Как выбрать репетитора

Как найти хорошего репетитора? Советы и рекомендации по выбору репетитора

Иногда без помощи индивидуального преподавателя просто не обойтись. Довольно часто родители прибегают к услугам частных учителей по разным причинам: будь то поступление в вуз или подготовка к сдаче выпускных экзаменов в школе.

Если раньше считалось, что такую роскошь могут себе позволить только очень состоятельные люди, то сегодня этим уже ни кого не удивишь.

Содержание статьи:

  1. Выбор репетитора – как не ошибиться
  2. Из ВУЗа
  3. Из школы
  4. По знакомству
  5. Через Интернет
  6. На что обратить внимание родителям при беседе с репетитором

Как выбрать репетитора

Выбор репетитора – как не ошибиться

Для кого-то, отнюдь, решение воспользоваться услугами репетитора является жизненной необходимостью. Ведь порой результат такой двусторонней работы открывает перед ребёнком огромные перспективы.

Для одних это средство поступления, для других – повышение уровня уже приобретенных знаний. Наверное, каждый человек, желающий заниматься с репетитором, задавал себе вопрос, а как найти хорошего преподавателя?

Ведь это, наверное, один из основных по важности пунктов, благодаря которому успех от этой деятельности гарантирован. Успешность вашего ребёнка во многом зависит от грамотно подобранного учителя. Зачастую, нерадивые репетиторы завышают суммы за свой неквалифицированный труд, что в достаточной степени бьёт по карману заказчика, цель которого была получить максимум знаний за определенную сумму.

Так что же делать, чтобы вашим детям был передан тот уникальный опыт и исключительные знания, благодаря которым все испытания будут пройдены на «ура»? Ответ один – грамотно подойти к выбору педагога.

Из ВУЗа

Для начала, необходимо поставить цели. Если ваш ребёнок показывает неплохие результаты в рамках школьной программы, ему необходима также дополнительная подготовка по программе того ВУЗа, куда он собирается поступать, вряд ли кто-то лучше справится с этой задачей, как не сам преподаватель из этого учебного заведения.

Занятия могут нести как индивидуальный, так и групповой характер, что поможет подростку трезво оценить требования и свою реальную подготовку к поступлению.

Из школы

В случае если ваше чадо не часто радует вас достижениями, связанными с учебным процессом, индивидуальные консультации станут поистине «палочкой выручалочкой».

Учителя, специализирующиеся на индивидуальных занятиях объясняют доступным для ребёнка языком суть вопроса, тем самым, открывая подростку закономерности науки. Такая работа для репетиторов чрезвычайно важна, поскольку педагог сам вновь увлекается своим предметом, и дополнительный заработок никому ещё не был лишним.

По знакомству

Хорошего репетитора можно найти при помощи ваших знакомых. Нередко, люди делятся положительными отзывами в адрес грамотного педагога, единожды воспользовавшись его услугами.

Такая система работает безотказно, ведь отсутствует личная заинтересованность тех знакомых, которые его советуют.

Через Интернет

Новые возможности предоставляет www.repetitor.ua, который поможет вам определиться с выбором грамотного и опытного репетитора, если вы находитесь в поиске. Этот портал создан для тех, кто хочет учиться и углублять свои знания, кто желает достичь успеха в окончании школы и поступлении в ВУЗ.

К услугам школьников – свободный доступ к современным электронным учебникам, помощь в подборе репетиторов по различным дисциплинам.

Богатая база данных по высшим учебным заведениям Украины и много полезной информации для тех, кто хочет продолжить обучение за рубежом. Удобная доска объявлений, рефераты и много дополнительных функций для всестороннего развития, образования и досуга.

Этот сайт и для преподавателей, которые занимаются репетиторством и студентов-выпускников педагогических вузов, которые хотят попробовать себя в педагогической деятельности и получить дополнительный заработок.

На что обратить внимание родителям при беседе с репетитором

Существуют две основные задачи у родителей при первом разговоре с будущим учителем.

  • — Первая – это удостовериться в высоком уровне знаний педагога в данной отрасли. Следует также взять во внимание манеру общения и внешний вид человека. Постоянные рассказы о своих блестящих «выпускниках» и гарантированном успехе могут наводить на мысль о саморекламе.
  • — Вторая задача – познакомить репетитора с индивидуальными особенностями ребёнка и объяснить цель обращения к нему. Максимальная осведомлённость поможет преподавателю найти индивидуальный подход к ребёнку, с учетом всех нюансов. Именно информативность учителя поможет получить желаемый результат.

Правильно будет, если во время обсуждения цены и графика посещений, потенциальный кандидат пообщается непосредственно с ребёнком.

И наконец, не забывайте, что для каждого школьника нужен особый подход, который в рамках нашей образовательной системы получить невозможно. Родителям стоит, прежде всего, понять причину пробелов в знаниях их ребёнка и прийти на помощь, если он в ней нуждается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.