Абитуриенту на заметку: востребованные профессии в туризме

Топ-10 востребованных профессий в сфере туризма

Сегодня туризм развит настолько хорошо, что профессий, связанных с ним, достаточно много. Это прибыльный бизнес, ведь для некоторых стран туристы – это основной источник дохода.

В России туристические услуги тоже очень востребованы. Давайте рассмотрим, какие профессии пользуются большой популярностью.

Содержание статьи:

  1. Туроператор
  2. Экскурсовод
  3. Администратор гостиницы
  4. Менеджер по туризму
  5. Организатор досуга
  6. Аниматор
  7. Менеджер по космотуризму
  8. Специалист по клиентскому сервису
  9. Специалист по санаторно-курортному делу
  10. Гид – переводчик

Абитуриенту на заметку: востребованные профессии в туризме

Туроператор

Это специалист, который занимается планированием и составлением туристической программы, а также рассчитывает бюджет путёвки. В его обязанности входит поиск подходящего отеля для клиента и бронирование места на определённое число. По желанию клиента туроператор подыскивает экскурсионные и развлекательные программы, согласовывая все нюансы.

Вся бумажная работа ложится на плечи специалиста, в том числе визовое обеспечение. Туроператор занимается поиском потенциальных клиентов и устанавливает деловые отношения с другими агентствами.

Требования к специалисту:

  • общительность,
  • внимательность,
  • стрессоустойчивость,
  • усидчивость.

Работа в большей степени сидячая и требует длительного нахождения за компьютером.

Экскурсовод

Является экспертом по проведению экскурсионных мероприятий. Рассказывает всем желающим истории возникновения достопримечательностей, легенды и обращает внимание туристов на особо значимые объекты.

Экскурсовод – это многогранная личность, хорошо разбирающаяся в истории, географии, культурологии и картографии. Должен уметь заинтересовать слушателей и донести до них даже самую скучную информацию максимально живо. Кроме этого, обязан знать, как оказать первую медицинскую помощь и эвакуировать людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Экскурсовод должен обладать многими личностными качествами:

Рабочий график предлагает долгое нахождение на ногах, поэтому специалист должен быть в отличной физической форме и обладать крепким здоровьем.

Администратор гостиницы

Гостиничный бизнес – перспективная сфера деятельности. Отели есть во всех городах, всегда найдутся приезжие люди, которым понадобится помощь по размещению. Видели человека, который приветливо встречает гостей на ресепшене? Это и есть администратор гостиницы. Чем он занимается:

  1. Размещение и выписка посетителей.
  2. Ведение учётной документации.
  3. Координирование и контроль работы персонала.
  4. Работа с постояльцами.

Администратор бронирует номера, следит за порядком в гостинице, даёт различные указания персоналу. Это неконфликтный человек, способный урегулировать даже самую сложную ситуацию. Должен быть строгим, но внимательным и понимающим. От работы администратора зависит репутация гостиницы, поэтому он обязан уметь организовать работу и контролировать исполнение.

Менеджер по туризму

  • Специалист помогает клиентам выбрать подходящее место отдыха, страну, а также гостиницу.
  • Предоставляет всю необходимую информацию о местности, знакомит с картой местности, обычаями страны, списком необходимых прививок.
  • В его обязанности входит полная подготовка документов для комфортного проживания клиента.

Менеджер по туризму должен обладать лидерскими способностям, организаторскими навыками и богатым опытом общения с людьми. Должен уметь быстро искать пути разрешения проблем и оставаться спокойным даже в стрессовых условиях.

Организатор досуга

Специалист по организации праздников может работать в развлекательных центрах или туристических заведениях. В его обязанности входит:

  • составление сценария,
  • подбор актёров,
  • оформление праздничных помещений,
  • поиск клиентов и мест для проведения мероприятий,
  • часто организатор досуга лично участвует в театральных постановках или ведёт праздничное мероприятие.

Человек, выбравший такую профессию, должен быть:

  • общительным,
  • внимательным,
  • активным
  • и организованным.

Важно уметь сплотить большой коллектив.

Аниматор

Главная задача этого специалиста – привлечь внимание людей и не дать им заскучать. Может работать с детьми или принимать участие в организации корпоративных мероприятий. Зачастую аниматор одевается в костюм мультипликационного героя.

Места работы:

  • развлекательные центры,
  • отели,
  • курорты.

Важно, чтобы аниматор владел актёрским мастерством, был оптимистом и умел развеселить любого зрителя. Все эти навыки очень пригодятся в профессии.

Менеджер по космотуризму

Космический туризм активно развивается, и многие жители нашей планеты бронируют билеты на посещение космоса. Конечно, это профессия будущего, но она уже успешно развивается.

Менеджер по космотуризму разрабатывает туристические программы в сфере космоса, организовывает досуг клиента, участвует в его подготовке, знакомит с мерами безопасности.

Должен обладать организаторскими способностями, уметь правильно объяснить клиенту правила и обязанности нахождения в космосе, знать все современные технологии. Сейчас такая услуга стоит огромных денег, но после 2020 года планируется сделать цены более доступными.

Специалист по клиентскому сервису

Главная задача — решать проблемы клиентов, организовывать комфортный отдых, учитывать все пожелания. От качества работы зависит репутация и востребованность компании. Получив такую профессию, можно устроиться в туристическую, торговую или сервисную организацию.

Специалист по клиентскому сервису должен быть:

  • вежливым,
  • тактичным,
  • неконфликтным.

Важно, чтобы он умел быстро реагировать и принимать решения в непредвиденных ситуациях, чтобы клиент оставался доволен.

Специалист по санаторно-курортному делу

В обязанности эксперта входит анализ и оценка деятельности курортного хозяйства, разработка государственных программ в сфере курорта, контроль за соблюдением общегосударственных требований в санаториях и других курортных организаций. Он изучает другие практики, чтобы внедрить лучшие из них.

Желающие освоить эту профессию должны обладать аналитическим складом ума, стрессоустойчивостью, усидчивостью, твёрдым характером и лидерскими качествами.

Гид – переводчик

Специалист занимается проведением экскурсий на том языке, на котором разговаривают туристы. В обязанности входит:

  • проведение экскурсий;
  • перевод;
  • рассказ о достопримечательностях и истории страны.

Гид-переводчик должен:

  • знать несколько языков,
  • понимать менталитет страны и уметь правильно донести смысл информации до туриста,
  • это коммуникабельный, организованный, харизматичный человек.

Если вы серьёзно увлечены иностранными языками, культурой разных стран и мечтаете делиться своими знаниями с другими людьми, выбирайте профессию в сфере туризма. Не хватает навыков? Всему можно научиться, если сильно захотеть. Так что, дерзайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.