Пудра, крем-пудра и тональный крем: что лучше, как правильно подобрать

Пудра, крем-пудра и тональный крем: что лучше, как правильно подобрать

Каждая представительница прекрасного пола ежедневно наносит макияж, прибегая к использованию пудры или тонального крема. Выбор косметики напрямую зависит от особенностей и типа кожи.

Правила выбора пудры и тонального крема

Для того чтобы нанести идеальный макияж, рекомендуется подобрать косметику в соответствии с типом кожи лица.

Нормальная дерма

Как правило, никаких серьезных дефектов, которые нуждаются в маскировке, нет. Единственное, для чего используется тонирующее средство – исправление тона кожи. В таком случае можно воспользоваться и пудрой, и нанести тональный крем.

Для восстановления оттенка необходимо предварительно нанести очищающее средство и крем с увлажняющим действием, после чего можно скрыть видимые дефекты посредством корректора. Только потом можно нанести пудру, уделив особое внимание вискам и области возле ушей.

Сухая кожа

Сухость дермы – распространенная проблема, с которой сталкивается большое количество девушек и женщин. Она способствует преждевременному старению, обезвоживанию, отсутствию достаточного количества кожного сала.

Обладательницам такой кожи не рекомендуется пользоваться пудрой: ее состав еще больше сушит дерму. Отличным способом скрыть дефекты кожи станет применение тонального крема с омолаживающими элементами и увлажняющим эффектом.

Жирная кожа

Пудра, крем-пудра и тональный крем: что лучше, как правильно подобрать

Жирная кожа отличается особенной активной деятельностью сальных желез, чем обусловлено появление нездорового блеска. На такую кожу активно оседают вредоносные микроэлементы и грязь, что является причиной образования акне, появления прыщей, закупоривания пор и активного проявления воспалительных процессов.

Косметологи не рекомендуют пользоваться тональными средствами обладательницам кожи жирного типа. Оптимальные решением будет нанесение пудры. Ее состав впитывает в себя излишки кожного сала, делает поверхность дермы матовой и гладкой.

Еще одно преимущество пудры перед тональными средствами – возможность кожи дышать.

Плюсы и минусы тонального крема и пудры

Пудра, крем-пудра и тональный крем: что лучше, как правильно подобрать

Тональный крем – плотное по консистенции косметическое средство, которое наносится на все части лица. Это приостанавливает естественную выработку пота и кожного сала, что является причиной появления таких проблем, как сухость и стянутость кожи, развитие воспалительных процессов, закупоривание пор, образование прыщей. Длительное использование средства только усугубит проблему.

Основное преимущество тонального крема заключается в том, что с его помощью можно скрыть серьезные проблемы кожи, а также обеспечить надежную защиту от воздействия факторов окружающей среды.

Главный недостаток пудры, столкнуться с которым можно уже после первого нанесения косметического средства, является то, что состав осыпается с кожи в течение дня. Следы пудры, оставшиеся на одежде, будут смотреться неряшливо и неаккуратно.

Скатываясь, пудра забивается в морщинки на лице и делает их более заметными; у девушек с комбинированным типом кожи средство может лечь пятнами.

Преимущество пудры заключается в том, что состав с легкостью выравнивает тон кожи, а также в возможности легко и быстро восстановить макияж в течение дня.

Если же ни одно из решений не подходит, стоит обратиться к визажисту, а после него к косметологу. Первый подберет подходящий тон пудры или тонального крема, а второй разберет состав кожи, чтобы порекомендовать оптимальное косметическое средство, подходящее именно вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.