Готовимся к ЕГЭ: как побороть страх?

Как избежать перенапряжения перед ответственным моментом? Как суметь сконцентрировать внимание на поставленных задачах?

Экзамен — всегда стрессовые эмоции для человека. Лёгкие волнения иногда полезны, так как они усиливают мозговую активность, мобилизуют скрытые возможности человека и повышают работоспособность.

Опасность представляют сильные эмоции, вышедшие из-под контроля. Что нужно делать выпускнику, чтобы избежать перенапряжения перед экзаменом?

Содержание статьи:

  1. Настройте себя на успех
  2. Правильно организуйте время
  3. Боритесь с отрицательными эмоциями
  4. Составляйте план подготовки к ЕГЭ
  5. Пишите шпаргалки
  6. Правильно питайтесь
  7. Чего НЕ стоит делать родителям

Готовимся к ЕГЭ: как побороть страх?

Настройте себя на успех

Одним из самых важных правил в подготовке к ЕГЭ является психологический настрой. Сдача экзаменов – всего лишь проверка знаний школьной программы, поэтому ничего сверхъестественного в них нет. Попробуйте относиться к государственному экзамену не как к трудному испытанию, а новой ступеньке в жизни и великолепному способу самоутвердиться.

Родителям важно поддержать своего ребёнка и объяснить, что количество баллов не изменит их взаимоотношения в худшую сторону. Ученику надо настроить себя на успех: приложив усилия, всё обязательно получится.

Правильно организуйте время

Выпускнику придётся приложить немало усилий и начать подготовку заблаговременно, но нельзя всё время заниматься только учёбой. Нужно находить возможность для занятий спортом, развлечений и спокойного времяпровождения.

Во время сна происходят восстановительные процессы, «раскладывается пополочкам» полученная за день информация. Поэтому его продолжительность должна быть 8-9 часов.

Боритесь с отрицательными эмоциями

Чтобы побороть страх перед сдачей экзамена, попробуйте выписать на листок все страхи и негативные эмоции, связанные с ЕГЭ. Проанализируйте их, попробуйте найти способ решить проблему.

Обычно опасения связаны со слабым уровнем подготовки, непонимании определённых заданий. Тогда есть смысл нанять репетирота и проработать слабые стороны. После этого ребёнок поймёт, что ничего не возможного нет и спокойно продолжит подготовку.

Составляйте план подготовки к ЕГЭ

Сконцентрировать внимание поможет продуманный план действий. Распишите по дням весь процесс подготовки: что нужно сделать в первую очередь, во вторую, третью и так далее.

Не забудьте учесть время для отдыха и развлечений. Пропишите по пунктам схему поведения на экзамене. Ребёнку нужно научиться концентрировать внимание на заданиях, правильно расставлять приоритеты и не забывать о досуге.

Пишите шпаргалки

По мнению многих психологов, хороший способ подготовки к ЕГЭ – написание шпаргалок. На экзамене воспользоваться ими не получится, но в процессе создания усваивается много нужной информации.

Ученик должен разобраться, с какими заданиями возникают трудности, и уделилить им максимум внимания. Вполне возможно, что материал усвоится, запомниться, и сдать экзамен будет гораздо проще!

Правильно питайтесь

Интеллектуальная работа не менее утомительна, чем физическая. Поэтому в этот период организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах.

Для повышения работоспособности, улучшения умственной деятельности и памяти рекомендуется употреблять витамины А, С, группы В, кислоты омега-3 и антиоксиданты. Желательно, чтобы они поступали вместе с продуктами питания, а не в составе лекарственных препаратов.

Чего НЕ стоит делать родителям

  1. Не запугивайте ребенка экзаменом. Он прекрасно осознаёт всё происходящее, поэтому не нужно лишних напоминаний. Так же не стоит преувеличивать значимость успешной сдачи ЕГЭ, ведь если ученик не наберёт проходной балл, жизнь на этом не закончится.
  2. Не давайте успокоительных препаратов. Лекарственные средства не помогут снять стресс и справиться с волнением, но способны подавить умственную активность ученика. Лучше их принять родителям, чтобы не показывать своё волнение.
  3. Не критикуйте и не ругайте ребёнка, если он не уделяет достаточно времени для подготовки к ЕГЭ. Родители должны спокойно поделиться своими переживаниями. Сравнения с другими детьми недопустимы! Подобные действия только усилят волнение перед экзаменом и могут негативно отразиться на результате.

Каким бы ни был результат сдачи государственного экзамена, родители должны понимать и поддерживать ребёнка. Вместе вы сможете преодолеть все трудности в жизни!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.