Седина: виды седины, причины, способы предупреждения или решения такой проблемы

Причины возникновения седины, а также современные методы её лечения и предупреждения

Немногим известен такой врач, как трихолог, так как при возникновении седых волос вряд ли все женщины бегут в больницу, чтобы выяснить причину такой проблемы. В большинстве случаев всё списывается на возраст, экологию и постоянные стрессы.

Что делают в этом случае большинство женщин? Конечно же, красят волосы, чтобы старательно скрыть седину, не решая тем самым основной проблемы. Но самом деле, существуют не только различные причины возникновения седины, но и её разновидности, а также методы лечения и предупреждения возникновения такого рода проблемы.

Содержание статьи:

  1. Разновидности седины
  2. Возможные причины возникновения седых волос
  3. Как предупредить возникновение седины или что делать уже с возникшей проблемой?

Седина: виды седины, причины, способы предупреждения или решения такой проблемы

Разновидности седины

  • врождённая. В этом случае пигмент, который придаёт волосам определённый цвет и оттенок, просто отсутствует;
  • преждевременная. Такая седина возникает не по причине возрастных изменений, а по ряду других причин, которые мы рассмотрим ниже. Преждевременной считается седина до 25 лет;
  • возрастная. Возникновение седины в большинстве случаев неотъемлемая часть процесса старения. Такая седина может возникать уже с 35 лет.

Возможные причины возникновения седых волос

Рассматривая любой вид седины можно однозначно сказать, что волосы не имеют цветового пигмента, а также в них отсутствует меланин, который замещается, в этом случае, пузырьками воздуха.

За выработку меланина отвечают половые гормоны и гипофиза, а также щитовидная железа. Получается, что при возникновении проблем в гормональной системе или щитовидной железе, возможно возникновение седины. И заметим, что процесс её образования практически не обратим. В этом случае лучше позаботиться о том, чтобы она не возникала, чем уже бороться с имеющейся проблемой.

Как мы уже указали выше, преждевременная седина возникает до 25 лет и на это может влиять ряд факторов:

Как предупредить возникновение седины или что делать уже с возникшей проблемой?

  • — Первое что обязательно нужно сделать, как только вы заметили первые признаки возникновения седых волос, так это посетить трихолога. А он уже проведет ряд исследований, которые помогут выявить истинную причину такой проблемы. Возможно, вам понадобится консультация и других специалистов, в зависимости от выявленной трихологом причины процесса возникновения седины.
  • Мезотерапия волос. Такая современная процедура отлично поможет предупредить и замедлить процесс возникновения новых волосков с сединой, а также максимально скрыть уже имеющиеся седые волосы, выработав цветовой пигмент. Но как мы уже сказали, полностью избавиться от уже имеющейся седины вы не сможете.
  • Приём необходимых витаминов и микроэлементов. Их нехватку может выявить врач и назначить вам подходящий для приёма комплекс. Также можно обратиться к диетологу или микроэлементологу, чтобы они помогли наладить ваше питание, сделав его насыщенным необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.
  • Здоровый образ жизни. Здесь даже говорить ничего не нужно и так все понятно, что здоровый образ жизни основной залог красивого тела и здоровых волос. Нужно не только правильно питаться, но также отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и достаточно отдыхать.
  • Регулярные профилактические осмотры. Зачастую люди всяким образом стараются избегать даже тех профилактических осмотров в медицинском учреждении, которые назначаются по месту работы, не то что проявлять инициативу самим. Лучше пройти ежегодное обследование и выявить то или иное заболевание на ранней стадии, когда ещё ничего не беспокоит и можно легко вылечиться.
  • Правильное окрашивание. Если же вы решили не посещать трихолога или же возникновение седины связано с возрастными изменениями, то обратитесь в профессиональный салон, где вам подберут подходящую краску для волос. А все потому, что структура волос у всех разная и седина тоже. Некоторым женщинам достаточно трудно закрасить седые локоны.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.