Уход за лицом с помощью чёрной маски

Чёрная маска для лица

Чем объясняется, такая широкая, популярность чёрной маски для лица и как она действует? Изначально она производилась только на дому, однако сегодня это средство с активированным углём разрабатывается во многих косметологических и медицинских лабораториях по уникальной формуле.

Немало салонов красоты предлагают такую маску, как одну, из наиболее эффективных и безвредных, причём по баснословной цене. Причина кроется в том, что чёрная маска действительно оказывает лечебное действие на кожу проблемного типа.

Содержание статьи:

  1. Свойства чёрной маски
  2. Полезная рекомендация
  3. Как наносить маску
  4. Рецепт чёрной маски
  5. Противопоказания
  6. Итоги

Уход за лицом с помощью чёрной маски

Свойства чёрной маски

  1. Обладает противовоспалительным эффектом. За счёт этого маска незаменима при лечении акне.
  2. Очищает кожу, освобождая расширенные поры от загрязнения, токсинов, чёрных точек и других «прелестей», мешающих клеткам нормально дышать.
  3. Успокаивает кожу, снимая всевозможные раздражения, покраснения и устраняя сыпь.
  4. Тонизирует, наделяя кожу желанной свежестью и бодростью.
  5. Ухаживает за жирной кожей. Уход за кожей состоит в контроле работы подкожных желёз и устранении ненавистного многим блеска.
  6. Питает кожу. Чёрная маска содержит множество полезных веществ, насыщающих кожу необходимыми минералами и витаминами. Вследствие этого кожа приобретает ухоженный и здоровый вид.
  7. Моделирует. С помощью чёрной маски можно подтянуть лицевой контур, а также избавиться от второго подбородка и провисания. Это особенно актуально для тех, кто резко похудел или претерпел возрастные изменения.

Полезная рекомендация

Если на вашем лице имеются рубцы — попробуйте чёрную маску, сделанную на основе лечебной грязи. Она считается отличным ранозаживляющим средством.

Как наносить маску

Чем запастись, чтобы нанести маску: необходимый инструментарий

Чтобы нанести маску, вам не понадобится никаких особых инструментов. Запаситесь только широкой кисточкой и пластмассовой ёмкостью, в которой будете готовить лечебное средство. Этого будет вполне достаточно.

Кисть необходима для нанесения средства на кожу — она позволяет сделать это равномерно. Хорошо, если у вас также будут под рукой ватные спонжи. С их помощью можно снять раздражение и успокоить кожу.

Рецепт чёрной маски

В специализированных магазинах косметики можно увидеть огромный выбор масок в стильных дизайнерских упаковках. Соответственно, цена этих масок будет достаточно высока. При этом многие составляющие наверняка присутствуют у вас на кухне. В то же время, приготовив маску собственноручно, вы получите аналогичный (а может, и лучше) результат, но при этом вам не придётся тратить целое состояние.

Для приготовления маски с активированным углём, не нужно специальное образование или медицинский диплом — вполне достаточно базовых знаний. Итак, необходимо выполнить следующие шаги:

  • хорошо растереть таблетки активированного угля — чем лучше вы их разотрёте, тем больше будет эффект;
  • нанести маску, при этом, не касаясь кожи вокруг глаз;
  • оставить маску на 15-30 минут и в это время не трогать её руками. В идеале необходимо лечь и расслабиться, наслаждаясь прослушиванием музыки, чтением книги или просмотром любимого фильма;
  • смыть маску тёплой водой или по желанию ромашковым отваром;
  • в состав маски можно включать также дополнительные ингредиенты, такие как сок алоэ, морская соль, масло лаванды или чайного дерева, глина и так далее.

Этап № 1 — подготавливаем кожу на лице:

  • Для эффективного очищения кожи перед использованием маски, какой бы ни был её состав, открываем поры посредством паровой ванночки. Это также поможет сделать кожу мягче.
  • До того, как сделать паровую ванночку, очищаем кожу на лице, используя с этой целью средство для умывания. Кстати, скраб лучше не использовать, в частности перед применением маски-плёнки. Очистить кожу дважды не выйдет, а вот получить на выходе травмы и раздражение кожи — легко. Наверняка это совсем не тот результат, к которому вы стремились.
  • Лучшим эффектом, обладает ванночка, сделанная на травяном отваре, особенно на ромашковом. Она характеризуется противовоспалительным эффектом. Кроме того, можно распаривать кожу с помощью горячего полотенца.

