Пирог с творогом и голубикой в духовке: простой рецепт, пошаговое описание с фото

Пирог с творогом и голубикой в духовке: простой рецепт, пошаговое описание с фото

Практически каждая хозяйка, которая любит и умеет готовить, имеет копилку своих любимых рецептов. Кто-то предпочитает приготовления мясных блюд, кто-то овощных, кто-то и того и другого. Особое место занимает выпечка, которая будет с восхищением принята всеми членами семьи.

Существует множество рецептов приготовления пирогов с голубикой. Все они непохожи друг на друга. В зависимости от вкусовых предпочтений можно выбрать любой из них и попробовать приготовить в домашних условиях. Мы же подготовили простой рецепт, который подойдет начинающей хозяйке или пригодится в случае, когда нет времени на эксперименты.

Пирог с творогом и голубикой

Пирог с творогом и голубикой в духовке: простой рецепт, пошаговое описание с фото

В состав входят следующие составляющие:

  • масло сливочное – 100 грамм;
  • творог – 250-300 грамм;
  • яйцо – 4 штуки;
  • сахар ванильный – 2 чайные ложки;
  • мука – 2 стакана;
  • свежая или замороженная ягода голубики – 200 грамм;
  • сахар – 200 грамм.

Приготовление творожного пирога с голубикой необходимо начать с подготовки составляющих. Яйца тщательно промываются под проточной водой, масло сливочное предварительно нагревается при комнатной температуре, ягода размораживается. После того, как все ингредиенты готовы и выставлены на столе, можно приступать к основной части процесса.

Замешивание теста можно производить вручную, а можно с помощью кухонного комбайна. Для этого берется мягкое сливочное масло, 1 яйцо, мука, ванильный сахар, сахар в количестве 100 грамм. Это все, что требуется конкретно для замеса теста.

Все продукты помещаются в подготовленную емкость и тщательно перемешиваются между собой. В результате вымешивания должен получится эластичный шар однородной консистенции. Он обматывается пищевой пленкой и помещается в холодильник для остывания на 30 минут.

Пока тесто охлаждается рекомендуется подготовить начинку, которая будет состоять из творога, оставшегося сахара, трех яиц, ванильного сахара. Ингредиенты перемешиваются и отставляются в сторону.

Спустя полчаса тесто вынимается из холодильника и готовится к выпечке. Для этого нужно взять подходящую форму, выстелить ее пергаментом, смазать подсолнечным или остатками сливочного масла и уложить тесто. Причем, укладку нужно производить особенным образом. Суть заключается в оставлении бортиков, которые впоследствии будут служить для придания начинке необходимой формы. С помощью вилки делаются небольшие проколы.

Начинка выкладывается на тесто и украшается ягодами голубики. Вся конструкция помещается в разогретую духовку на 40-50 минут. Температура в духовом шкафу должна составлять 180 градусов.

В процессе приготовления категорически запрещается открывать дверцу. В противном случае пирог с голубикой по рецепту как на фото пропечется неравномерно, и усилия по его приготовлению будут напрасными.

Данный рецепт пирога с голубикой в духовке является одним из самых простых. При точном соблюдении всех представленных рекомендаций лакомство всегда получается аппетитным и хорошо пропеченным.

Полезные советы

Пирог с творогом и голубикой в духовке: простой рецепт, пошаговое описание с фото

При использовании замороженной голубики, процесс разморозки нужно проводить не в микроволновке, а просто в помещении с комнатной температурой. Во-первых, ягода должна быть полностью размороженной без посторонней жидкости. Во-вторых, в случае большого количества сока, его необходимо удалить, дав стечь голубике через сито.

Если используется свежая ягода, то после процесса промывки, ее нужно немного подсушить. В противном случае, пирог может размякнуть и после извлечения из формы потерять свой первоначальный вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.