Пароварка или мультиварка, что лучше выбрать

Что лучше: пароварка или мультиварка

На самом деле, вопрос, что лучше: пароварка или мультиварка, можно смело назвать риторическим и отправить в папку под названием «без ответа». Если серьёзно, то ваш выбор может быть обусловлен исключительно индивидуальными потребностями и ожиданиями.

В этой статье мы попытаемся сделать небольшой сравнительный анализ и одного и другого прибора, а вы, на основании всего изложенного, сможете принять правильное решение о покупке. Начнем, пожалуй, с мультиварки.

Содержание статьи:

  1. Положительные стороны мультиварки
  2. Отрицательные стороны мультиварки
  3. Положительные стороны пароварки
  4. Отрицательные стороны пароварки
  5. Подводим итог

Пароварка или мультиварка, что лучше выбрать

Положительные стороны мультиварки

В первую очередь, конечно, большой выбор режимов приготовления. Запекать, тушить, варить на пару и обычным способом… Список велик и позволит вам готовить в мультиварке всё, вплоть до шарлоток и кексов.

Ещё одним важным качеством можно смело назвать функцию так называемого отсроченного старта. Говоря простым языком, любое блюдо будет поддерживаться в тёплом состоянии до нужного вам времени.

Отрицательные стороны мультиварки

  • — Долгий процесс готовки. Забудьте об экономии времени, даже обычный суп будет готовиться намного дольше, чем на плите. Успокаивающим фактором может стать то, что весь процесс будет идти самостоятельно после нажатия кнопки «старт». Это, конечно, хорошо, если вы постоянно находитесь дома. А если нет? Тем более, что при приготовлении сложных блюд вам всё равно придётся что-то докладывать и менять режимы готовки.
  • — Возможность приготовить только одно блюдо за раз. Таким образом, все равно вы будете озабочены приготовлением чего-то ещё обычным способом (стоя у плиты).
  • — Режим приготовления на пару в мультиварке есть, но в большинстве случаев он очень ограничивает выбор, так как в нём далеко не всё можно приготовить.
  • — Кому пригодится мультиварка? Хозяйкам, которые, в силу различных обстоятельств, постоянно находятся дома. Также людям, любящим вкусно поесть, но при этом не желающим тратить большую часть свободного времени, стоя у плиты.

Положительные стороны пароварки

  • — Название говорит само за себя. В этом техническом приспособлении есть одна опция: готовка на пару. Но при этом она обладает ещё рядом преимуществ, не связанных с готовкой: стерилизация детских бутылочек или подогрев питания.
  • — Обладает большим количеством различных ёмкостей, благодаря чему в ней можно готовить разнообразные блюда.
  • — Можно готовить несколько блюд одновременно, так что приготовление комплексного обеда не займёт у вас много времени и сил.
  • — Здоровая пища. Готовка на пару позволяет сохранить все витамины, находящиеся в продуктах.

Отрицательные стороны пароварки

  • — В некоторых моделях может быть сложным режим приготовления ряда блюд, хотя это решаемо, если выполнять все инструкции и рекомендации к данной модели.
  • — Ввиду наличия множества контейнеров, пароварка достаточно сложно моется.
  • — Пароварка прекрасно подойдёт вашей семье, если у вас есть дети; людям, которые придерживаются здорового питания или сидят на диете. Да и просто всем тем, кому небезразлично их здоровье.

Подводим итог

В первую очередь, определитесь с суммой денег, которую вы можете потратить. Мультиварка значительно дороже пароварки.

Далее определяемся с функциональным назначением. Пароварка готовит пищу из категории «здоровое питание»; мультиварка же способна заменить кастрюлю, сковороду, духовку и, в ряде случаев, пароварку.

Сколько времени вы готовы отдавать готовке в день. Пароварка готовит быстро, мультиварка – долго. В первой вы можете готовить одновременно несколько блюд, во второй – только одно.

Напоследок можно вывести формулу работы: пароварка нужна людям, придерживающимся принципов здорового питания, а мультиварка – тем, кто любит вкусно поесть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3 комментария к этой записи

    Я считаю, что мультиварка лучше пароварки, потому что в ней намного больше функций и режимов готовки. Я вот купила себе мультиварку (REDMOND RMC-M90) и еще ни разу не пожалела. Нашлась она по хорошей цене на авито и как раз в черном цвете, как мне и хотелось) При получении на боксберри я её внимательно рассмотрела, почитала инструкцию, проверила нет ли брака, в комплектации даже гарантия от производителя нашлась! Хочу сказать, что качество сборки и внешний вид меня значительно порадовали. 17 классных программ, мультиповар и прочие полезные фишки — всего в ней предостаточно. Для меня это идеальная мультиварка))

    Для меня мультиварка лучше. Она же универсальнее! Мне дети подарили на день рождения мулинекс, там в режимах есть и пароварка. Только мне захотелось еще вторую чашу докупить, а нигде нету. Доступность аксессуаров надо учитывать при покупке. Только на авито нашла чашу (там, кстати, и мультики дешевле вроде).

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.