Экзотический фрукт личи: как вырастить из косточки, как ухаживать

Экзотический фрукт личи: как вырастить из косточки, как ухаживать

Личи – это тропический фрукт, который растет на вечнозеленом дереве личи (Litchi chinensis), произрастающем в южном Китае. Однако по всему миру выращивается множество различных сортов, от Индийского субконтинента до Гавайев. Плоды личи имеют ярко-красную, волокнистую и чешуйчатую внешнюю оболочку, которую вы можете легко снять, чтобы открыть мягкий, слегка терпкий плод, окружающий одно большое семя. Личи из косточки растут гроздьями, в каждой грозди от трех до пятидесяти плодов. Вы можете найти свежие личи на большинстве азиатских рынков и в некоторых продуктовых магазинах.

Кaк и гдe pacтeт

Личи выpaщивaют тoлькo в cyбтpoпичecкoм, тpoпичecкoм и cyбэквaтopиaльнoм климaтe. Poдoм oнo из югo-вocтoчнoгo Kитaя и нe пepeнocит зaмopoзкoв. B зpeлoм вoзpacтe дepeвo дocтигaeт oт 9 дo 30 м нa улице и oкoлo 3 м в пoмeщeнии. Oнo pacтeт oчeнь мeдлeннo, в пpиpoдe caжeнцy пoтpeбyeтcя дo 5 лeт, чтoбы нaчaть плoдoнocить. Плoды paзмepoм c гpeцкий opex, диaмeтpoм 25-30 мм, c нepoвнoй тeкcтypиpoвaннoй кoжypoй oт poзoвoгo дo кpacнoгo oттeнкa. Мякоть бeлoвaтaя, пoлyпpoзpaчнaя и coчнaя. Kaждый плoд coдepжит oднo блecтящee тeмнo-кopичнeвoe ceмя. Дpyгиe нaзвaния личи: глaз дpaкoнa, китaйcкaя cливa, лaйcи, лиджи.

Экзотический фрукт личи: как вырастить из косточки, как ухаживать

Как вырастить фрукт личи из косточки

Kocтoчки лyчшe вceгo пpopacтaют, ecли oни извлeчeны из зpeлыx фpyктoв. Bыбepитe нecкoлькo кpyпныx, кpacныx и apoмaтныx личи. Oчиcтитe плoды, дocтaньтe из мякoти ceмя и пpoмoйтe. Оно должно быть большим, гладким и круглым. Инoгдa кocтoчки бывaют пpoдoлгoвaтыми и cмopщeнными – для пocaдки oни нe гoдятcя.

Плоды личи содержат одно семя, которое вы можете посадить, чтобы вырастить больше плодов личи. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы вырастить личи из семян:

  1. Сохраните семя. Купите фрукт и наслаждайтесь им, затем оставьте большое коричневое семя в центре. Вам захочется собирать полностью созревшие плоды (ищите более крупные личи с красновато-фиолетовой кожурой) ради жизнеспособности ваших будущих плодов.
  2. Замочите семя на три дня. Аккуратно промойте, а затем промокните его бумажными полотенцами. Снова замочите семя в небольшой миске, наполненной теплой водой. Семечке нужно будет пролежать три дня, что поможет прорастанию. Заменяйте воду каждый день для свежести, и когда внешняя поверхность семени начнет трескаться, пришло время сажать.
  3. Посадите саженец личи. Возьмите контейнер с дренажными отверстиями высотой около 3 см и заполните его почвой для горшков. Почва должна быть слабокислой. Заройте семя полностью, примерно на дюйм в почву. Вам захочется имитировать субтропическую среду для выращивания растения личи в домашних условиях: влажную и теплую. Держите горшок в теплом месте, но растущее растение личи ставьте подальше от прямых солнечных лучей. На ранних стадиях роста лучше всего использовать тень.
  4. Поливайте и перемещайте свое растение. Деревьям личи требуется больше воды, чем среднему комнатному растению. Поливайте его через день, проверяя почву, чтобы она была максимально влажной. Когда зеленые листья начнут высовываться из почвы, переместите личи дома в горшке ближе к прямым солнечным лучам.

Следите за ростом вашего растения. Деревья личи могут вырасти дома довольно высокими, до полутора метров, поэтому заранее подумайте об обрезке. После первого года пересадите свое растение, предоставив ему более просторный горшок. По мере роста вашему растению будет требоваться больше солнечного света. Из-за этого растения личи, как правило, лучше всего растут на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Как вечнозеленые деревья, привыкшие к тропическому климату, личи в домашних условиях лучше всего растут при температуре выше +24.

Личи как ухаживать

Деревья личи могут приносить плоды через пять лет, десять лет, а иногда и через два десятилетия. Качество семян и почвы, количество осадков и количество солнечного света – все это будет влиять на время появления первых плодов. Выбирайте личи с темно-красной кожицей, спелый личи готов, когда он размером с мяч для гольфа. Вы можете собирать фрукты круглый год, и белая мякоть должна быть мягкой и сладкой, когда плод созреет.

Экзотический фрукт личи: как вырастить из косточки, как ухаживать

4 совета по выращиванию личи из семян

Дерево личи в домашних условиях нежное и требует постоянного ухода для роста. Следуйте этим советам, чтобы сохранить ваше дерево личи в горшке в добром здравии:

  1. Держите дерево подальше от сквозняков. Ветви и листья личи, особенно в зачаточном состоянии, очень нежные. Ветер может препятствовать росту, поэтому храните свои деревья в местах, защищенных от ветра.
  2. Позаботьтесь о любых вредителях. Фруктовые деревья могут привлекать вредителей. В России распространены долгоносики и паутинные черви, но каждая область может привлекать своих уникальных вредителей. Пестициды могут повредить деревья в долгосрочной перспективе, поэтому используйте пульверизатор, если ваше растение заболело.
  3. Поддерживайте согласованность условий. Личи из косточки в домашних условиях требует постоянного тепла, солнечного света и полива. Эти деревья лучше всего будут расти в теплом климате с большим количеством солнечного света. Тропические и субтропические условия – тепло, баланс солнечного света и тени, а также регулярные осадки – лучше всего подходят для дерева личи в домашних условиях.
  4. Храните фрукты в холодильнике. Когда ваше дерево принесет плоды, сорвите их, когда они созреют, и храните в холодильнике для долговечности и вкусовых качеств. Они могут храниться до недели.

Как использовать плоды личи

Этот свежий фрукт универсален на кухне. Вы можете добавлять личи в коктейли или фруктовые салаты, использовать его в качестве начинки для сорбетов и мороженого. Вы также можете использовать плоды личи для приготовления мартини. Личи богаты витамином С, калием, минералами и микроэлементами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.