Одежда в стиле стимпанк

Термином «стимпанк» называется современное модное течение, главную роль в котором играет пристрастие к научной фантастике. Направление охватывает несколько сфер жизни, в том числе и стиль в одежде. Особенностью стимпанка является сочетание механизмов и современных плодов цивилизации со стариной, которая чаще всего представлена образами Викторианской Англии.

Содержание статьи:

  1. Виды стимпанка
  2. Классический стимпанк
  3. Фантастический стимпанк
  4. Технический стимпанк
  5. Цвета направления стимпанк

Одежда в стиле стимпанк

Виды стимпанка

Модная индустрия делит это направление на три вида. Каждый из них испытывает на себе сильное влияние техники во всех ее выражениях. Направление делится на:

  • 1. Классический стимпанк;
  • 2. Фантастический стимпанк;
  • 3. Технический стимпанк.

Классический стимпанк

Эта разновидность направления не подходит для повседневных образов, хотя является самой мягкой из существующих вариантов. Для «классики» типичны следующие особенности:

  • – многоярусные юбки и платья, в которых используются турнюры, дополнительные складки, слои, подъюбники;
  • – утягивающие, жесткие, кожаные, шнурованные корсеты;
  • – сложные детали (банты, своеобразные вставки из кожи, замысловатые шнуровки);
  • – пышные рукава;
  • – пиджаки и жилеты, близкие к аристократическому стилю;
  • – рубахи на пуговицах.

Также для этого подвида характерны причудливые аксессуары. Образ дополняется хронометрами, круглыми очками, старинными часами, галстуками, тяжелыми поясами с эксцентричными пряжками.
Одежда в стиле стимпанк

Фантастический стимпанк

Такой одежда в стиле стимпанк больше напоминает карнавальные костюмы. Наряды выглядят причудливо, смело, ярко, поэтому им нет места в повседневности. Характерным для этого вида стимпанка является формирование такого образа, который был бы актуален в мире фэнтези. Главный принцип – все должно выглядеть максимально нереально.

Технический стимпанк

Образы этого вида отсылают к тем временам, когда создавались первые паровые механизмы. Именно поэтому стимпанк иногда именуется паропанком. К особенностям типа можно отнести:

  • – максимально укороченные многослойные юбки;
  • – грубые и жесткие корсеты;
  • – металлические аксессуары и детали одежды;
  • – необычные стилистические элементы: шестеренки, винтики, часовые механизмы, фотокамеры, гогглы, имитации летательных аппаратов.

Одежда создает впечатление грубой, сделанной «топорно». Несмотря на это, образ не теряет своей женственности, если речь идет об одежде для девушек.
Одежда в стиле стимпанк

Цвета направления стимпанк

Данное модное течение имеет определенную цветовую гамму. Оттенков, которые отвечают стилю, не так много. Сюда входят серые, коричневые, черные, темно-синие, бордовые и бежевые тона. Редко основные цвета разбавляются красным, белым и оливково-желтым.

В стиле стимпанк следует аккуратно подходить к выбору узоров на одежде. Различные рисунки и принты не очень популярны. Допускаются лишь широкие полосы.

Чтобы попасть в образ, необходимо выбирать приглушенные расцветки, которые как бы стерты временем. При использовании сдержанных оттенков стиль выглядит более выигрышно, так как в его основе лежит не яркость палитры, а сложность и уникальность декоративных элементов гардероба.

Стимпанк мало подходит для повседневной носки. Но его поклонники нашли выход, разбавляя обычную одежду элементами, взятыми из своего любимого направления. Например, надев брюки из грубой ткани, высокие сапоги, классическую рубашку и короткий жилет, можно вполне попасть в стиль.

Так как стимпанк невозможен без необычных аксессуаров, следует дополнять образы украшениями, похожими на детали механизмов, карманными часами на цепочке, гогглами. Даже современные гаджеты вполне подойдут, главное, стилизовать их под старинные вещи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.