Жареная цветная капуста с куриным филе: как приготовить с луком и морковью, рецепт с фото

Жареная цветная капуста с куриным филе: как приготовить с луком и морковью, рецепт с фото

Данный рецепт пригодится тем, кто ведет здоровый образ жизни и думает о правильном питании. Рецепт прост в приготовлении. В исходной порции получаем максимум пользы: небольшое количество жиров и углеводов и оптимальное количество белка.

Ингредиенты для приготовления жареной капусты с куриным филе на 5 персон:

  • Капуста цветная быстрозамороженная 1 уп (400 г);
  • Филе куриной грудки без кожи 300 г;
  • Лук репчатый 1 шт (50 г);
  • Морковь 1 шт (100 г);
  • Томатная паста 1 столовая ложка;
  • соль, перец черный молотый – по вкусу;
  • Масло растительное для жарки.

Как приготовить жареную цветную капусту вкусно

Сначала мы готовим все продукты к началу процесса приготовления рецепта вкусной тушеной цветной капусты. Для этого овощи (лук, морковь) чистим, моем.

Морковь натираем на крупной терке. Лук мелко рубим. Для любых рецептов цветной капусты с куриным филе овощи должны быть нарезаны мелко. Лук не стоит тереть на терке потому, что в процессе приготовления он полностью растушится.

Куриное филе моем проточной водой. Нарезаем средними кусочками (кубиками).

Перед началом приготовления жареной цветной капусты с курицей филе слегка солим и перчим. Оставляем в посуде минут на десять. Как вариант, можно использовать уже готовую приправу для курицы.

  1. Начинаем приготовление с обжарки овощей (лук, морковь). В глубокую сковороду добавляем небольшое количество растительного масла и разогреваем его. Выкладываем овощи и делаем самый маленький огонь. Осторожно перемешивая, зажариваем лук и морковь до золотистого цвета. Это занимает около 5-7 минут.
  2. Следующий шаг в приготовлении данного рецепта: к овощам добавляем подготовленное с приправами филе курицы. Добавляем немного горячей воды, около 2 столовых ложек, накрываем крышкой и делаем под сковородой средний уровень огня. Тушим филе с овощами под закрытой крышкой около десяти минут. Не забывайте проверять, чтобы вода не выкипела и филе не пригорало!
  3. Когда филе стало мягким, снимаем крышку со сковороды и добавляем к нашим ингредиентам томатную пасту. Все аккуратно перемешиваем. Огонь снова убираем до самого маленького. Тушим все вместе еще минут пять. Даем мясу курицы впитать сок томатов.
  4. Теперь добавляем в сковороду еще немного растительного масла и выкладываем к мясу с овощами цветную капусту. Если вы захотите использовать не замороженную цветную капусту, а свежую, то предварительно вам нужно ее очистить, разделить на соцветия и опустить в холодную подсоленную воду минут на 10. Свежая капуста будет готовиться немного дольше, чем замороженная.

Прибавляем огонь до средней мощности, перемешиваем и жарим до полной готовности.

Это блюдо из жареной цветной капусты подается горячим. Его можно сервировать со свежей зеленью, сметаной, майонезом.

Польза рецептов с цветной капустой

Цветная капуста содержит большое количество веществ, обладающих противовоспалительными, антиканцерогенными свойствами, защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает работу мозга и даже предотвращает от набора лишнего веса.

В цветной капусте в свежем виде содержится в 1,5-2 раза больше белков и в 2-3 раза больше витамина С, чем в белокочанной капусте. Кроме того, цветная капуста содержит витамины В6, В1, А, РР, а в соцветиях содержатся необходимые организму магний, натрий, калий, фосфор, кальций и железо.

Некоторые секреты для сокращения времени приготовления этого рецепта

Жареная цветная капуста с куриным филе: как приготовить с луком и морковью, рецепт с фото

Секрет первый. Цветная капуста свежая или замороженная. Свежая капуста потребует дополнительного времени на подготовительный этап перед приготовлением. Время приготовления тоже будет немного более длительным. Выбирая вариант с быстрозамороженной цветной капустой, можно сэкономить время.

Секрет второй. Для приготовления выбирайте сковороду достаточной глубины (сотейник) с керамическим покрытием. Такие блюда, как цветная капуста с куриным филе вкуснее получаются именно в керамической посуде. Это связано с ее теплопроводностью.

Секрет третий. Сэкономить время приготовления диетической цветной капусты на сковороде можно, если использовать готовую приправу. Такая приправа уже сбалансирована по вкусу и быстрее маринует мясо птицы перед приготовлением. Она может заменить не только соль, перец, чеснок, но и свежую зелень и даже томатную пасту. Еще один вариант, вместо сухой готовой приправы для куриного мяса можно использовать соус терияки. Алгоритм действий будет таким же. После подготовки филе, его заливают соусом и оставляют минут на 10, после чего тушат на сковороде под закрытой крышкой. При выборе соуса терияки, использование томатной пасты не рекомендовано.

Секрет четвертый. Возможно заменить свежие овощи (лук, морковь) на уже готовую приправу «зажарка». Тогда этап подготовки овощей и этап пассивирования лука и моркови не нужен и это значительно сокращает общее время на приготовление блюда. Не забывайте, что готовая зажарка всегда содержит в своем составе соль. Поэтому вкусное блюдо из цветной капусты и курицы нужно досаливать в конце меньше, обычного.

Варианты приготовления блюда

Жареная цветная капуста с куриным филе: как приготовить с луком и морковью, рецепт с фото

Для этого блюда можно варьировать мясо. Вместо филе курицы для жареной цветной капусты с луком и морковью можно использовать мясо индейки или утки. Но помните, что мясо разных птиц требует разного времени для приготовления.

Овощи для тушения могут включать в себя, кроме традиционных лука и моркови, еще сельдерей, шпинат, чеснок. Такие добавки будут добавлять иной оттенок вкуса в итоговый вариант.

Приправы для мяса тоже можно варьировать по своему усмотрению. Можно добавлять более яркие нотки перца чили вместо привычного черного перца. Не исключено использование соусов терияки или соевого.

Цветную капусту жареную с овощами можно готовить не только на сковороде, но и в микроволновой печи, в духовом шкафу, в мультиварке.

Расчет питательных веществ на 100 г готового блюда:

  • Калорийность 78,1 ккал;
  • белки 8,4 г;
  • жиры 3,7 г;
  • углеводы 3,9 г.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.