Белковая диета Аткинсона: система, рецепты, меню на каждый день

Белковая диета Аткинсона: система, рецепты, меню на каждый день

Решить проблему с лишним весом, сделать свое тело стройными упругим в современном мире стало очень просто. Для этого на протяжении долгих лет изобретались различные программы тренировок и диеты. Самой популярной диетой является низкоуглеводная диета, которую изобрел некий Аткинс. Суть диеты заключается в том, чтобы употреблять в пищу одни белки. Данная диета была разработана в 1976 году и актуальна по сегодняшний день. Первый, кто пробовал эту диету был сам создатель системы питания Роберт Аткинс. Благодаря данному диетическому ограничению ему удалось сбросить около тридцати кг.

Утверждают, что благодаря этой диете очень легко похудеть, а самое главное она не приносит вред вашему организму.  На сегодняшний день эту диету рекомендуют многие диетологи и тренера.

Основной состав питания

Если говорить кратко, то следует есть много мяса и морепродуктов, в рационе обязательно должно быть много рыбы. В белковой диете Аткинса, помимо огромного количества протеина должны находиться овощи и фрукты, только они не обязаны превосходить обилие белка. Такой подход к еде больше подходит тем, кто жаждет освободиться от лишнего веса.

Похудение протекает для организма легко, он начинает чувствовать малое количество углеводов и «мучается» от голода.  Собственно, в данный момент наступает трата всех спрятанных в организме углеводов, они распадаются, вода из организма выводится, белки в мышцах тратятся, после чего жиры расщепляются.

Придерживаться системы Аткинса абсолютно несложно. Не следует заставлять и насиловать свой организм, есть одинаковые продукты ежедневно.  Для того, чтобы жиры быстрее расщеплялись, вам следует пить много воды. Вода не только помогает расщепить жиры из организма, но и выводит токсины помогает почкам усерднее работать. В результате улучшается не только общее состояние, но и кожа тех, кто питается по диете Аткинса (фото до и после).

Противопоказания

Для людей, которые имеют хронические заболевания такие как: почечная недостаточность, хронический панкреатит, колит, проблемы с толстой кишкой, дисбактериоз, – не следует использовать данную диету. А также, если вы находитесь в преклонном возрасте, имеете проблемы с кровеносными сосудами, тромбами и сердцем, не используйте данную диету. Аткинс говорил, что люди набирают лишний вес из-за переедания углеводов, поэтому употребляя белки, вы избавитесь от веса.

Протеиновая диета поддержит и очистит ваш организм от плохих веществ и выведет их, ведь именно они в скором времени превращаются в жиры. Такое питание по Аткинсу стабилизирует количество сахарозы в крови и приводит в норму гормон, который отвечает за счастье.

Меню белковой диеты Аткинса

Белковая диета Аткинсона: система, рецепты, меню на каждый день

  • Завтрак: омлет или глазунья, лосось или мясо, чай или кофе обязательно без сахара.
  • Ланч: йогурт со злаками или с добавлением хлопьев.
  • Обед: отварная или тушеная телятина, также подойдет рыба, может быть филе индейки.
  • Полдник: рыбка или морские продукты.
  • Ужин: рыбка на пару, кефир с малым процентом жирности.

Обязательным правилом является выпивать по стакану теплой воды перед едой. Это нужно для того что бы еда лучше усваивалась.

Фазы диеты

Белковая диета Аткинсона: система, рецепты, меню на каждый день

Первая и главная фаза диеты призвана изменить настройки метаболизма, приучить организм сжигать имеющиеся жировые отложения.

Продолжительность второй фазы не определена, в силу индивидуальных особенностей метаболизма и количества лишних килограммов, она может состоять и из нескольких недель и из пары месяцев. Во время второй фазы, организм, получивший привычку к кетозу, начинает усиленное расщепление жиров, поэтому постепенно можно увеличивать количество углеводов в рационе.

Третья фаза диеты Аткинса поможет найти оптимальный баланс между пищей и телом.

Четвертая фаза – сохранение веса. В идеале фаза сохранения веса должна продолжаться всю жизнь, поэтому и стоит со всей серьезностью подойти к этой фазе.

Рецепты для завтрака из меню диеты Аткинса

На завтрак идеально подойдет кофе с молоком, обязательно нежирным. Заварите черный или зеленый чай без сахара. Если вам хочется сладкого добавьте фруктозу в малом количестве. Разрешенные продукты по диете Аткинса – творожные сырки в начале дня. Если после завтрака вы не чувствуете себя сытым, необходимо выпить мятный чай, он избавляет от голода. Добавьте яблоки, груши и апельсины в рацион.

На обед готовьте рыбное меню. Для данной диеты идеально подойдет уха и пару кусков хлеба, нарезка из овощей, мандарины и чай. Или же, как второй вариант, может быть запеченная в духовке рыба или мясо, каша, салат и зелень.

На ужин подойдет, курица в духовке, апельсин и чай. Обязательным является большое количество жидкости, овощи и фрукты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.