Интуитивное питание по Светлане Бронниковой: как перейти и похудеть

Интуитивное питание по Светлане Бронниковой: как перейти и похудеть

Метод интуитивного питания известен в России около 10 лет, но отношение к нему сложилось в нашей стране противоречивое. Есть мнение, что несогласные с изложенными принципами просто не смогли уловить их суть. Данный способ разработан профессионалами, которые действительно помогут начать путь интуитивного едока. Люди, поверхностно изучившие теорию, видят ее смысл исключительно во вседозволенности. И отбросив принципы ПП, перестают довольствоваться отварными овощами, грудкой, творогом, пускаясь в отрыв. Не удивительно, что система не приносит желаемого результата. Толком не разобравшись, что представляет собой интуитивное питание, человек следует мифам. Попробуем разобраться в непростой науке вместе.

Светлана Бронникова: интуитивное питание

Интуитивное питание по Светлане Бронниковой: как перейти и похудеть

Первые сведения о новой системе просочились в российское интернет-пространство в 2012 году. Новая теория не прижилась среди поклонников здорового питания и осталась непонятой. Один сайт о ЗОЖе привел русский перевод страницы с сайта автора книги, американского диетолога Эвелин Триболи. Автоматический переводчик не сумел передать всей сути концепции, однако другие ресурсы подхватили и распространили опубликованную статью. Смысл ее глубже, чем банальная отмена запретов, он предполагает некую работу над собой, ведущую к осознанности в пищевом поведении.

Светлана Бронникова — специалист по интуитивному питанию в России. Психолог, кандидат наук, руководит центром IntuEat. Светлана подхватила идею западного диетолога и создала программу похудения, лишенную строгих пищевых ограничений. Звучит как мечта любой женщины, желающей сбросить вес, но не готовой полностью перейти на правильное питание. В чем суть системы питания Светланы Бронниковой?

  1. Нужно отказаться от диетического мышления. Избавьтесь от литературы, внушающей, что вы можете обрести желанные формы раз и навсегда. Эта ложь заставляет вас чувствовать себя несостоятельным после очередного возвращения лишних килограммов.
  2. Перестаньте делить пищу на полезную-вредную – вашему организму все равно, что таковым считается. Не создавая вокруг любимого лакомства ауру запретного плода, вы сможете съедать его в любой момент и наедаться малым количеством продукта.
  3. Отказывая организму в желанной пище, мы насыщаемся, но не испытываем пищевого удовлетворения. Таким образом, съедаем больше. Пытаясь загнать организм в жесткие рамки полезного и вредного в долгосрочной перспективе, мы оказываемся в проигрыше. А переставая жестко контролировать тело, мы выражаем заботу о нем, будто заботясь о своем ребенке.
  4. Придется отказаться от способа управления эмоциями посредством пищи. Для контроля над переживаниями придется применять зрелые способы.
  5. Трудно поверить, однако женщины толстеют, потому что подсознательно хотят этого. Данному факту есть несколько психологических причин. С лишним весом можно перестать конкурировать в красоте, защитить себя от переживания разочарований, отказаться от поисков любви и «удерживать» себя в существующем браке и т. д. Можно наконец-то выразить гнев и послать окружающих к черту, но не словами – это приличной девушке делать не положено, а своим видом. Особое внимание автор концепции обращает на факт, что заполучив заветную стройную фигуру, у женщины откроются перспективы поменять свою жизнь к лучшему и выпустить наружу сексуальность, а делать это страшно. Таким образом, сознательно она стремится к стройности, а бессознательно – боится этого.

Как перейти на интуитивное питание и похудеть

 

Первое – выписать имеющиеся на данный момент правила питания, которым следуете: сочетания продуктов, запреты, разрешенные перекусы и проанализируйте.

Второе – отказаться от идеи регулировать пищевое поведение методом ограничений.

Разберитесь с эмоциями. Что вы заедаете? Какие чувства вас подталкивают снова подходить к холодильнику?

Пытайтесь слушать собственное тело и различать, когда испытываете физический голод и насыщение.

Развивать осознанность при приеме пищи. Это не только эмоциональные проблемы, которые вы пытаетесь решить посредством еды, но и степень внимания к своему телу.

Не нужно допускать, чтобы диета определяла ваши рамки в пищевом поведении. Это должен определять ваш организм, но необходимо научиться слышать его сигналы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.