Приготовление паровой ванночки:

  • Готовим травяной отвар. С этой целью необходимо вскипятить 2 или 3 л воды, добавив на каждый по 1 ст. ложке сухой травы.
  • Перед началом процедуры умываемся, это нужно для очищения кожи от косметики, грязи, пыли, токсинов и других ненужных веществ.
  • Садимся над ёмкостью с отваром и накрываем голову махровым полотенцем. Главное — чтобы сидеть было удобно и не очень горячо.
  • Процедура длится от 10 до 15 минут.

Этап № 2 — наносим маску.

Запомните несколько правил для правильного нанесения маски на кожу:

  • лицо нужно тщательно очистить от косметики, умывшись тёплой водой с мылом или пенкой;
  • маска готовится на один раз, чтобы она была свежей. Нельзя готовить маску наперёд — она будет иметь совсем не тот эффект;
  • волосы обязательно собираются под повязкой, чтобы они не мешали;
  • если чувствуете жжение, маску нужно срочно смывать;
  • не перебарщивайте с маской – придерживайтесь установленного в рецепте времени;
  • наносите маску либо пальцами, либо косметическим шпателем, с учётом массажных линий. Найти информацию о них сегодня можно где угодно;
  • перед использованием маски обязательно проводится тест на наличие аллергии.

Будьте внимательны!

При первом использовании маски нанесите её исключительно в области Т-зоны, чтобы знать реакцию кожи. Если она отреагирует положительно, смело используйте маску для всего лица.

Нанося маску, соблюдайте меры безопасности. Так, не затрагивайте область вокруг глаз, а также кожу вокруг рта и под носом. Кроме того, не допускайте попадания маски на волосы и брови — оттуда её будет трудно снять.

Обратите внимание! Наносить на лицо необходимо тёплую маску — не горячую, если не хотите получить ожоги. Однако она не должна быть густой, поскольку в этом случае вы не сможете её правильно нанести, да и коже будет некомфортно.

Этап № 3 — оставляем маску на время.

Женщины часто спрашивают о продолжительности применения маски. Засеките время — с момента нанесения маски до её снятия должно пройти полчаса. За это время средство станет эластичным.

Не касайтесь лица, пока ходите с маской. Лучше расслабьтесь и дайте ей сделать своё дело.

Важно знать:

  • Покупая лечебную грязь для маски, выбирайте грязь Мёртвого моря. Результаты многих исследований подтвердили её эффективность.
  • Если вы обладательница сухой кожи, используйте чёрную маску попеременно с маской на основе сметаны или огурца. Это поможет увлажнить кожу. Маска, купленная в магазине, не нуждается в дополнительном применении крема — она уже содержит витамины.

Этап № 4 — снимаем маску

  • Для снятия маски нужно осторожно подцепить её край и удалить плёнку, направляясь снизу вверх.
  • Если маска очень сухая, допускается немного намочить её.
  • Сняв маску, умойтесь тёплой водичкой — так вы удалите остатки лечебного средства.

Этап № 5 — применяем маску регулярно

Разумеется, ни одну маску нельзя применять каждый день. Людям с жирной кожей рекомендуется наносить средство 2 раза в неделю и не передерживать его. Тем, у кого кожа на лице сухая, вполне достаточно будет 1 раза в неделю.

Противопоказания

Особых противопоказаний к использованию чёрной маски нет, однако любую косметику нужно использовать осторожно или же вовсе отказаться от неё при:

  • не залеченных ожогах на лице, в том числе от Солнца;
  • открытых ранах на лице;
  • сильном воспалении кожи.

По структуре маска несколько грубовата, потом подходит только для здоровой кожи, в противном случае можно вызвать отёк или повреждения.

Итоги

Периодически пользуйтесь маской Black — и ваша кожа будет выглядеть прекрасно. Достаточно только иногда уделить ей внимание и сделать очищающую маску, а кроме того, использовать питательные кремы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.