Меховая одежда, правильный уход и хранение

Особенности ухода за меховой одеждой

Одежду из натурального меха можно отнести к разряду наиболее дорогостоящих изделий, которые обладают отличными показателями комфорта ношения, но при этом требуют особого ухода. В частности, достаточно сложной является задача удаления с поверхности такой вещи различных типов загрязнений.

Одной из особенностей одежды данного типа является недопустимость попадания на ворс изделия различной влаги. Достаточное затруднение вызывает необходимость очистки вещи от попавшей грязи, которая вызывает слипание между собой ворса изделия, потерю цвета и ухудшение внешнего вида поверхности меха.

Гораздо большие трудности вызовет необходимость очистки такой вещи от сложновыводимых веществ – краски, машинного масла, и тому подобных жидкостей.

При выборе способа очистки изделия необходимо учитывать достаточно высокую чувствительность меха к различным внешним воздействиям. При неправильном подходе к удалению загрязнения может произойти потеря мехом окраса, а при использовании различных средств интенсивной очистки – нарушение структуры ворса и его выпадание, что сделает данную вещь непригодной для дальнейшего использования.

Меховая одежда, правильный уход и хранение

Кроме попадания загрязняющих веществ существенной проблемой является напитывание ворса изделия неприятными запахами. Например, при продолжительном нахождении шубы неподалёку от интенсивного источника запаха (бензин, табачный дым, растворитель, и прочее) период выветривания неприятного запаха будет достаточно продолжительным, что сделает ношение шубы на протяжении этого периода некомфортным.

Для обеспечения возможности удаления попавшего загрязнения с поверхности вещи без риска её повреждения, а также ускорения выветривания неприятного запаха желательно воспользоваться услугами по проведению химчистки меховых изделий.

Химчистка меха обычно осуществляется в специальных камерах, где при определённой температуре на поверхность изделия наносится находящийся в парообразном или мелкодисперсном состоянии чистящий агент. Применение веществ с необходимыми характеристиками гарантирует отсутствие вероятности нарушения структуры ворса на поверхности изделия.

За счёт эффективного удаления попавших на поверхность меха загрязняющих веществ при сохранении природного жира в структуре ворса изделию возвращается первоначальный внешний вид, восстанавливается блеск меха, а также обеспечивается продление срока использования вещи за счёт защиты ворса от преждевременного выпадания.

Таким образом, учитывая особые требования по уходу за изделиями из натурального меха, химчистка шуб является единственным эффективным средством поддержания первоначального внешнего вида такой одежды а также продления срока её службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.