Полезный и вредный фаст-фуд: что это за еда, в чем её вред и польза

Полезный и вредный фаст-фуд: что это за еда, в чем её вред и польза

Вкусовые предпочтения населения планеты в еде меняются с невероятной скоростью. Кто-то придерживается здорового питания, другие же предпочитают питаться фаст-фудом. Быстрая еда позволяет сэкономить силы и время на приготовлении – это актуально для тех, кто ведет активный образ жизни и не любит ждать. Однако такое питание может негативно сказаться на общем здоровье организма.

Виды быстрой еды

В настоящее время активно развивается сфера производства полуфабрикатов, что обусловлено высоким спросом среди потребителей на полуготовую еду. Фастфуд – это продукт, приготовление которого занимает минимум времени и сил.

Такая провизия делится на несколько категорий:

  1. Мясные блюда. Это могут быть биточки, котлеты, фарш. Эти продукты обязательно замораживаются до момента приготовления.
  2. Рыбный фастфуд. Сюда входит не только фарш, но палочки или котлеты. Одна из спорных категорий, поскольку многие ценители фаст-фуда уверены в том, что рыбные полуфабрикаты подделывают гораздо чаще всех остальных. И «рыбное» в них только название.
  3. Полуфабрикаты из морепродуктов. В эту категорию относятся крабовые палочки.
  4. Фруктовая, овощная быстрая еда. К данной категории относятся переработанные, очищенные и замороженные фрукты, ягоды и овощи.
  5. Комбинированные полуфабрикаты. Тут нашли свое место всеми любимые бургеры, картофель фри и пицца.
  6. Хлебобулочная продукция. Основа для приготовления гамбургеров, тесто.
  7. Молочные полуфабрикаты, в том числе сухое молоко, смеси.

Пример классического быстрого блюда – бутерброд: для приготовления нужно только нарезать уже готовые ингредиенты.

Вред быстрой еды

Полезный и вредный фаст-фуд: что это за еда, в чем её вред и польза

Главная опасность, которую влечет за собой регулярное употребление быстрой еды – это высокая энергетическая ценность. Полуфабрикаты не относятся к диетическим продуктам, что обусловлено высоким содержанием тяжелых жиров, углеводов и калорий.

Кроме того, фастфуд способствует повышению уровня холестерина в крови, что грозит развитием опасных заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Обилие соли, которая устраняет любые вкусовые недостатки, замедляет естественное выведение воды из организма. Результатом становятся отечность и развитие заболеваний почек.

Злоупотребление полуфабрикатами опасно заражением патогенными микроорганизмами. Как известно, многие заведения общепита используют замороженную мясную продукцию, которая на момент приготовления может быть инфицирована. Большинство бактерий не погибают в процессе термической обработки, велик риск заразиться токсоплазмозом – заболеванием с симптомами обыкновенной простуды. Как правило, человек занимается неправильным самолечением, что может привести к опасным последствиям.

Польза от быстрой еды

Полезный и вредный фаст-фуд: что это за еда, в чем её вред и польза

Полуфабрикаты не только вредны для организма, но и несут определенную пользу человеку. Преимущества быстрой еды связаны не с воздействием на состояние здоровья, а с факторами, облегчающими жизнь:

  • Быстрое и легкое приготовление пищи. Это актуально для тех, кто не имеет свободного времени.
  • Низкая стоимость продукции.
  • Возможность употребления фруктов и ягод в любое время года. Важно отметить, что даже при заморозке полезные свойства сохраняются.

Согласно мнению специалистов, употребление в пищу полуфабрикатов не чаще одного раза в месяц не приведет к негативным последствиям. Такая продукция вызывает привыкание и зависимость. Избежать этого можно, предпочитая вредней еде здоровое питание – каши, отварное мясо, запеченную рыбу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.