Соленое сало при повышенном холестерине: можно ли есть, влияние на здоровье

Соленое сало при повышенном холестерине: можно ли есть, влияние на здоровье

Сало давно стало интернациональным лакомством. Его любители есть на всех континентах и практически во всех странах. И все благодаря удивительным полезным свойствам данного продукта.

Ученые давно установили, что в сале содержатся жирорастворимые витамины A, D, E и арахидоновая кислота омега-6, участвующая в холестериновом обмене. Кроме того, она крайне положительно влияет на активность гормонов и регенерацию клеток.

Отбрасывая все мифы о вреде сала, стоит задуматься о его пользе для здоровья. Маленький кусочек насыщает организм энергией без переедания. Несмотря на присутствие в нем, как и в любом жире, холестерина, это ценный продукт питания.

Арахидоновая кислота, селен – незаменимые компоненты, которыми богат этот деликатес, предупреждают образование холестериновых бляшек.

Сколько холестерина в сале

Соленое сало при повышенном холестерине: можно ли есть, влияние на здоровье

На 100г шпика приходится до 100 мг ХС (0,1%), в окороке – еще меньше. Многие переживают, повышает ли холестерин сало. Ответ очевиден. Концентрация липидов в сале меньшая, чем в куриных яйцах или в некоторых сортах рыбы. Сало – кладовая энергии: укрепляет иммунную защиту, улучшает интеллектуальные возможности. Витаминов в нем в 5 раз больше, чем у масла.

Что приготовить из сала при повышенном холестерине

Из свиной сальной обрези можно приготовить одну из трех необычных закусок, которая дополнит основное блюдо в качестве закуски.

Маринованное сало

Для этого рецепта понадобится чистая банка с крышкой и продукты по списку. Их количество зависит от количества оставшегося сала, потому объем всех прочих ингредиентов определяется на глаз:

  • обрезки сала;
  • обычный или красный репчатый лук;
  • 9% уксус;
  • приправы и соль по вкусу.

Готовится блюдо очень просто. При таком варианте заготовки холестерин не повышается от сала соленого. Нужно нарезать свиное сало кусочками и сложить в приготовленную банку. Туда же добавляем порезанный полукольцами свежий лук, посыпаем всё перцем и другими специями, солью и заливаем уксусом, разбавленным один к одному водой. Крышку нужно закрыть, и банку убрать на сутки в холодильник. На следующий день маринованное сало можно достать из уксуса и подавать с вареной или жареной картошкой.

Чесночная бутербродная намазка из сала

Соленое сало при повышенном холестерине: можно ли есть, влияние на здоровье

Такая сальная намазка готовится чуть дольше, но итог того стоит. Сделанная из подручных продуктов, она прекрасно подойдет к горячо любимым первым блюдам – к борщу, щам, рассольнику. Для рецепта понадобится:

  • сало (для удобства предположим, что его набралось 500 гр);
  • головка или меньше чеснока (как любят в семье);
  • 1 луковица;
  • морковь среднего размера;
  • свежий укроп или петрушка.

Складываем обрезки в кастрюлю как есть. Туда же нарезаем кольцами морковь и четвертинками лук. Заливаем холодной водой и ставим на плиту. По желанию можно добавить в кастрюлю лавровый лист и несколько горошин черного перца. Варить сало нужно примерно час, после чего воду нужно слить, а содержимое остудить до комнатной температуры. Когда сало остынет, его вместе с овощами следует прокрутить на мясорубке. После добавить продавленный через пресс свежий чеснок и мелко нарезанную зелень. Получившуюся массу перекладываем в пластиковый или стеклянный контейнер, плотно закрываем и убираем в холодное место настаиваться на ночь. На следующий день намазку можно есть. Сало при холестерине можно подавать на ржаном хлебе.

Польская закуска из сала и яблок

Этот вариант использования сала – самый интересный. Делается такая закуска из любого свиного сала с обязательным добавлением яблок зеленых сортов. Фрукт придает блюду легкую кислинку и замечательно оттеняет вкус свинины. Добавленный по желанию бекон добавляет яркую нотку копчения, делая это блюдо не похожим ни на что другое из того, что можно намазать на хлеб. Сделав его однажды из остатков сала, обязательно захочется специально приобрести побольше этого продукта и повторить рецепт снова.

Ингредиенты:

  • 1 кг сала;
  • 2 зеленых яблока;
  • 1 упаковка подкопченного бекона;
  • 2 красные луковицы;
  • 1 небольшая головка чеснока;
  • соль и сушеная зелень по вкусу.

В глубокой сковороде нагреть каплю растительного масла и выложить нарезанное мелким кубиком сало. Лук тоже порезать мелко и добавить в сковороду. Туда же закинуть нарезанный бекон и чеснок. Обжаривать, помешивая, до коричневатости сала. В конце добавить измельченное яблоко, посолить и посыпать специями. Потомить минут 10 на тихом огне и переложить в посуду с крышкой. Когда масса остынет и затвердеет, банку можно поставить в холодильник.

Такая закуска – излюбленное зимнее лакомство поляков, они считают, что соленое сало при повышенном холестерине – питательное и вкусное, оно насыщает и согревает организм в холодное время года. Подается на черном хлебе с маринованными корнишонами и свежим луком. Идеально подходит в качестве закуски к холодному или горячему элю, а может, и к чему покрепче.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.