Коса из чеснока для хранения: как и когда связать, зачем так делают

Коса из чеснока для хранения: как и когда связать, зачем так делают

Чеснок придает аромат и пикантный вкус любому блюду. Плетение кос позволяет сохранить урожай на долгий срок. Чесночная вязанка – настоящее украшение кухни. Можно добавить ароматные травы: ромашку, лаванду, ковыль, полынь, а также цветы. Из статьи вы узнаете, зачем чеснок завязывают в узлы и как плетутся косы из созревшего урожая.

Когда завязывать чеснок в узлы

Получить отличный урожай чеснока позволяет завязывание перьев в узел. Растение испытывает стресс и формирование луковицы проходит интенсивнее. Если завязать листья головок, они вырастут крупнее. дольше хранятся. Как завязать чеснок? Узел формируют из верхних листьев. Затягивать нужно правильно – не слишком туго, без переломов.

Урожай, посаженный осенью, завязывают в 10–20 числах июля. Процедура проводится примерно за 3–5 дней до сбора чеснока. Весенний чеснок готов к сбору ближе к августу. Определяют готовность и по внешним признакам. Листы стрелок желтеют у кончиков и грубеют, стрелки распрямляются, постепенно раскручивая спираль. Побеги начинают постепенно клониться к земле.

Зачем завязывают чеснок в косы?

 

Выращиванием пряного пикантного чеснока занимаются многие огородники. Качественно выращенный урожай сохранится до самой весны, если заплести стрелки в косу. Подобный способ хранения позволяет надежно сохранить всю пользу чеснока для здоровья, сгруппировать  в одном месте и украсить помещение.

Как связать чеснок в косу для хранения

Коса из чеснока для хранения: как и когда связать, зачем так делают

Косички плетутся несколькими способами. Занимайтесь плетением на столе – коса будет тяжелая.

Первая схема

Для получения красивой вязанки старайтесь добавлять головки через равное расстояние.

  1. Возьмите крупную головку и начните вплетать ее хвостик, обматывая его поочередно нитями шпагата.
  2. Последующие хвостики вплетайте аналогично традиционному плетению косички. Получается так: два чесночных пера идут с нитью шпагата, как волосы с лентой, а одно захватывается новое.  Так последовательно все хвостики сплетутся.
  3. Закончить вязанку следует крепким узлом. Свяжите кончики и сделайте петлю. За нее коса будет крепиться к стене.

Вторая схема

Коса из чеснока для хранения: как и когда связать, зачем так делают

Заплетать перья можно методом двойного плетения.

  1. Свяжите два чеснока.
  2. Сложите пополам полутораметровую веревку.
  3. Обвяжите первый чеснок так, чтобы концы имели равную длину. Положите чеснок на первую головку: должно получиться 4 головки «в разрезе». Повторите действие 4–5 раз, завяжите узел.
  4. Сделайте вязанке петельку.

Третья схема

Выберете похожие по величине головки. Стебли должны иметь длину не менее 15 см. Легкая недосушенность будет плюсом.

  1. По центру веревки сделайте простой узел.
  2. Возьмите одну головку и вплетите стебель в две веревки косой. Присоедините второй чеснок и завяжите удерживающий ее узел. Продолжайте вязанку настолько, насколько много у вас чеснока, или пока не кончатся головки.

Способ хранения чеснока в вязанках известен давно. Плести косы легко – это не требует особых навыков. Попробуйте сохранить урожай таким способом и полезный домашний чеснок будет на вашем столе круглый год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.