Красивые фото экзотических фруктов мира с названиями и кратким описанием

Самые робкие путешественники, наверное, откажутся от предложения попробовать экзотические фрукты, если они окажутся в новой стране. Однако многие из них обладают полезными свойствами. Важно соблюдать основные правила при выборе и покупке таких фруктов. Экзотические фрукты мира поражают не только внешним видом, но и уникальными вкусовыми красками.

Красивые фото экзотических фруктов мира с названиями и кратким описанием

О дуриане

Пахнут плоды данного желтого фрукта с косточкой очень плохо, однако, несмотря на это, вкус у него замечательный. Форма плода походит на неправильный овал, а также у него есть колючки. Из-за ужасно резкого отвратительного запаха аммония, во многих авиакомпаниях существует запрет на пронос дуриана на борт самолета. В некоторых гостиницах хранить дуриан также запрещают. Произрастает он в Таиланде. Содержит большое количество витаминов и минералов.

Существуют следующие правила для людей, которые хотят попробовать данный плод:

  • Не стоит самому заниматься выбором плода. Можно доверить это дело продавцу, который сможет правильно упаковать его.
  • При надавливании на плод, он не должен быть слишком упругим.

Особенности джекфрута

Его также называют индийским хлебным деревом. Кожа у него желтоватого цвета, довольно толстая, с шипами.  Благодаря мягкости и сладости, данный плод понравится многим туристам. На рынке можно встретить нарезанный плод, расфасованный по пакетам. Данный экзотический фрукт смешивается с прочими плодами теплых стран, а также подается к мороженому.

Красивые фото экзотических фруктов мира с названиями и кратким описанием

Манго

Данный фрукт является очень популярным практически во всех теплых странах. Благодаря крупным плодам и уникальному вкусу и аромату, запомнится манго каждому попробовавшему. Немного вкус манго схож с абрикосом. До конца не созревшие плоды также могут быть употреблены в пищу с солью. Чистится фрукт при помощи острого ножа.

О папайе

Папайа является большим фруктом с зеленоватым окрасом кожицы. Плоды достигают больших размеров вплоть до 25 сантиметров по длине. Вкус немного напоминает дыню. Мякоть папайи очень нежная и ароматная. Помогает улучшить пищеварение, а также, обладает большим количеством витаминов и минералов. Зеленый круглый фрукт с косточкой содержит фермент папаин, который способствует пищеварению. Этот экзотический фрукт также богат клетчаткой и водой, поэтому его употребление помогает предотвратить запоры и способствует регулярному стулу. Холин, содержащийся в папайе, способствует улучшению сна, обучению и памяти.

Рамбутан

Маленький красный фрукт является одним из самых популярных среди тропических плодов. Это связано с необычными волокнами, которые располагаются на кожице данного плода. Мякоть рамбутана весьма мягкая, белого цвета с приятным ароматом. Вкус очень сладкий. Туристы любят употреблять данный плод свежим. Нужно быть аккуратным с семенами, так как в сыром виде они ядовиты. Нужно выбирать ярко-розовые плоды, так как они самые вкусные.

О питайе

Этот плод называют также «драконьим фруктом». Это розовый фрукт с шипами. Относится к кактусовым растениям. Этот плод можно назвать весьма уникальным из-за его необычной формы и размера. Плод напоминает вытянутое яблоко с ярко-розовым окрасом. Присутствует зеленая крупная кожура. Мякоть – белого цвета, которая содержит в себе большое количество косточек.

Старфрут

Данный плод называют также карамболой. По форме и цвету, можно сказать о сходстве со сладким перцем. Если разрезать плод пополам – образуется форма звезды, от чего данный фрукт и получил подобное название. В растении присутствует большое количество витаминов и минералов. Туристы любят добавлять старфрут в коктейли.

Кивано

Зеленый с колючками фрукт выглядит очень непримечательно. Растение относится к травянистым лианам семейства Тыквенные и виду рода Огурец. Внешне растение с цветами и плоды действительно похожи на этот овощ. Лиана вырастает до 3 метров в длину, листья крупные зеленые, слабо рассеченные.

Цветение кивано начинается в летний период, цветы желтого цвета, раскрываются утром до полудня. Плоды овальные, похожи на дыню или переспелый огурец, только с мягкими шипами. Внутри желеобразная мякоть зеленого цвета с многочисленными бледно-зелеными семенами. По вкусу кивано похож на смесь огурца с бананом. Кожура кожистая и жилистая, с мягкими шипами, у неспелых фруктов зеленая, постепенно, в процессе созревания приобретает желтый, красноватый или оранжевый цвет. Фрукты вырастают до 15 см в длину и весят от 60 до 350 г.

Красивые фото экзотических фруктов мира с названиями и кратким описанием

Гуава

Гуава походит на грушу по своей форме. Плод достигает 15 сантиметровой длины. Мякоть белая с наличием твердых семечек. Кушать можно все. Созревший плод можно употреблять в пищу даже не очищая от кожуры. Плод называют полезным для пищеварительной и сердечной системы. Когда плод находится в недозревшем состоянии, его употребляют в пищу с солью и перцем.

Свежую гуаву употребляют как отдельное блюдо. Из нее получаются вкусные джемы, желе, салаты и десерты. Фруктовый сок добавляется в мороженое и шербеты. Маринованная гуава сделает любое мясное и рыбное блюдо пикантнее.

Любой сорт по вкусу сладкий с ноткой кислинки. Он напоминает микс малины, ананаса, клубники и земляники. Иногда даже улавливаются лимонные нотки, а вещества из кожуры дают мякоти практически неуловимый запах хвои.

Из гуавы готовят полезный диетический смузи. Для этого понадобится 1 яблоко, 1 гуава, 7 штучек клубники и 100 г молока. Фрукты измельчают блендером, после выливают к ним молоко и 20 секунд взбивают. Украшением может стать мята и лайм.

Особенности аки

Данный фрукт похож на грушу по форме. Мякоть походит на крем. Семена – глянцевые. Этот фрукт опасно употреблять в пищу, в том случае, если он не созрел до конца. Когда плод находится в нераскрывшемся состоянии, в нем содержится большое количество токсичных веществ. Едят плод после того, как произведена обработка фрукта специальными веществами. По вкусу напоминает грецкие орехи.

В тропических странах можно попробовать огромное количество вкусных и полезных экзотических фруктов, которые обладают большой пользой для организма человека, а также запоминаются своими необычными цветами и формами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.