Куриный желток и белок: вред и польза, какие витамины содержатся

Куриный желток и белок: вред и польза, какие витамины содержатся

Яичный желток и белок – это невероятно полезные продукты, которые стоит добавлять в свой рацион. В них содержится масса витаминов, которые позитивно влияют на состояние организма. Но чтобы потребление яичного желтка и белка не нанесло организму вреда нужно обязательно учитывать имеющиеся противопоказания, а также соблюдать нормы.

Чтобы развеять некоторые мифы о яйцах, мы рассмотрим калории и питательные вещества в яйцах, преимущества и недостатки употребления яиц и то, являются ли определенные части яиц более полезными для организма, чем другие.

Состав куриного желтка, его вред и польза

Куриный желток и белок: вред и польза, какие витамины содержатся

Желток – это примерно треть целого куриного яйца. Если обычное яйцо весит примерно семьдесят грамм, то его будет около 23 грамм. Стоит сразу обратить внимание на то, что желток в сравнении с белком более калорийный. В нем содержится в три раза больше ккал, чем в белке.

При этом более четверти составляют жиры, 15 процентов – это протеины. Также в курином желтке есть углеводы, холестерин. В желтке содержится масса микроэлементов, макроэлементов и витаминов. Поэтому медики рекомендуют его добавлять в свой рацион обязательно.

Желтки положительно воздействуют на многие системы организма. В частности, регулярное потребление их способно улучшить работу сердца, сосудов, нервной системы. Также полезен он будет и для нормализации процессов обмена. В желтке содержится полезный холестерин, который способствует укреплению мембранных стенок, уменьшает риск атеросклероза. Кроме того, витамины, холин, мелатонин действуют в комплексе, предотвращая естественные процессы старения тела.

Но есть и некоторые важные предостережения, касаемо потребления яичного желтка. В частности, тем, кто на диете, стоит ограничить добавление желтка в рацион из-за его калорийности. В норме желтков должно присутствовать не более трех в неделю. Кроме того, в желтке много холестерина и жиров, которые не пойдут на пользу людям, страдающим болезнями ЖКТ, желчного пузыря.

Польза и вред куриного белка

Куриный желток и белок: вред и польза, какие витамины содержатся

В курином яйце содержится примерно две трети белка. В целом в обычном яйце весом 70 грамм белка содержится примерно 38 грамм.

При этом яичный белок состоит на 85 процентов из воды. В нем максимальное содержание белка, что понятно и из названия. В частности, белка тут 12,7 процентов, что делает этот продукт очень полезным для спортсменов и людей, которые хотят похудеть. Тут небольшое содержание глюкозы, жира. Также содержатся в большом количестве витамины группы В, ферменты.

О полезных свойствах яичного белка можно говорить очень долго, но приведем только самые известные из них. Белок – это строительный материал для организма человека. Это вещество способствует образованию новых клеток и регенерационным процессам в уже существующих. Белок можно назвать одним из самых лучших источников получения протеина для организма. При этом с минимальной калорийностью. На 100 грамм белка есть более 11 грамм протеина, при этом калорийность составляет всего 45 ккал. Это лучший продукт по процентному соотношению, если сравнивать, например, с молоком или говядиной.

Белок на 99 процентов усваивается организмом. При этом противопоказаний нет, разве что индивидуальная непереносимость компонентов.

Если в вашем организме не хватает белка, то выбор куриных грудок вместо яиц, а также других частей самой курицы должен стать для вас очевидным решением. Яйца, с другой стороны, более насыщены питательными веществами, также содержат белок и сравнительно дешевые по цене. Выбирайте то, что лучше всего соответствует вашим потребностям и карману, но убедитесь, что вы получаете достаточно белка, чтобы избежать его дефицита.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.