Подача блюд

В каком порядке подавать блюда и напитки

Праздничный стол, как вы знаете, отличается от будничного обилием самых разнообразных блюд и напитков. И подавать их принято в определённой последовательности. В какой? Мы надеемся, что вы не против узнать об этом, даже если вам и не доводилось видеть застолье с таким количеством блюд, о которых пойдёт речь.

Все кушанья подаются на стол не сразу, а постепенно. Начинают с лёгких, затем переходят к более сытным. Забот это, конечно, хозяйке прибавляет. Но на то и гость, чтобы за ним ухаживать!

Подача блюд

Перед праздничным обедом, до того, когда все усядутся за стол, можно предложить гостям лёгкий сок — например, яблочный или минеральную воду. Их можно понемногу разлить в бокалы и разнести на подносе.

Обед открывают «вступительные закуски». Если их мало, то следует начать с рыбных — заливного, селёдки, икры, консервов, затем подать рыбные салаты.

После идут салаты мясные, за ними — овощные. Дальше наступает очередь мясных закусок — колбасы, ветчины, буженины, отварного мяса.

Завершают закусочную часть горячие блюда — грибы в сметане, жареная ветчина, сосиски в тесте или что-то ещё.

После всего этого гостям предлагают суп или что лучше, хороший наваристый бульон.

Когда гости справятся с первым блюдом, им подают блюдо второе. Может оказаться, что вторых блюд несколько. В этом случае последовательность их подачи такая:

  • — рыбные,
  • — мясные,
  • — овощные,
  • — мучные,
  • — яичные.

Ко вторым блюдам на стол выставляют соленья и маринованные овощи и фрукты.

Гости одолели и это. Настала пора убрать со стола, смести со скатерти крошки (для этого есть специальная щёточка с совочком) или сменить скатерть.

Стол убран. Пора подавать холодные сладкие блюда: сначала желе и мусс, а уж затем — мороженое, фрукты и ягоды.

Завершает праздничный обед чай — с вареньем, конфетами, пирожными, печеньем, тортом, с пирогами.

Постараемся учесть:

  • — Сок гостям во время застолья наливают с правой стороны (если он не подан в графине).
  • — Если угощения подают на общем подносе, к гостю правильно подойти с левой стороны. С правой стороны подают порционные блюда.
  • — Подсобный стол может стать для вас большим подспорьем. Устанавливают его в той же комнате, где принимают гостей, или в соседней. Его обязательно накрывают скатертью и красиво и аккуратно располагают на нём всё то, что позднее пригодится для главного стола — холодные блюда, пирожные, булочки, вазочки с вареньем, напитки, хлеб, а также чистые тарелки и столовые приборы для замены.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.