Если пересолил мясо ‒ что делать: как исправить, можно ли вымочить

Если пересолил мясо ‒ что делать: как исправить, можно ли вымочить

Даже опытная хозяйка нередко оказывается в ситуации, когда мясо для приготовления любимого блюда пересолено. Исправить такую оплошность достаточно просто; главное, не поддаваться панике.

Вариантов мясных блюд существует огромное множество: кто-то предпочитает запекать его целиком, другим по вкусу жареные кусочки или фарш. Независимо от того, какое блюдо планировалось приготовить на ужин, исправить ситуацию с пересоленным мясом можно с легкостью.

Для решения такой кулинарной проблемы есть два способа:

  • Из целого куска мяса можно сделать соус, предварительно нарезав его мелкими кусочками. В качестве подливы рекомендуется использовать обычный сметанный или томатный соус. Важно обратить внимание, что в него не нужно добавлять соль. В процессе варки ее излишки уйдут;
  • Если мясо заранее было нарезано на мелкие кусочки и обильно посолено, исправить ситуацию можно также при помощи соуса. Нужно долить его в блюдо, не используя соль в процессе приготовления.

Мясной фарш с обилием соли

Если пересолил мясо ‒ что делать: как исправить, можно ли вымочить

Для многих настоящей кулинарной катастрофой кажется пересоленный фарш. Способ решения такой проблемы зависит от стадии приготовления блюда на которой была замечена оплошность:

  • На начальном этапе, когда фарш еще сырой, можно дополнить его компонентами, которые поглощают излишки соли. Это может быть батон или мелко натертый картофель. Кроме того, разрешается вбить яйцо или сметану: эти продукты отлично впитывают соль. Некоторые хозяйки прибегают к помощи овощей – капусты, кабачков, грибов или моркови;
  • Если пересол был замечен в уже приготовленном блюде, можно протушить его под закрытой крышкой на сковороде в течение 5 минут или добавить соус, приготовленный без использования соли;
  • Пересоленный фарш, который был предназначен для приготовления определенного блюда, можно использовать по-другому: сделать тефтели. Добавленный рис, предварительно отваренный до полуготовности без соли, поглотит ее излишки. Кроме того, тефтели подаются с соусом, при приготовлении которого тоже не будет использоваться соль.

Советы для удаления излишков соли

Если пересолил мясо ‒ что делать: как исправить, можно ли вымочить

Независимо от того, планировалось ли приготовить мясо целым куском или потушить его в виде маленьких кусочков, справиться с ситуацией, когда продукт пересолен, помогут нижеперечисленные советы:

  • Во время еды в качестве дополнения к блюду можно подать сырые овощи и зелень, а также предложить гостям выпить вина или шампанского. Алкоголь нейтрализует соленый вкус;
  • Приготовить маринад без добавления соли и вымочить в нем мясо в течение нескольких часов;
  • Подать пресный гарнир, что позволит выровнять вкусовые качества. Метод актуален в том случае, если нет времени на приготовление нового блюда.

Самое главное правило, которого должна придерживаться каждая хозяйка – не волноваться о том, что в процессе приготовления мясного блюда она добавили больше соли, чем того требует рецепт. Это не особенно приятно, но решаемо. Причин поддаваться панике нет.

Для того чтобы избежать ситуаций, когда готовое блюдо окажется пересоленным, рекомендуется добавлять соль в процессе приготовления и несколько недосаливать его. Каждый из участников ужина сможет самостоятельно досолить блюдо в соответствии с личными предпочтениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.