Рецепты изготовления домашних шампуней, инструкции и правила по изготовлению и хранению

Домашние шампуни для волос – польза и экономия

Каждая женщина знает, чтобы хорошо выглядеть в 30 лет нужно ухаживать за собой в 20. Это утверждение одинаково относится как к внешнему виду, так и к здоровью, но часто одно от другого неотделимо.

Состояние волос и кожи может зависеть от того здоровы ли печень и желудочно-кишечный тракт. Однако если со здоровьем всё в порядке, то стоит обратить своё внимание на полку с косметикой: насколько качественная косметика там стоит и сделана ли она из натуральных ингредиентов.

Косметическая продукция для волос в наше время предвосхищает любые запросы, тут и восстановление повреждённых волос, и усиление роста, и укрепление тонких волос, обогащение витаминами и много многое другое, но очень сложно сказать что именно входит в состав этих чудесных шампуней и масок, так как на упаковке чаще всего указана почти вся таблица Менделеева. Поэтому узнать какое воздействие окажет тот или иной шампунь на кожу головы и сами волосы практически невозможно. И даже если сначала видны улучшения, то они могут с лёгкостью уступить место раздражению, покраснениям, аллергическим реакциям и сильному выпадению.

В старые времена большую часть косметики женщины готовили себе сами, а чаще всего пользовались народными средствами. Масло для увлажнения и питания, сок лимона для отбеливания, ломтики картофеля от тёмных кругов под глазами – это только малая часть тех рецептов. Конечно, сейчас появилась возможность использовать улучшенные рецепты приготовить косметику, по которым не составит большого труда, но самое главное вы точно будите знать какие ингредиенты входят в состав маски и шампуня которые находятся на полочке вашей ванны.

Содержание статьи:

  1. Правила изготовления косметики
  2. Косметика для ухода за волосами
  3. Рецепты домашних шампуней
  4. Шампуни для сухих волос
  5. Составы для жирного типа волос
  6. Шампунь для нормальных волос
  7. Сухой шампунь для всех типов волос

Рецепты изготовления домашних шампуней, инструкции и правила по изготовлению и хранению

Правила изготовления косметики

Несмотря на то, что косметика будет готовиться дома и для единственного человека, нужно следовать правилам изготовления косметики.

  1. Чистота и стерильность. Для того чтобы косметика пошла на пользу волос при её изготовлении нужно использовать чистую посуду для смешивания и хранения, чистые ножи и доски для нарезки трав, фруктов и овощей, которые могут входить в состав домашней косметики.
  2. Свежие ингредиенты. Для изготовления косметики часто используются фрукты и овощи, нужно тщательно проверять, чтобы гнилые кусочки не попали в баночки с косметикой. Конечно, часто используются и сушёные травы, но и за их качеством нужно тщательно следить.
  3. Срок годности. У домашней косметики достаточно ограниченный срок годности из-за того что в них не используются консерванты. Необходимо тщательно следить за свежестью косметики, если видны признаки испорченности такие как, выделение лишней воды, выпадение осадка, неприятный запах и другое.

Косметика для ухода за волосами

Для ухода за волосами необходимо несколько косметических средств: шампунь, ополаскиватель, различные маски и термозащита – это необходимый минимум для красоты ваших волос. Однако самым главным является шампунь, так как если он подобран правильно, то применение маски для волос уже не является обязательным, а становится профилактикой.

Рецепты домашних шампуней

Шампунь был придуман для того, чтобы очищать волосы и кожу головы от ежедневного загрязнения, но для того чтобы делать это эффективно он должен соответствовать типу волос.

Так же следует помнить, что домашние шампуни не содержат агрессивных компонентов, которые способствуют лёгкому очищению волос, поэтому для достижения лучшего эффекта шампунь, перед тем как смыть, нужно подержать на голове несколько минут как маску.

Шампуни для сухих волос

  1. Самый простой рецепт: понадобятся 2-3 яичных желтка, количество зависит от того какой длины волосы. Необходимо втирать их пару минут в корни и длину волос, затем промыть волосы под прохладной проточной водой (чем холоднее, тем лучше), для того чтобы желтки не «сварились» в волосах.
  2. В следующий рецепт так же входят яичные желтки. Нужно смешать один желток, чайную ложку оливкового и касторового масла, этого количества хватит для 1-2 мытья волос.
  3. Следующий рецепт так же предполагает наличие желтка. Необходимо смешать один желток, 100 мл любой водки и чайную ложку нашатыря, затем в полученную смесь нужно влить 60 мл чистой воды, затем ещё раз перемешиваем до образования однородной консистенции. После мытья головы смесь необходимо оставить на волосах на несколько минут и только после этого промыть волосы проточной водой. Срок хранения такого шампуня 14 дней.
  4. Следующий рецепт направлен на улучшение магазинного шампуня добавлением натуральных ингредиентов. Один яичный желток необходимо тщательно смешать с 20 г готового желатина и таким же количеством готового шампуня, лучше выбрать детский, так как в нём меньше химических составляющих. Получившийся состав нанести на волосы и немного втереть и оставить на волосах минут на 7-10, затем промыть волосы проточной водой прохладной температуры.

Составы для жирного типа волос

  1. Пачку аптечной сушёной крапивы необходимо залить литром воды и 500 мл виноградного или яблочного уксуса, затем ставим получившуюся смесь на огонь и кипятим около 30 минут. Затем процеживаем отвар и разбавляем чистой водой из расчёта 1:1 и можно мыть волосы.
  2. Необходимо очистить с граната кожуру и мелко её порезать, затем кожуру необходимо поставить на огонь предварительно залив её 200 мл чистой воды. Варить кожуру необходимо до закипания, снять с плиты и оставить остывать. После того, как состав остынет можно переложить его в ёмкость для хранения. Этот шампунь лечебный, поэтому применять его нужно курсами 20 раз через 3-4 месяца.

Шампунь для нормальных волос

  1. Три больших куска ржаного хлеба, обязательно свежего, необходимо порезать кубиками и залить горячей водой. Дать настояться хлебу 15 минут и размять получившуюся массу вилкой или руками, затем пропустить через сито. Получившуюся кашицу нужно массажными движениями втереть в кожу головы и сами волосы, затем оставить на пару минут. После этого промыть волосы проточной тёплой водой.
  2. Один спелый банан необходимо протереть через сито и добавить к нему яичный желток и 2 чайные ложки лимонного сока, затем тщательно всё перемешиваем до однородности. Получившимся пюре тщательно промываем волосы и оставляем на волосах как маску на 7-10 минут. После этого промываем волосы под проточной тёплой водой.

Сухой шампунь для всех типов волос

Существует так же сухой шампунь, но использовать его можно только в крайних случаях, когда на полноценное мытье головы времени нет, а волосы должны выглядеть свежими и красивыми. Использовать такой шампунь легко, состав насыпается на корни волос и на всю длину, растирается и оставляется на 5 минут на волосах, затем необходимо чистым сухим полотенцем протереть волосы, а если на волосах ещё видны частицы шампуня необходимо вычесать их тонкой расчёской с частой щетиной.

  1. 40 г овсяных хлопьев необходимо измолоть в муку, затем смешать с 10 г соды, и тщательно перемешать.
  2. 2 столовые ложки любого какао порошка смешать с 1 столовой ложкой овсяной или пшеничной муки.
  3. 10 г соды необходимо смешать с таким же количеством талька и тщательно перемешать, в образовавшуюся смесь необходимо добавить 60 г любой сухой глины.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.