6 советов как не разориться начинающему предпринимателю

О некоторых подводных камнях предпринимательства, людям желающим открыть свой бизнес

В кризис многие люди хотят бросить низкооплачиваемую работу и открыть свой бизнес, приносящий весомый доход, самому быть начальником. О некоторых подводных камнях предпринимательства рассказывается в этой статье.

6 советов как не разориться начинающему предпринимателю

1. Настройте себя на то, что вам придётся самому решать возникающие проблемы, контролировать финансовые расходы, общаться с клиентами, платить налоги.

Первое время вам придётся нелегко из-за дефицита времени, постоянного стресса. Вы не станете богатым сразу, около года уйдёт, чтобы вас узнали клиенты, поэтому это время вам придётся работать с минимальной прибылью. Полученные деньги вкладывайте в дело, расширяйте ассортимент, набирайте штат помощников.

2. Составьте самостоятельно или закажите у специализированной фирмы бизнес-план, где будут просчитаны развитие вашего дела, необходимые финансовые расходы и планируемые доходы.

Бизнес-план не просто бумага с её помощью можно привлечь деньги инвесторов, взять кредит в банке, войти в специальную программу, финансируемую государством на льготных условиях.

Вы самостоятельно планируете свою работу, определяя приоритеты, за спиной у вас нет начальника, поэтому заставлять и контролировать вашу работу некому. Реальность такова, что только 20% людей могут заниматься бизнесом, остальные 80% терпят крах и разоряются.

3. Тщательно определите сумму, необходимую для успешного ведения дела, статья расходов включает:

  • Регистрационные расходы.
  • Аренда помещения.
  • Компьютер, оплата услуг связи.
  • Оплата работы персонала.
  • Оборотные средства, резервный фонд.

4. Составьте план производства (оказания услуг) на месяц, сравните с реальными показателями работы, сделайте вывод, насколько вы обманулись (или недооценили) рынок потребности товара (услуг).

Скорректируйте ваши действия, возможно нужна дополнительная реклама, убедите потребителей в преимуществе вашей продукции (услуг).

Определите систему оплаты для ваших работников:

  • процент от сделки,
  • премия,
  • оклад,
  • дополнительные бонусы по результатам работы.

Определите круг вопросов, которыми занимаетесь вы.

5. Успех любого бизнеса определяется спросом на вашу продукцию или услуги, предприниматель не может работать в слепую, полагаясь лишь на удачу. Посмотрите, кто занимается у вас в районе таким же бизнесом, чем ваши условия будут привлекательнее для клиентов.

Устойчивая потребность есть на бензин, табак, продукты, спиртные напитки, услуги по ремонту иномарок. Цены должны быть чуть ниже, чем у конкурентов, они должны обеспечивать рентабельность предприятия.

Важно место расположения вашего предприятия, количество жителей в районе, платёжеспособность населения – все эти факторы надо учитывать, решая открыть свой бизнес.

6. Старайтесь использовать современные технологии, изношенное оборудование ухудшает качество услуг и произведённой продукции, увеличивает накладные расходы.

Находите новые сферы развития бизнеса, развивайте новые проекты, держите деньги в обороте, они должны приносить прибыль. Неиспользуемую недвижимость, земельный участок сдавайте в аренду. Небольшие суммы понадобятся при открытии интернет-магазина, удалённой работы по представлению услуг в сфере IT технологий.

Обучайте персонал, платите им за результат работы, а не за проведённый на работе день, затачивайте коллектив на достижения: увеличения количества продаж (клиентов), повышение производительности труда, культуры обслуживания.
Ваши работники – лицо фирмы, от них зависит, придут ли к вам клиенты в следующий раз. Расставайтесь с людьми не умеющими, не желающими работать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.