Капуста брокколи зацвела желтыми цветами: причины, что делать, можно ли есть

Капуста брокколи зацвела желтыми цветами: причины, что делать, можно ли есть

Брокколи – довольно «молодой» овощ в нашей стране. Его начали выращивать в России в конце XX века. Полезность и пищевая ценность продукта очень высокие и многие садоводы и огородники принялись выращивать растение на своих грядках. Но растение оказалось прихотливым – оно не всегда дает высокий урожай, а иногда еще стрелкуется или цветет.

Итак, если капуста брокколи зацвела. Что делать? Как сохранить цвет брокколи? Статья подскажет ответы на эти вопросы.

Как цветет капуста брокколи

Данный вопрос волнует многих огородников, и совершенно справедливо. Ведь брокколи срывают и пускают на продажу или в пищу до момента ее цветения. Пока кочаны закрыты в них сосредоточено наибольшее число витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. При цветении брокколи ее соцветия раскрываются, желтеют. Она отдает все силы на производство семян. Иссушаются стебли, волокна становятся жесткими, имеют горчинку. Продавать такой продукт никто не станет.

Почему цветет капуста брокколи желтыми цветами?

Это естественная стадия развития растения. Просто огородники научились выращивать культуру так, чтобы успевать собирать зеленые кочаны до зацветания. Также селекционеры разработали сорта, которые максимально долго остаются зелеными. Тщательные наблюдения за брокколи помогут вам вовремя собрать урожай, не допустив его перезревания.

Признаки начинающегося процесса цветения выглядят следующим образом.

  1. Почему капуста брокколи может пожелтеть? Как известно, цвет брокколи должен быть зеленым. Хороший кочан имеет плотную форму с зелеными бутонами.  Если цвет немного изменился – пора срочно срывать капусту. Иначе пойдет разрыхление кочана. Еще немного и капуста начнет цвести желтыми цветами. Спешите сорвать овощ до раскрытия соцветий капусты брокколи.
  2. Иногда изменение цвета самого кочана развивается из-за нехватки азотной подкормки. Признак – незначительные пятна желтоватого оттенка на капусте. Главный признак, обещающий скорое цветение, изменение цвета отростков возле соцветий. Они становятся пожелтелыми постепенно, покрываясь бледно-коричневыми пятнышками. Обращайте внимания на данный сигнал. Если вовремя не собрать урожай в течение недели не миновать цветения.
  3. Не стоит дожидаться больших размеров плода, вес должен быть чуть меньше рекомендованного на упаковке.
  4. Устойчивыми к цветению считаются виды Маратон F1, Калабрезе.

Капуста брокколи зацвела: что делать

Капуста брокколи зацвела желтыми цветами: причины, что делать, можно ли есть

Перезрелые кочаны, которые зацвели, годятся только на корм скоту. Она не только передала максимум полезных веществ семенам, но и стала отдавать горечью. Продать такую капусту точно не получится, оставить на хранение в холодильнике – тоже, да и просто съесть перезревший овощ не очень захочется. Впрочем, ярые поклонники брокколи едят овощ даже если он собран в период цветения.

Капуста брокколи зацвела: можно ли ее есть?

Если вас не смущает потеря формы, а возможно и изменившиеся вкусовые качества брокколи после цветения, то для личного употребления ее использовать можно. Даже в таком неприглядном виде капуста не содержит вредные вещества, в ней не образуются яды. Сформированные головки брокколи можно употреблять в пищу. Пищевая ценность остается прежней, просто стебли становятся грубыми, мякоть уменьшается, а соцветия чуть горчат. Ребенку такую пищу точно давать не стоит.

Как избежать цветения брокколи?

Капуста брокколи зацвела желтыми цветами: причины, что делать, можно ли есть

Если опыты по выращиванию зеленого овоща проваливаются – капуста брокколи цветет, подумайте, что делаете неправильно. Соблюдаете ли вы советы садоводов? Напомним, какие условия нужны для выращивания данного сорта капусты.

  1. Капризный овощ нуждается в правильно увлажненной почве. Пока развиваются листочки и формируется кочан, хорошенько его поливайте. Не переусердствуйте, чтобы не образовалось болото.
  2. Временное пересыхание земли подтолкнет брокколи к цветению.
  3. Рыхлите землю после полива через один день. Чтобы грунт не встал коркой.
  4. Хорошо использовать системы капельного полива, доставляющие жидкость точно в цель, в прикорневую зону.
  5. Мульчирование тоже помогает почве хранить правильный уровень влажности.
  6. Если брокколи растет в тени, кочанчиков она не образует. Притенять овощ нужно только в жару. Этот прием помогает предотвратить преждевременное цветение.

Выращивать брокколи немного хлопотно, но это не столь прихотливое растение, как цветная капуста. Следите за сроками посадки, увлажненностью грунта, делайте подкормки, прячьте от палящих лучей и вы получите большой урожай. Главное – собрать его вовремя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.