Студень, зельц, заливное и холодец: чем отличаются, короткое описание

Студень, зельц, заливное и холодец: чем отличаются, короткое описание

Заливные блюда оказывают чудодейственное влияние на здоровье кожи за счет коллагена. Однако народную любовь они снискали благодаря отменному вкусу. Кулинарные шедевры готовятся по разным рецептам и названия имеют тоже разные. Многие хозяйки не могут понять, в чем разница между студнем и холодцом? А если добавить в этот список аналоги из национальных кухонь, то возникает полнейшая путаница. Попробуем разобраться в этой кулинарной головоломке и описать каждое блюдо простыми словами.

Чем отличается студень от холодца коротко

Сегодня грань между двумя понятиями несколько стерлась, в обиходе одно слово заменяют другим и не задумываются, насколько это верно. Но холодец и студень ведь не тождественны – в чем отличие? Погружаясь в тонкости процесса, мы поймем, что это действительно неодинаковые блюда. Главное отличие: холодец готовится на бульоне из свинины и кур, а студень – исключительно на говядине.

Интересно, что само слово «студень» укоренилось в основном на севере России. Жители юга и других уголков предпочитают слово «холодец», на каком бы бульоне он не варился. Большинство людей даже не догадываются, что студень и холодец в чем-то различаются.

Чем отличается холодец от студня и заливного

Студень, зельц, заливное и холодец: чем отличаются, короткое описание

Как вы поняли, думать, что студень и холодец одно и тоже – ошибочно. Изучая особенности рецептуры можно отметить нюансы. Рассмотрим это на примере блюда из свинины и курицы.

  1. Студень и холодец имеют различия в принципе закладки ингредиентов. Варка холодца происходит в три этапа. Первыми в кастрюлю отправляются голяшка, мозговые кости и уши свиньи, спустя час – птичья тушка. На финальном этапе, наступающем за час до окончания варки, кладут специи, травы, морковку. Для студня компоненты закладывается одновременно, что несколько упрощает работу.
  2. Бульон холодца светлее, гуще, водичку приходится процеживать. Бульон студня приобретает говяжий оттенок, насыщенный. Правда блюдо легко осветляется лимонным соком, белком.
  3. Какая разница между холодцом и студнем по времени приготовления? Первый сварганить немного быстрее, достаточно проварить ингредиенты 6-8 часов, а чтобы сделать студень придется подождать до 12 часов.

Холодец по-другому как называется

Подобные блюда существуют в различных вариациях. Принципы и алгоритм схожи, используется бульон, мясные компоненты. Однако в результате получаем все же немного другое, не менее интересное блюдо. Это зельц и заливное. Заливное попало в этот список скорее по внешнему сходству. Основа блюда совсем другая – это искусственные загустители на основе агар-агара и животного желатина, второй вариант популярнее. Приготовить его проще, справится даже ребенок. А вот о зельце стоит рассказать подробнее.

Что такое зельц и полезен ли он

Студень, зельц, заливное и холодец: чем отличаются, короткое описание

Немецкий аналог холодца – зельц. Так звучит название блюда на бульонной основе в немецкой кухне. Настоящий зельц готовят в свином или говяжьем желудке. Ингредиенты мелко крошат, закладывают в оболочку, варят, кладут под пресс и охлаждают. В наши дни желудок заменяют кулинарный рукав, пакеты из-под молока, банки, миски. В ход идут свиные и говяжьи головы, мясо, шпик, язык, печень.

У зельца есть особый вид – сальтисон. Используют невостребованные фрагменты мясной туши. Сальтисон содержит меньшее количество желеобразного бульона.

В Новый год на столах у многих из нас появятся студень и холодец. Какая разница, правильно ли гости будут называть это блюдо. Главное – приготовить его вкусно и с любовью, чтобы ее мог почувствовать каждый!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.