если маска не образовала плёнки, средство плохое. Очередное заблуждение, связанное с первым поколением кремов для питания. На самом деле, появление плотной плёнки опасно для эпидермиса. Она не даёт проникнуть вглубь клеток воздуху и микроэлементам.

Постепенно снижается клеточный обмен, морщины становятся заметнее, появляются высыпания, воспаления. Для получения идеальной кожи используются лёгкие, попадающие сразу внутрь клеток, компоненты.

Питательные маски для лица

  • — Нельзя прерывать курс терапии

Женщины бояться, что паузы в использовании средств приведут к быстрейшему увяданию дермы, но это не совсем так.

Старение будет продолжаться в любом случае, независимо от того, пользуетесь вы уходовыми продуктами или нет. Они не останавливают, а сдерживают увядание, поэтому отмена влияет только на скорость восстановления и зарождения новых клеток.

  • — Жирная кожа не требует питания

Из-за старения такой тип эпидермиса после 45 лет может приобрести черты сухости. Особенно этому подвержены участки на щеках и подбородке. Чтобы сократить число морщин, не дать им стать глубже, применять маски и любые другие питательные средства на жирной коже можно только на пораженных участках.

Эффективные маски для питания кожи

  • — Сметанная с бананом

Разрешается применять в любом возрасте даже при наличии высыпаний и воспалений. Наносится дважды в неделю для зрелой кожи, один раз для молодой и юной.

Для приготовления 100 мл жирной сметаны не менее 26% смешать со свежим бананом. Довести до однородности. При наличии воспалений добавить 3 капли масла зелёного чая или календулы. Нанести на очищенное лицо на 30 минут, смыть водой комнатной температуры.

  • — Медовая с персиком

Две столовые ложки жидкого мёда смешать с пюре зрелого персика и перемешать. Подходит для кожи после 40 лет, так как идеально питает, насыщает клетки витаминами, питательными веществами, усиливает эластичность и тонус. Применять средство не чаще двух раз в неделю. Для слишком сухого типа эпидермиса в состав добавить 5 капель виноградного масла.

  • — Кабачок и настурция

50 г молодого кабачка превратить в пюре, добавить 15 г муки, 10 г измельчённой сухой или свежей настурции, 20 мл молока. Перемешав компоненты, нанести их на 15 минут на увядающие участки и смыть тёплой водой.

Повторять сеансы дважды в неделю. Идеальна для применения после 50 лет. Дополнительно происходит увлажнение и витаминизация.

  • — Яичная маска

Куриное яйцо взбить в пышную пену, смешать 20 мл сливок не менее 22%, нанести на всё лицо, шею и зону декольте. Выдержать 15-30 минут, смыть аккуратными массажными движениями.

Использовать после 30 лет, после сеанса нанести любой увлажняющий крем, способный убрать чувство дискомфорта из-за белка. Число процедур в неделю – 2. Рекомендуется применять маску 10 раз с перерывом на один месяц.

Питательные маски для лица

Рекомендации по использованию питательных масок

Чтобы результат от процедур был чётким и заметным, важно соблюсти ряд условий.

  • — Обязательно полностью очищайте лицо и шею перед любыми процедурами, направленными на питание. Это не только усилит эффект, но и не спровоцирует закупоривания пор.
  • — Никогда не берите ароматические и растительные масла в чистом виде. Они создадут непроницаемый для воздуха барьер, ухудшающий состояние кожи.
  • — Любые масла смешивают в небольшом количестве минимум с двумя компонентами, так достигается максимальный эффект от их использования. Идеальным считается состав с тремя продуктами.
  • — Смывайте все маски при помощи воды комнатной температуры, а затем сполосните лицо прохладной или талой водой. Это усилит эффект от проведённой процедуры и постепенно разгладит морщины.
  • — Чрезмерное увлечение сеансами по питанию может спровоцировать их бесполезность из-за привыкания к составу, развить раздражение и ухудшить состояние кожных покровов.

Приведённые советы дают реальную возможность надолго сохранить природную красоту, не дав морщинам украсть приобретённую привлекательность. Только грамотный подход к уходу за собой может помочь вашей коже сиять здоровьем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.