Все экзотические тропические фрукты: фото, названия, описание

Все экзотические тропические фрукты: фото, названия, описание

Не всем путешественникам захочется пробовать неизвестные заморские плоды. Однако напрасно полагать, что все из них – опасные и ядовитые. Большинство плодов содержат огромное количество полезных элементов для сердечной и пищеварительной системы. И все же, стоит знать особенности выбора экзотических фруктов.

Популярная экзотика

Например, можно выбрать манго. Во многих странах этот фрукт отличается высокой популярностью. Его вкус и аромат – по-настоящему уникальны. Каждый человек, кто однажды пробовал манго, обязательно запомнит его вкус надолго. Абрикосовый привкус делает этот плод весьма узнаваемым для жителей Евразии. Некоторые люди употребляют в пищу еще не созревшее манго. Они приправляют такой плод перцем и солью. Острый нож поможет очистить манго быстро.

Папайа. Данный плод вырастает до значительных размеров – около 20-25 сантиметров в длину. Дынный вкус является отличительной особенностью папайи. Мякоть данного плода можно назвать нежной и ароматной. Благодаря фрукту, улучшается работа пищеварительной системы. В нем присутствует огромное количество полезных элементов.

Можно выбрать карамболу. Второе название у данного плода – старфрут. По форме напоминает сладкий перец. Разрезав карамболу поперек, можно увидеть звездную форму. Именно поэтому ее еще называют звездным яблоком. Благодаря большому количеству микроэлементов и узнаваемому вкусу, его любят многие туристы.

Аки. Грушевидный плод с кремовой мякотью употреблять можно только в полностью созревшем виде. Когда плод находится в недозревшем состоянии, в его составе содержатся ядовитые вещества. При помощи специальной обработки, данные токсины устраняются.

Все экзотические тропические фрукты: фото, названия, описание

Что еще удивительного можно отведать?

Обязательно стоит попробовать гуаву. Фрукт вырастает до 16-сантиметровой длины. Присутствуют твердые семечки в мякоти данного плода. Кожуру можно не очищать, и употреблять плод можно целиком. Многие говорят о пользе данного плода для таких систем организма, как пищеварительная и сердечная.

Есть и простой рецепт вкусной закуски. Отварить 300 г куриного филе, взять 2 гуавы, половину авокадо и салат (листовой). Плоды режут кусочками и взбивают блендером с парой зубчиков чеснока и соком ½ лимона. На блюдо выкладывают листья салата, а сверху фруктовое пюре и курицу.

Для того, чтоб купить гуаву, нужно ориентироваться на цвет фрукта. Внимательно следует рассматривать предмет на наличие повреждений. Если заметны вмятины либо коричневые пятна – плод портится. При длительном хранении на складе фрукт «морщится», поэтому выбирайте гуаву с упругой блестящей кожурой.

Продукт стоит хранить в холодильнике при температуре +6 – +9 градусов, завернутым в пленку. Он может сохраниться так 4 дня, а если гуаву заморозить, то и 8 месяцев.

Этот фрукт легко вырастает из семян. Главное – чтобы они были свежими. Всходы появляются от 2–3 недель до пары месяцев. Растение положительно реагирует на обрезку и формирование кроны, оно легко цветет и хорошо дает завязь плодов. Растение самоопыляется, но лучше ему «помочь», используя мягкую кисточку. Гуава нормально зимует при температуре 10–15 градусов.

Экзотический аналог хурмы

Многие рекомендуют рамбутан. У него присутствует большое количество волокон, из-за чего многие туристы не отваживаются его попробовать. Однако плод обладает удивительным вкусом и ароматом. Туристы едят этот плод в свежем состоянии. Употребление семян – нежелательно, так как в обычном виде они ядовитые. Плоды выбирают ярко-розового окраса.

Питайя. Данный плод относится к семейству кактусовых растений. Форма и цвет фрукта весьма необычные. По форме можно сравнить питайю с вытянутым яблоком. Фрукт ярко-розовый внутри белый с черными точками. Покрыт плод ярко-зеленой кожурой. В мякоти присутствует много косточек.

Все экзотические тропические фрукты: фото, названия, описание

Какие необычные экзотические фрукты существуют?

Пожалуй, самым необычным растением является дуриан. Он обладает дурно пахнущими плодами с аммониевым оттенком. И все же, вкус у плода отменный. Присутствует немалое количество колючек. Из-за того, что у дуриана отвратительный резкий запах, во многих гостиницах запрещено хранить данный плод.

Страна произрастания Таиланд. В нем содержится огромное количество микроэлементов. Если человек захотел попробовать дуриан, лучше всего попросить специалиста (продавца) нарезать плод на мелкие части, и упаковать в пакет. Плод не должен обладать повышенной жесткостью и упругостью.

Это шарообразный фрукт с колючками, диаметр которого может достигать 30 см, а вес превышать 5 кг. В странах Юго-Восточной Азии можно встретить более трех десятков разновидностей дуриана, но съедобны из них только 9, да и они по запаху мало похожи на то, что можно есть.

Именно из-за запаха, похожего на смесь скипидара и протухшего лука с сыром, в некоторых странах запрещено появляться с плодами дуриана в общественных местах. Но, несмотря на запах, желто-красная мякоть фрукта очень приятна на вкус и напоминает смесь сливок, банана и яичного желтка. Дуриан содержит большое количество витаминов и микроэлементов, является афродизиаком, но противопоказан гипертоникам, поскольку повышает артериальное давление.

Джекфрут

Можно отведать этот плод в теплых странах. У него присутствует желтоватый окрас. Кожица – довольно толстая, с колючками. Туристы любят данный плод за его отменный вкус. В качестве добавки к мороженому плод подойдет как нельзя кстати.

Выбирая экзотические фрукты, находясь в теплых странах, важно помнить об особенностях этих плодов. Ведь, некоторые из них могут оказаться непригодными к употреблению, а многие и вовсе, ядовитыми. Поэтому, лучше всего приобретать фрукты на рынке, и советоваться с продавцами при выборе плодов. Однако большинство тропических фруктов – удивительные по своему вкусу, форме и окрасу. Отчего, их популярность только увеличивается день ото дня. Многие экзотические фрукты несут колоссальную пользу для сердечной и пищеварительной системы. Также, порадует невысокая их стоимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.