Дыня и её польза, вред для организма: химический состав, калорийность, свойства

Дыня и её польза, вред для организма: химический состав, калорийность, свойства

Сочные ароматные желто-оранжевые плоды не только хороши на вкус, но и обогащают организм витаминами, микроэлементами. Историки полагают, что человек «распробовал» мякоть дыни около 6 тысяч лет назад. Позднее обнаружились терапевтические свойства прочих частей растения: семечек, кожуры, листьев, корней. Узнайте, каков состав дыни, какова польза и калорийность этих бахчевых.

Химический состав: дыня – кладезь полезных веществ

Сладкий вкус и способность утолять жажду – не единственное, что нам дарят дыни. Польза ягоды обусловлена ее богатым составом. Плоды насыщены следующими веществами:

  • витаминами A, C, B6, D;
  • кальцием;
  • железом;
  • кобальтом;
  • фолиевой кислотой;
  • калием;
  • магнием.

Чем еще хороша дыня? Высоким содержанием галловой, эллаговой и кофейной кислот. Вещества являются антиоксидантами – мешают возрастному повреждению клеток. Такие компоненты дыни, как лютеин и зеаксантин, улучшают зрение. И этот список далеко не полный, однако он наглядно демонстрирует ценность этого плода.

Дыня: калорийность, польза и вред

Дыня и её польза, вред для организма: химический состав, калорийность, свойства

100 грамм дыни содержат 35 ккал. Формула БЖУ выглядит следующим образом: 0,6 г, 0,3 г и 7,4 г. Какие полезные свойства у дыни? Помимо того, что этот плод хорошо вписывается в меню худеющих, он положительно влияет на многие органы и процессы в теле человека.

Сосуды и сердце

Больным с кардиологией стоит обратить особое внимание на дыню и ее состав. Польза плодов заключается в бета-каротине и других антиоксидантах, замедляющих процессы старения и защищающие от свободных радикалов.

Мозг

Бахчевые помогают усмирить нервную систему, победить стресс, положительно воздействуют на психику.

Обмен веществ

К вопросу о том, какая дыня полезнее: горький сорт рекомендуют людям с сахарным диабетом второго типа. Данные плоды эффективно снижают уровень глюкозы и триглицеридов в крови.

Почки

Дыня полезна при симптомах мочекаменной и желчекаменной болезни, потому что позволяет промыть их большим количеством жидкости, не допустить застойных явлений.

ЖКТ

Большое количество клетчатки – едва ли не главное достоинство дыни. В медицине волокнистые плоды традиционно используются для очищения организма. Дынные волокна способствуют опорожнению кишечника, избавлению от шлаков, токсичных веществ. Правда стоит отметить, что свойства дыни как «санитара организма» имеют и обратную сторону: наевшись сочных плодов можно получить диарею.

Вред дыни

Сладкие сорта не рекомендованы при диабете. Ягода обладает немалым гликемическим индексом – 65 единиц. Кроме того, бахчевая культура принадлежит к продуктам, способным  вызывать аллергию. Страдающим патологией стоит внимательно относиться к своему состоянию после употребления дыни. Кормящим мамам также следует проявить осмотрительность – вдруг аллергены передадутся ребенку через молоко. Чаще всего негативной реакции подвержены люди с аллергией на траву, пыльцу, арбузы, апельсины.

Чем полезна дыня для организма мужчины

Дыня и её польза, вред для организма: химический состав, калорийность, свойства

Какие свойства, встречающиеся у дыни, делают ее полезной представителям сильного пола? Внутренности дыни – семена – во все времена считались сильнейшим афродизиаком. Не выбрасывайте семечки дыни, а употребляйте в пищу – они увеличивают мужскую силу. Можно есть семена свежими, лучше всего с медом. Но поглощать лакомство в больших количествах не рекомендуется, чтобы не заработать проблемы с селезенкой. Пробудить мужскую мощь помогут 2 грамма семян ежедневно.

Применение дыни в косметологии

Из дыни делают маски на все случаи жизни. Они подходят для разных типов дермы.

С творогом для чувствительной кожи

  1. Разомните ложку дынного пюре и столько же жирного творога.
  2. Добавьте чайную ложку тыквенного масла.
  3. Смочите теплым молоком предварительно очищенную кожу.
  4. Держите состав на лице 15 минут.

С манкой от шелушения

  1. Столовую ложку молочной манной каши соедините с 2 ст. л. дынного пюре.
  2. Вбейте яичный желток, слегка посолите и добавьте по чайной ложке льняного масла и меда.
  3. Не смывайте четверть часа.

С медом и сливками против морщин

  1. Мякоть дыни с соком перемешайте с 1 ч. л. меда.
  2. Влейте 1 ст. л. жирных сливок.
  3. Подержите лицо над миской с горячим ромашковым отваром.
  4. Нанесите маску на 15 минут.

Теперь вы знаете все о дыне: какова польза и вред для организма, калорийность ягоды и при каких заболеваниях стоит налегать на нее прежде всего. Кроме того, это полезный продукт для косметических масок в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.